ВЗРОСЛЫЕ К ДЕТСКОМУ ЛЕТНЕМУ ОТДЫХУ-ГОТОВЫ!

В Выборгском районе прошло расширенное совещание по организации летней оздоровительной компании в Ленобласти.

Во встрече в лагере "Волна" (Полянское поселение) приняли участие представители Правительства региона, администрации Выборгского района, Роспотребнадзора, МЧС, полиции, прокуратуры и других структур.

В оздоровительных лагерях региона нынешним летом отдохнут более 90 тысяч детей. В частности, в Выборгском районе, рассказал заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН, на базе учреждений образования организовано 125 лагерей с дневным пребыванием, где проведут лето более 3300 школьников. На их содержание из бюджета района выделено более 20 млн. рублей. Свыше 50 млн. рублей выделено на ремонтные работы и содержание детей в пяти загородных лагерях.

На временные летние работы в Выборгском районе предполагается устроить почти тысячу подростков. Из областного бюджета на эти цели выделено 945 тысяч рублей, из местных бюджетов - более семи миллионов рублей. Средняя месячная зарплата подростков составит около семи тысяч рублей. У выборгских подростков также есть возможность потрудиться в губернаторском трудовом отряде в течение всего лета. На летнюю кампанию Выборгского района (все виды организованного отдыха детей и подростков) предусмотрено финансирование из федерального бюджета - более двух млн. рублей, из областного бюджета - 12 млн. и из районного - более 81 млн. рублей. Как и в прошлые годы по итогам летней оздоровительной кампании в Ленобласти будут выбраны лучший лагерь, лучшая воспитательная программа и лучший вожатый. Подведение итогов и награждение победителей состоится на областном слете вожатых.

Председатель областного комитета общего и профессионального образованияСергей ТАРАСОВ обратил особое внимание на отдых детей с ограниченными возможностями и детей-сирот. По его словам, на базе нескольких оздоровительно-образовательных центров будет организован интеграционный отдых для детей-инвалидов и сопровождающих их лиц совместно с детьми, не имеющими особенностей здоровья. Для организации безбарьерной среды в жилых корпусах лагерей расширены дверные проемы, установлены пандусы, заменены окна и двери. Всего за лето в оздоровительных лагерях отдохнут более 1800 детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, летней кампанией будет охвачено 100% детей-сирот: кто-то из ребят проведет лето в загородных лагерях своего района, а кому-то посчастливится съездить в Крым.

Председатель комитета по труду и занятости населения Ленобласти Александр КАРАВАНСКИЙ сооб-щил, что всего в нынешнем году предполагается временно трудоустроить 8,5 тысяч подростков региона. Об организации летнего досуга молодёжи рассказала председатель областного комитета по молодёжной политике Анна ДАНИЛЮК. Разные профильные смены будут открыты на базе областного центра "Молодёжный": профилактическая работа с детьми, склонными к правонарушениям, творческая мастерская для талантливой молодёжи, смена, знакомящая подростков с профессиями, смена для волонтёров и спортсменов.

Говорили на совещании и о безопасности пребывания детей в летних загородных лагерях. По информации Роспотребнадзора, уже сегодня территории лагерей, а также места для купания и походов прошли гигиеническую обработку. К сожалению, в обязанности полиции сегодня не входит охрана загородных лагерей, поэтому представитель полиции напомнил собравшимся, что лагеря должны сотрудничать с охранными предприятиями, иметь тревожную кнопку. Со стороны органов МВД гарантируется закрепление за каждым лагерем участкового инспектора. В перспективе - возможно с будущего года - студенты полицейской академии будут проходить летнюю практику в лагерях, где отдыхают трудные подростки.

Читайте также