ДНЕВНИК ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. ВЫБОРГСКАЯ ГИМНАЗИЯ

ДНЕВНИК ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. ВЫБОРГСКАЯ ГИМНАЗИЯ
1738
ДНЕВНИК ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. ВЫБОРГСКАЯ ГИМНАЗИЯ

Нам есть кем гордиться! Нам есть чем дорожить!

Марина ПЕТРОВА, директор Выборгской гимназии:

 25... Это время свершений.

Мощный импульс, направленный ввысь. 

 25 - это время вершины.

До нее мы уже добрались!

История любого учреждения невозможна без людей, которые ее создают. В 1991 году Городской совет народных депутатов принял решение открыть гимназию в Выборге. Огромная заслуга в открытии гимназии принадлежит ее первому директору – Людмиле Петровне Тумашовой. Именно благодаря её самоотверженным стараниям и упорству на карте города появилось новое, самобытное учебное заведение! 

За 25 лет гимназия убедительно доказала свою уникальность и состоятельность как одно из самых лучших учебных заведений нашего города.

Мы гордимся своими педагогами, которые дают образование и воспитывают гимназистов. Среди наших выпускников - врачи, руководящие работники, депутаты, спортсмены, юристы, предприниматели, учителя, которые продолжают гимназические традиции.

На протяжении многих лет, гимназия чувствует поддержку и внимание со стороны администрации Выборгского района,  комитета  образования, социальных партнеров и со стороны родительской общественности. 

25 лет - это уже история. История, которая имеет и будет иметь  продолжение. Потому что у нас еще много планов и поставленных целей.

Ирина ТИМОНИНА, заместитель директора по воспитательной работе:

- Гимназия стала гимназией в то время, когда никто не понимал, что происходит, но всем хотелось чего-то нового. У коллектива школы все получилось. Двадцать пять лет уверенного роста, уверенного движения вперед. И сотни выпускников, которые показали всей стране, какого уровня образование дается в Выборге, в гимназии, – тому доказательство. Это очень высокий уровень, который коллектив держит из года в год.

Накануне праздника в нашей гимназии в торжественной обстановке пройдет открытие скульптуры «Ученая сова». Это символ знаний и мудрости, и мы надеемся, что гимназия будет гордо нести свое имя, сохранять и продолжать традиции гимназического образования.

Первый выпуск 

1992-2002

В вестибюле первого корпуса  Гимназии есть  уникальные фотографии  тех, кто  впервые в 1992 году переступил порог нового учебного заведения.

В мир знаний учеников  1 «А» и «Б» классов повели учителя Нина Алексеевна Захарова, Галина Егоровна Агафонова и классные дамы Галина Валентиновна Булах, Людмила Александровна Григорьева.

Начались первые учебные дни, первые огорчения и первые радости. 

Первоклассники обучались по системе Эльконина-Давыдова, занимались в малых группах, помогали друг другу.

Первые праздники - «Прощание с букварём», Посвящение в гимназисты. Пройти медные трубы было нелегко, но очень интересно.

Пролетели школьные годы…

Вот и 11 класс. Последний звонок, экзамены. Выпускной бал. Посажено традиционное дерево на память во дворе гимназии.

«Дорогая моя Гимназия!»

Моя Гимназия для меня второй дом. Ведь здесь моя вторая семья, мои друзья, любимые учителя. Я хотела бы пожелать Гимназии дальнейшего процветания, новых достижений, послушных учеников. 

Ксения КАРГИНА, 4 «Б»

Дорогая моя Гимназия! Поздравляю тебя с днем рождения! Я желаю тебе процветания и благополучия. Пусть все учителя будут уважаемы и успешны. Пусть родители будут умны и внимательны к своим детям! Пусть каждый гимназист раскроет свой талант и покажет свои способности.  

Василиса ВАСИЛЬЕВА, 4 «Б»

У меня появился друг и много товарищей. Учительница у нас добрая и спортивная. Ее зовут Татьяна Владимировна. Мы постоянно ездим в поездки. Были с классом в Санкт-Петербурге, Пушкине, Кронштадте. В Гимназии учится много ребят, но мой класс мне нравится больше всего. 

Через 10 лет я представляю эту школу еще более красивой и большой! 

Гимназия, я люблю тебя!

Руслан Халилов,  4«Б»

Гимназии сегодня 25! 

Мы счастливы, что можем в ней учиться! 

Четверки и пятерки получать, 

И к знаниям всегда должны стремиться! 

София СОБОЛЕВСКАЯ, 5 «Б»

Капризной липы облетели листья, 

А клены тоньше и светлее... 

Гимназия в просветах линий, 

От старых зданий время веет... 

У зданий тоже есть душа, 

Наполненность, судьба и суть, 

Как грифель у карандаша, 

Иль воздух нужный, чтоб вздохнуть. 

Здесь строгость мысли даже в коридорах. 

Минимализм и классика красивы. 

Излишеств нет и нет повторов, 

Лишь запах детства очень милый. 

Вот, словно стайка воробьев, 

Во двор несется младший класс, 

У классной дамы кверху бровь 

И класс затих, он был неправ. 

Спокойствие  и чинность старших. 

Удел для тех, кто много знает 

И выпускник не знает фальши, 

Он суть явленья понимает. 

Подход научности глубокой, 

Поможет стать ребенку чистым, 

Он должен путь пройти далекий, 

Чтоб стать отныне гимназистом. 

Капризной липы облетели листья. 

А клены тоньше и светлее 

Гимназия нас учит мыслить, 

Чтоб сделать нас  чуть-чуть добрее.

