ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА И УДИВИТЕЛЬНА

ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА И УДИВИТЕЛЬНА
1549
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА И УДИВИТЕЛЬНА

Выпуску “Ветеран” - 15 лет

В очередной раз ветераны нашего муниципального образования приняли участие в областном смотре-конкурсе “Ветеранское подворье”, который проводится ежегодно по инициативе областной общественной организации ветеранов и Законодательного собрания Ленобласти.

Благородные цели

Цели этого смотра велики и благородны: не только демонстрация успехов на своем приусадебном или дачном участке, но и стимулирование полезной занятости, широкого общения, социальной  востребованности пожилых людей. Это возможность на людей посмотреть и себя показать, и не только  свою персону, но и на то материальное,  что может представлять интерес для всех. Впрочем, показать и свою персону не грех. Особенно если на тебе эксклюзивный наряд или украшения, сделанные своими руками, навеянные твоей неуёмной фантазией.

Начинается каждый смотр-конкурс  показом достижений в первичных ветеранских организациях. Так определяются лучшие.  Победители в номинациях делегируются на дальнейшие туры, вплоть до областного смотра. Смотр этот проходит каждый год в различных МО: так, нынешний состоялся в Киришах - современном, чистом и уютном городе на реке Тигоде. Выборгским ветеранам хорошо знаком этот гостеприимный город - здесь не раз проходили областные конкурсы ветеранских хоров, и наш хор под руководством Александра Мальцева (светлая ему па-мять!) становился в них лауреатом.

Начало

Итак, что же мы видели и чем восхищались в Выборге, Светогорске, Красносельском, Первомайском, Рощино и других поселках?

К сожалению, не все городские первички приняли участие в выборгском смотре-конкурсе. Однако тех, кто представил плоды своего труда, было немало. Как всегда, прекрасно организовала конкурс у себя на жилучастке № 1 Алла ЧЕРНЕВИНА. Ей помогала Лидия ШМЕЛЕВА.

Для ветеранов был открыт двусветный зал Дворца культуры, за что особая благодарность директору  МАУК “МЦНТи Д” Марату ЕГОРОВУ. Теплая дружеская атмосфера, вкусные пироги, душевные песни и стихи, а главное - радость за соседей. Нелегко побеждать в таких конкурсах тем, кто живет в городе. Но искусница Таисия СОТНИКОВА сразила всех своими птицами и зверюшками, выполненными из пластиковых бутылок. А Валентина ОПАРИНА выращивает замечательные помидоры, кабачки и прочие овощи  у себя на даче. Нина КУШНИР может гордиться своими цветами. 

Каждому, кто  побывал на участке Галины ГРИГОРЬЕВОЙ, становится легко и уютно на душе. Ее участок не блещет дорогими растениями или скульптурами, но всё  здесь греет и радует, всё продуманно и живописно.

Вересковая симфония

Ясный, теплый, солнечный день создал ласковую и добрую атмосферу в “Вересковой усадьбе”. Легкое праздничное настроение царило среди экспонентов и болельщиков смотра-конкурса – ветеранов - работников культуры. Настроение это определяло еще и радушие хозяев усадьбы. Художественный руководитель ансамбля “Вереск” Елена ЛЮБИЦКАЯ с воодушевлением рассказывала историю создания усадьбы, знакомила с ее работой. Приятным сюрпризом стал для гостей концерт “Вереска”, артисты которого популярны и, конечно, любимы.

А на столах красовались экспонаты. Среди живописных букетов, лучшим из которых был “Букет для свадебного стола” Татьяны ГАПОНОВОЙ, расположились яркие овощи и ягоды.

Время массового созревания в тот момент  еще не наступило, но то, что выставила Галина СТЕПАНОВА, председатель первички работников культуры, произвело сильное впечатление. Галина Васильевна  приложила  много сил для организации праздника. У нее всегда рождаются креативные идеи, воплощаемые в жизнь, делающие эту жизнь интереснее, активнее.

Конечно, работники культуры не могут, поменяв статус, оставаться наедине со своими мыслями, знаниями, умениями. Так, Галина Ткаченко представила целую серию работ в жанре декупажа, разнообразных и высокохудожественных.

Постоянная участница всех смотров, конкурсов и выставок Татьяна МУХИНА вновь блеснула экзотическим нарядом, лоскутным шитьем, авторскими украшениями из кожи и камня. Важным моментом в творчестве Татьяны Борисовны является и многолетнее ее участие в ЛИТО “Выборг”, и издание книг своих стихов, которые тоже были экспонированы.

Понравились работы Натальи КАПУСТИНОЙ, сопровождаемые антикризисными ее советами. Особый интерес вызвала книга стихов о природе (Наталья Капустина также член ЛИТО “Выборг”).

Ветераны Каменногорска - ансамбль “Ручеек” - кроме даров природы привезли свой вокальный дар, исполнив несколько хороших песен.

Людмила ТИХЕВИЧ вырастила помидоры “Ля-ля-фа”; специальный приз был вручен Татьяне ЧЕРНИКОВОЙ, чьи работы в объемной технике приятно удивили. Ольга РОСТОВА угощала  всех желающих домашними куриными яйцами.

Занявшие первые места представили первичку на конкурсе в Рощино.

