ПОДЕЛИТЕСЬ ВОСПОМИНАНИЯМИ

ПОДЕЛИТЕСЬ  ВОСПОМИНАНИЯМИ
811
ПОДЕЛИТЕСЬ ВОСПОМИНАНИЯМИ

В нынешнем году школа № 37 - одна из старейших школ Выборга - празднует 75-летний юбилей. Но на самом деле нашей школе уже 101 год!

“Как так?”- спросите вы. А дело в том, что старое здание школы было спроектировано известным финским архитектором Пааво Уотилла (1861-1964) для финской народной школы в 1914 году. Из всех послевоенных школ Выборга 37-я - самая старая. Она была образована в 1940 году. Но та школа носила номер “47” и проработала около года до начала Великой Отечественной войны. 

После взятия Выборга советскими войсками город еще некоторое время обстреливался. Детей в город привозить не разрешали. Но после переговоров Финляндии о мире в город стали приезжать люди. Свои семьи выписывали сюда военные и железнодорожники. 

10 сентября 1944 году Горсовет разрешил подыскать помещение для школы. В лучшем состоянии находилось здание на Школьной площади (теперь это Гимназия N 11). Силами учителей было собрано необходимое оборудование. Так школа N 47 начала свое существование. На день открытия, 2 октября 1944, года в ней было 12 учеников. Но их число росло с каждым днем. К осени 1945 года сформировался большой коллектив учителей. До 1948 года наша школа работала в здании на Школьной площади, а потом переехала в нынешнее здание на Папуле. Школе был присвоен номер “37”, и относилась она к ведомству школ и учебных заведений Октябрьской железной дороги. 

Новое здание было построено в 1988 году как оригинальная пристройка к старому зданию. 

Школа выпустила во взрослую жизнь уже много своих учеников. Есть семьи, в которых в школе учились все члены семьи. 

Мы начали большую работу, которую надеемся закончить к 80-летию школы, - собираем материалы об учителях, выпускниках школы разных лет. Занимаемся и историей школы Бема, находившейся на Папуле. Нам, конечно, нужна помощь тех, кто учился и работал здесь. Особенно мы нуждаемся в материалах, связанных с 1944-1980 годами.

Ждём ваших звонков по телефону 91-188, электронной почте danilovann@mail.ru. Обязательно будем ждать вас на торжестве, о котором сообщим дополнительно. 

Софья МАТВЕЕВА, Алексей ВИНОГРАДОВ, ученики 10 класса 

Читайте также