Новости Ленинградской области

Новости Ленинградской области
622
Новости Ленинградской области

Десятилетие детства: развитие здравоохранения — в приоритете

В объявленное Президентом РФ Владимиром Путиным «Десятилетие детства» Ленинградская область направит более 78 млрд. рублей на развитие системы здравоохранения.

Госпрограмма «Развитие здравоохранения в Ленинградской области» будет реализоваться в 2018-2024 годах в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Ленинградской области.

«Сегодня система здравоохранения требует новых технологий и новых управленческих решений, на это и нацелена обновленная госпрограмма. Особое внимание в объявленное Президентом в Российской Федерации Десятилетие детства уделяется медицинским учреждениям, которые занимаются здоровьем детей и родовспоможением. Главная цель здесь – увеличение рождаемости в нашем регионе», – отметил заместитель председателя правительства по социальным вопросам Николай Емельянов.

Среди ожидаемых результатов реализации программы – снижение смертности по разным показателям, увеличение обеспеченности населения врачами и средним медперсоналом, рост доли населенных пунктов, обеспеченных первичной медико-санитарной помощью по участковому принципу, повышение удовлетворенности населения медицинской помощью.

Напомним, что задачи по планомерному снижению смертности населения от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза, ДТП, по увеличению заработной платы врачей и медсестер и др. поставлены «Майскими» указами Президента РФ (Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения»).

В 2017 году Владимир Путин своим указом объявил о том, что с 2018 по 2027 годы в России пройдет Десятилетие детства. В рамках этого проекта в стране будет проводиться политика материнства и детства, чтобы преодолеть демографические проблемы, которые зародились еще в 90-х годов, когда Россия столкнулась с резким падением рождаемости, что сегодня приводит к сокращению количества женщин репродуктивного возраста.

С помощью мобильных телефонов можно проверить безопасность приобретаемых продуктов

Информационная система «Меркурий» позволяет считать с помощью мобильного устройства  QR-код с ветеринарного сертификата и получить полную информацию о качестве продукции, месте и сроках производства пищевого сырья и продукции переработки, компании-производителе и другие данные.

«Переход на электронную ветеринарную сертификацию даст возможность ленинградцам оперативно контролировать качество ввозимой в регион и производимой в области пищевой продукции и гарантировать ее безопасность», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе оперативного совещания, посвященного внедрению электронной ветеринарной сертификации в России.

Проведённая в 2017 году управлением ветеринарии Ленинградской области работа по внедрению новой системы ветеринарного сопровождения пищевой продукции, позволила региону войти в группу лидеров по 18 позициям рейтинга Россельхознадзора РФ, обеспечив готовность к полному переходу на электронную ветеринарную сертификацию.

В Государственной информационной системе электронной ветеринарной сертификации по Ленинградской области уже зарегистрировано 413 специалистов государственной ветеринарной службы, 11 279 юридических, физических лиц и  индивидуальных предпринимателей, что почти на 1 300 пользователей больше, чем месяц назад.  С начала 2017 года в системе «Меркурий» уже оформлено 1,7 млн документов, что составляет 80% всего документооборота. 

Новые школы и поликлиники — для жителей области

В 2018 году на проектирование 33 школ, поликлиник и других социальных объектов Ленинградская область направит 181 млн рублей.

Так, в рамках адресной инвестиционной программы комитета по строительству, во Всеволожском районе спроектируют четыре школы (две – во Всеволожске, по одной – в поселке Бугры и деревне Новое Девяткино) общей вместимостью почти на 3 000 мест. В Кудрово и Западном Мурино появится две поликлиники.

Проекты строительства подготовят для комплексного социально-реабилитационного центра для инвалидов в Гатчине и радиологического корпуса онкологического центра в поселке Кузьмоловский. Проект реконструкции будет разработан для  здания дворца культуры в Сланцах. 

Пакеты документов для проведения конкурсных процедур на выбор проектной организации полностью подготовлен для поликлиники в Кудрово и нового здания станции по борьбе с болезнями животных Приозерского района.

Перечень объектов строительства и реконструкции утвержден областным законом. Заказчик проектирования – ГКУ «Управление строительства Ленинградской области» – готовит исходно-разрешительную документацию по 17 объектам для объявления торгов.

Регион собирает книжные проекты

Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области проводит прием заявок на реализацию в 2018 году социально значимых проектов в сфере книгоиздания. По итогам конкурсного отбора лучшие проекты получат субсидии из бюджета региона.

До 12 февраля юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие издательскую деятельность, могут подавать в комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области заявки на конкурсный отбор. К участию принимаются проекты научно-популярной литературы, книг для детей и юношества, литературы общественной тематики, справочников и энциклопедий, а также проектов к знаменательным датам Российской Федерации и Ленинградской области. В Год туризма в Ленинградской области особенно актуальной станет литература, рассказывающая о туристических тропах и популярных местах Ленинградской области.

Проекты могут быть реализованы в виде бумажных  и электронных книг.

В 2017 году победителями конкурсного отбора стали 9 проектов, посвященных истории родного края и людям, жившим в Ленинградской области.

Подробное описание требований к заявке, форма заявки, а также нормативно-правовые акты опубликованы на сайте комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области. Также информацию о сроках и правилах подачи заявки вы можете узнать в комитете по печати и связям с общественностью Ленинградской области по телефону 8(812) 611-42-73.

Бесплатное обучение от биржи труда

Учебно-методический центр биржи труда Ленинградской области запустил курсы подготовки по востребованным на рынке труда профессиям.

На сегодняшний день для ленинградцев, желающих сменить специальность, доступны обучающие программы по 80 направлениям. Среди них: оператор котельной, водитель погрузчика, машинист крана, портной, парикмахер, электрогазосварщик, менеджер по персоналу. По ряду специальностей, в том числе «воспитатель детского сада» и «руководитель предприятия малого бизнеса», доступно дистанционное обучение.

Пройти курсы переквалификации можно бесплатно. В комитете по труду и занятости Ленинградской области отмечают, что уровень трудоустройства после обучения в учебно-методическом центре превышает 70%.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области 

Читайте также