Таланты Первомайского

Замечательные подворья продемонстрировали ветераны Первомайского поселения. Продуманная планировка участков, построек, отличные теплицы, художественное  озеленение -  все радует глаз и служит примером отношения к благоустройству своих участков. Лучшим участком признан тот, где хозяйничает Людмила САУТИНА. Они с мужем сами построили уютный домик, с фантазией и здравым  смыслом оформили свое подворье. Вернее, участок, потому что “Подворье” - это уже другая номинация, лучшим в которой признано хозяйство Марии ДАШИНОЙ. Мария Николаевна с 1972 года работала на “Роскаре” сортировщицей цыплят. Выйдя на пенсию, продолжает работать, но теперь в Первомайской больнице. Помогают по хозяйству, по возможности, и муж, и дети.

Удивила членов жюри Нина ГУЛЯЕВА. Впервые она завела поросят необычного окраса - черных! Но не только поросят выращивает Нина Васильевна - есть у неё и куры, и перепелки. Техник-биолог на пенсии, она отлично знает все тонкости дела.

Среди овощеводов победителем стала Галина МИХАЙЛОВА из Ленинского. Выращивать замечательные овощи ей помогают знания, полученные в клубе по интересам. Занятия в этом клубе вела ученый агроном Александра КУДЛАСЕВИЧ. В этом клубе читают лекции по разным направлениям, но, к сожалению, помещение отобрали, и клуб продолжает работу…  в бане у Александры Ивановны.

Цветоводы поселения могут похвастать многими сортами, в каждом дворе буйное разноцветие! Но лучше всех цветы у Галины МАСЛАКОВОЙ. Приятно, что и муж ее, юрист, также хороший цветовод. Умелых рук в поселении множество. Например, то, что вырезает из дерева Александр САВЕЛЬЕВ, вызывает  удивление и восторг. Декоративные подсвечники, дракон, ложка, избушка - какой талант, терпение и мастерство!

Нельзя обойти вниманием и вышивки Тамары БОРИСОВОЙ -  крестиком, гладью, бисером. Не налюбуешься!

Жюри отметило отличные работы в разных видах рукоделия председателя Первомайского совета ветеранов Валентины КЛАВЕН, постоянной участницы смотров.  

Творческий подход

Организаторы смотра-конкурса “Ветеранское подворье” провели его в полном соответствии с целями: улучшение благоустройства и содержания домов, построек, участков, развитие огородничества, семейная преемственность, сохранение и развитие традиционных форм сельского хозяйствования, сохранение традиций и национальных обычаев; широкий обмен опытом; привлечение внимания власти и общества к проблемам людей старшего поколения. Все участники поэтапного смотра-конкурса на местах получили дипломы, а победители - ценные подарки.

В ходе обсуждения смотра-конкурса ветераны внесли несколько предложений по обновлению его номинаций, в частности: изменить сроки проведения, приблизив их к сбору урожая; ввести номинацию “Кухня”; заменить “Умелые руки” на “Творчество по интересам”.

Президиум Выборгского Совета ветеранов будет признателен тем, кто предложит интересную новую номинацию.

Верность профессии

Десятый смотр-конкурс завершен. В киришском Дворце культуры собрались победители - представители области, занявшие призовые места в своих номинациях, гости из Санкт-Петербурга, Новгорода, Пскова.

Александр ДРОЗДЕНКО, на тот момент и.о. губернатора Ленинградской области  приветствовал ветеранов, отметив,  что их труд на земле – пример для более молодых. Ветераны, сказал он,  ярко демонстрируют и свои достижения в сельском хозяйстве, и жизнелюбие, и верность профессии, приносящей не только материальные блага обществу, но и мощный жизненный стимул. Глава региона познакомился с каждой экспозицией.

Приветствовали участников смотра, который СМИ назвали агрофестивалем, председатель областного ЗакС Сергей БЕБЕНИН и председатель областной общественной организации ветеранов Юрий ГОЛОХВАСТОВ.

Победители названы и отмечены дипломами и памятными подарками. Среди лучших - и наши земляки: в номинации “Животноводство” - Нина ГУЛЯЕВА из Первомайского; “Цветоводство” - Галина МИМАШИНА из Рощино; “Овощеводство” - Ольга СЕДОВА из Рощино (ей уже 87 лет, она ветеран войны и труда); “Умелые руки” - Елена САТУРИНА  из Красносельского.

Вне конкурса была представлена Юля ГОЛОВАНОВА - школьница, внучка Надежды СОКОЛОВОЙ (жилучасток № 4).

Специальными призами жюри отмечены Любовь ЗЛОБИНА (первичка администрации Выборга); Таисия Сотникова - “За верность любимому делу” (эксплуатационный участок № 1); Любовь ФЕДОРОВА -  “Представление экспозиции на конкурс” (первичка ветеранов - работников культуры).

Выборжцы благодарны администрации Киришей за хорошую организацию праздника, внимательное и радушное отношение к ветеранам. Активно помогала провести смотр-конкурс и наш куратор, представитель администрации Татьяна КАРГИНА.

Особенно впечатлил концерт самодеятельности ДК Киришей. Сюрпризом было и выступление всеми любимой певицы Людмилы Сенчиной. 

Читайте также