Семья Аверьяновых

Для меня Гимназия – это защита от зла и безнравственности, источник света и добра, в котором учат взаимопониманию, поддержке, любви, сплоченности, взаимовыручке и дружбе.

Полина АРХИПОВА, 8 «А» 

Когда я был совсем маленьким, мы переехали в дом на улице Советской. Из окна моей квартиры я любил смотреть на светлое здание напротив. Утром к этому зданию стекались ручейком дети с портфелями и ранцами. Потом в окнах зажигался свет, и дом становился похож на новогоднюю елку. Мне казалось, что там происходят чудеса! И мне так хотелось оказаться в этом доме, вместе с теми мальчишками и девчонками... И вот этот день настал, я – первоклассник и буду учиться в школе, но не просто в школе, а в Гимназии. А рядом с нами лучшие учителя города. Они не просто наши учителя, они наши друзья, помощники и даже родители. Слово «родители» близко к слову родные. 

Кирилл ЛЮБЧЕНКО, 8 «А»

Я помню торжественный прием в гимназисты, клятву. Никогда не слышала, чтобы что-то подобное устраивалось для учеников и учителей в других школах. И я очень горда тем, что такая традиция существует в нашей школе. Ведь после такого приема каждый человек почувствует себя «своим» на новом месте…

Анастасия Шпехт, 8 «А»

Тебе, Гимназия моя,

Сегодня поздравленье шлю!

Тебе сегодня 25,

А значит, я пою!

Пою о том,

Как дом родной

Ты стала для меня!

В тебе учусь,

В тебе живу

И я расту, расту!

Расту с тобой,

Учусь с тобой,

Все знанья я беру!

Быть гимназистом для меня –

Не просто слово «Быть»!

Им надо стать,

Им надо жить

И право заслужить!

Право на то,

Чтоб быть с тобой,

Гимназия моя!

Тебе сегодня 25,

Живи и будь всегда!

Миша ДУБОВ, 2 «Б» 

Сегодня праздник!

Сегодня наша Гимназия отметит свой 25-летний юбилей. Подготовка к этому знаменательному празднику началась еще в начале учебного года. Участие в организации торжеств приняли не только ученики и педагоги - активную деятельность развернули и родители школьников!

Ряд проектов, посвященных юбилею, предложил для реализации совет Гимназии, в который входит актив школьного сообщества. Например, еще в сентябре был дан старт проекту «25 добрых дел для Гимназии». Суть проекта заключается в том, что каждый класс делает какое-нибудь значимое и нужное дело для нашей школы. В результате портреты писателей-классиков украсили стены учебных кабинетов, библиотека гимназии пополнилась орфографическими и толковыми словарями, оборудованы места отдыха для гимназистов, а весной одиннадцатиклассники посадят дерево на память об этой замечательной дате. 

С  14 ноября по 14 декабря в Гимназии проходила акция «25 пятёрок». Двадцать пять гимназистов, первыми набравшие необходимое количество пятерок до указанного числа по любым предметам, в торжественной обстановке будут награждены 29 декабря. Все ребята приняли активное участие в этой акции. Первый победитель был определен уже через две недели после объявления о начале конкурса! Им стала Кристина Волстром-Литвинова, ученица 6 «Б» класса!

Педагоги и ученики активно готовятся к торжеству, день обещает немало сюрпризов и неожиданных встреч. 

Дарья СЛАБОЖАНИНОВА, председатель совета Гимназии, ученица 11 класса

25 – это только начало

За время своего существования Гимназия выпустила 614 учащихся, получивших среднее образование.

Гимназия продолжает традиции российского гимназического образования, усваивает опыт учебных заведений Выборга - города, имеющего многовековую культуру.

В настоящее время результаты сдачи ЕГЭ нашими выпускниками выше среднеобластного и среднероссийского уровня. Есть те, кто получил 100 баллов на ЕГЭ: в 2009 году – Максим Чудин по литературе, в 2014-м – Валерия Репная по русскому языку, в 2016-м – Софья Горина по русскому языку.

Золотых медалистов у нас –  25 человек, серебряных – 24. Медаль «За особые успехи в учении» имеют 11 человек.

Знания выпускников Гимназии подтверждены успешным поступлением в вузы Санкт-Петербурга, Москвы, Хельсинки, а также Италии, Чехии, Швейарии, Китая.

Учащиеся и педагоги Гимназии активно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников по всем предметам и становятся победителями и призёрами муниципального и регионального уровней.

С самого основания в Гимназии появились традиции, которые сохранились до сих пор: день посвящения в гимназисты, спектакль «В гостях у Рождественской ели», пушкинские недели, международное сотрудничество, музейное образование, ежегодная научно-практическая конференция, которой в этом году исполняется 20 лет, интеллектуальная игра «Возвращение мандарина». Большое внимание Гимназия уделяет интеллектуальному и всестороннему развитию личности.  

В Гимназии трудятся замечательные педагоги, удостоенные наград: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1 человек), «Отличник народного образования» (6 человек), «Почётный работник образования РФ» (4 человека). В школе 17 педагогов высшей квалификационной категории.

Наше учебное заведение включено в число гимназий – участников проекта «Школьная библиотека XXI века».

В настоящее время Выборгская Гимназия успешно осваивает Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения.

Славы нам, процветания, успеха,

На пути пусть не будет помех,

25 лет - это четверть века,

Лишь начало, лишь только разбег!

Ольга ДОМНИНА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Читайте также