“ВЫ ВСЕ МОЛОДЦЫ!”

“ВЫ ВСЕ МОЛОДЦЫ!”
1147
“ВЫ ВСЕ МОЛОДЦЫ!”

Подведены итоги конкурса “Учитель года-2016”

В двадцатый раз в Выборгском районе прошёл конкурс профессионального мастерства среди работников образовательных учреждений. Церемония награждения лауреатов и победителей по традиции состоялась в парадном зале Выборгской гимназии. 

В нынешнем учебном году участниками конкурсов педагогического мастерства стали 36 педагогов из 34 образовательных учреждений нашего муниципального образования. 

- Замечательно, что в Выборгском районе проводится  такой конкурс, - отметил  глава Выборгского района Александр ЛЫСОВ.  - За каждой наградой стоит большой труд, умение показать себя, и, конечно, волнение. В мою бытность школьным учителем на урок  как-то приезжала областная комиссия в составе 47 человек. До сих пор помню, как принимал успокоительные таблетки в школьном медпункте, и хорошо понимаю, что значит провести открытый урок, выступить перед комиссией. Вы все молодцы! Поздравляю с заслуженными наградами и с наступающим Новым годом! 

Церемонию  открыла номинация областного конкурса на звание лучшего руководителя образовательного учреждения. Директор Детско-юношеского центра творчества из  Светогорска - Светлана КУКЛИНА стала его победителем, а директор школы №13 Елена ЩИТНИКОВА  - лауреатом в своих номинациях.

Лауреатом областного конкурса “Школьный библиотекарь” названа Наталья ГЕРМАН, библиотекарь Светогорской школы, а лучшим педагогом-психологом признана Алёна РУДАКОВА, педагог-психолог детского сада № 11 (Выборг). 

Доброй традицией в нашем районе стали олимпиады для педагогов. В нынешнем году они были посвящены химии и информатике. В составлении заданий и проверке олимпиадных работ принимают участие преподаватели  Выборгского филиала РГПУ имени Герцена. По мнению компетентного жюри, победителем олимпиады по химии стала учитель школы № 13 Юлия ЗВЕРЕВА, по информатике - учитель Светогорской школы Роман МОЛЧАНОВ; они заслужили  благодарности комитета образования и денежное поощрение,  выделенное районной администрацией в рамках приоритетного национального проекта “Образование”. 

В конкурсе “Классный, самый классный” в нынешнем году приняли участие 10 педагогов из восьми школ. Победителем в номинации “Классный руководитель начальных классов” стала Любовь ПРИХОДЬКО (школа № 8), в номинации “Классный руководитель 5-11 классов” - Марианна ЧЕРГИНОВА (школа № 13), в номинации “Классный руководитель коррекционного класса” - Наталья КУРОВА (школа № 8). 

В конкурсе “Воспитатель года” участвовало шесть педагогов из шести детских садов. Конкурсантки продемонстрировали наиболее эффективные технологии, формы, средства, приёмы обучения и воспитания малышей, в презентации инновационного опыта работы отразили интересные авторские находки и идеи. Лауреатами конкурса “Воспитатель года” стали: Алия ПЕТРЯХИНА (музыкальный руководитель детского сада №13) и Мария НОВИК (воспитатель детского сада посёлка Возрождение). Победителем конкурса названа Мария ТЕЛЯТНИКОВА (воспитатель детского сада №7).  Лауреаты получили благодарности  комитета образования и подарочные сертификаты, а победитель - и  денежное вознаграждение от  Законодательного собрания Ленобласти. 

Современный педагог умеет не только учить детей, но и сам способен учиться у учеников. Третий год в рамках районного конкурса “Учитель года” проходит конкурс для молодых специалистов “Педагогические надежды”. В нынешнем году в нём приняли участие семь учителей. Жюри отметило, что участники конкурса показали глубокие знания методики преподавания, готовность к инновациям, неравнодушие к проблемам образования, желание нелёгкие педагогические будни превратить в праздник совместного с детьми творчества. Примечательно, что на поощрение лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта “Образование” районной администрацией выделено 100 тысяч рублей. Победители конкурсов “Учитель года” и “Педагогические надежды” получили денежное вознаграждение в размере 20 тысяч рублей, лауреаты этих конкурсов по 15 и 10 тысяч рублей. Лауреатом конкурса “Педагогические надежды” стала Анна МИХЕЕВА,  преподаватель математики из Гончаровской школы, а  победителем - Жанна СМИРНОВА, учитель истории и обществознания  из Светогорской. 

В окружном этапе конкурса “Учитель года-2016” приняло участие 13 педагогов из 13 образовательных учреждений. Комитет образования и жюри конкурса выражают благодарность директору школы №14 Наталье КОРОЛЕВОЙ, директору школы №1 Ирине СВЕШНИКОВОЙ и их педагогическим коллективам за создание условий проведения конкурсов профессионального мастерства. В рамках конкурса педагоги провели открытые уроки для незнакомой аудитории, урок-импровизацию “Замени заболевшего учителя” и выступили перед директорским корпусом с лекцией “Современный урок”. Лауреатами конкурса “Учитель года” стали: Юлия ЯКОВЛЕВА, учитель биологии Приморской школы и Марина МОЛЧАНОВА, преподаватель информатики Светогорской школы. Звание победителя районного конкурса “Учитель года-2016” завоевал молодой учитель географии Коробицынской школы Виталий МЕНДЗЯК. 

- За моей победой стояли замечательные женщины: директор школы Светлана НЕСТЕРОВА, преподаватель обществознания Ольга ЕПАНЕШНИКОВА, заместитель директора районного методического центра Любовь ГОРСКАЯ, а также мачеха, благодаря которой я стал учителем, - заметил Виталий Мендзяк. - Всех этих прекрасных дам я благодарю от всей души, это наша общая победа! 

Несмотря на то, что сам я учился в городе, для работы выбрал сельскую школу, потому что это   своего рода  маленькая семья. Когда-то  мы жили в Мичуринском (11 километров от  Коробицыно), и о местной школе, которую в ту пору возглавлял Михаил АМИРИДЗЕ, я был наслышан. Поэтому её и выбрал после окончания РГПУ имени Герцена. Тружусь в школе уже семь лет, веду уроки у ребят 7-11 классов. Работать с детьми – счастье, потому что это - ежедневное общение с теми, кто специально ничего не делает, а если делает, - то от чистого сердца. Считаю, если дети невзлюбили учителя, то нужно искать причину в себе. Ребята искренние, чистые и открываются тебе, если правильно подобрать к ним ключик. Если дети счастливы - то ты хороший учитель; к этому и стремлюсь.   

Традиционно в организации конкурса принимают участие преподаватели Выборгского филиала РГПУ имени Герцена, которые учредили свои призы. В номинации “Инновации в школе” педагоги вуза отметили учителя биологии Приморской школы Марию Молчанову и в номинации “Инновации в воспитании” - классного руководителя школы № 12 Галину КЛЫШНИКОВУ.  

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также