НОВОСТИ

НОВОСТИ
554
НОВОСТИ
Вахта памяти

6 июля в посёлке Лейпясуо откроется "Вахта памяти 2014". Поисковые отряды из Выборгского района, Ленинградской области, а также их коллеги, приехавшие из других регионов, продолжат работы на Хлебном болоте, где в течение двух предыдущих сезонов уже поднято более 120 воинов Красной Армии, погибших в самом конце Зимней войны - марте 1940 года.

И снова детям подарили море!

На днях 20 воспитанников Лесогорского и Калининского детских домов вернулись из Крыма. В рамках акции "Море детям 2014", организованной благотворительным фондом "Дорогою добра", ребята провели две недели на морском побережье в пансионате "Лучистый" недалеко от Евпатории. За время морских каникул дети не только на- сладились жарким солнцем и ласковым морем, но и побывали в дельфинарии, аквапарке, покатались на "банане" и обрели новых друзей. Стоит отметить, что средства на это путешествие собирали, что называется, "всем миром". Фотоотчёт о поездке можно увидеть в группе Вконтакте: http://vk.com/moredetyam.

Позднее возвращение

На днях поисковики отрядов "Фаворит" и "Звезда" обнаружили на окраине поля неподалёку от посёлка Поляны останки двух бойцов времён Великой Отечественной войны. При одном был медальон с именем Кривушин Сафрон Емельянович 1921 г/р, уроженец Полтавской области. К поискам родственников солдата через Интернет подключились украинские коллеги, которые нашли племянницу воина. В настоящее время идёт подготовка к переправке останков погибшего пулемётчика на родину.

Творческий народ - своему району

Напоминаем, что завтра, 26 июля, на ступенях библиотеки Алвара Аалто пройдёт выставка-ярмарка "Творческий народ". К участию приглашаются хэнд-мейдеры, музыканты, художники, фотографы Выборга и района. Здесь же будет проходить фримаркет, а в 18.00 состоится мастер-класс по историческим танцам эпохи ампир.

День Нептуна в Приморске

27 июля в День военно-морского флота в Приморске пройдет праздник День Нептуна. Организаторы обещают театрализованное представление, концертную программу с участием ансамбля ветеранов вооруженных сил "Гвардия" Совета ветеранов Выборгского района. Всё начнётся в 13.00 на территории городского Дома культуры. В течение дня - катание на лошадях, пони, олене, будет работать передвижной киноаттракцион "5D стереолайф". Завершающая праздник вечерняя дискотека стартует в 21.00.

Каменногорцы, примите участие!

9 августа в День города Каменногорска на стадионе пройдёт ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества. Организатор Каменногорский центр культуры и досуга приглашает к участию горожан и всех желающих. Заявки на участие принимаются до 31 июля в Каменногорском Доме культуры. Дополнительная информация по телефону 49-743.

Спортивный календарь

28- 31 июля (Кронштадт) Парусный спорт. Открытое первенство Кронштадта. 30 июля – 3 августа (Пенза) Велоспорт. Всероссийские соревнования в многодневной гонке. 2-3 августа (Савонлинна) Велоспорт. Открытое Первенство Финляндии. 3 августа (Коряжма) Футбол. Первенство России по футболу среди футбольных команд 3-го дивизиона "МРО Северо-Запад". "Химик" (Коряжма) -"Фаворит" (Выборг). 3 августа (пос. Вещево) Велоспорт. Кубок веломарафонов Ленинградской области.

В Выбогском замке 29 июля пройдет День святого Олафа

Олаф II был другом великого князя Ярослава Мудрого. Его именем освящены храмы в Новгороде и в Старой Ладоге.  Святой Олаф был небесным покровителем епископа шведского Петроса Олафа, который сопровождал в 1293 году шведское войско, основавшее Выборг. Поэтому самая высокая башня Выборгского замка названа именем святого Олафа.  В 12.00 праздник начнется инсталляцией "Житие св. Олафа", организованной клубом "Людинская сотня". Клуб реконструкции средневековья "Лебединая дорога" проведет для посетителей занятие "Путь из варяг в греки".  В 17.00 в вечерней программе запланирован торжественный молебен в честь святого, освящение его иконы и передача музею "Выборгский замок". Праздник завершится выступлением хора Ильинской церкви. Вход свободный.

Читайте также