МАХНЁМСЯ НЕ ГЛЯДЯ, ИЛИ ХОЧУ ИГРАТЬ В ВОЛЕЙБОЛ!

МАХНЁМСЯ НЕ ГЛЯДЯ, ИЛИ ХОЧУ ИГРАТЬ В ВОЛЕЙБОЛ!
560
МАХНЁМСЯ НЕ ГЛЯДЯ, ИЛИ ХОЧУ ИГРАТЬ В ВОЛЕЙБОЛ!
- Сестра рассказала мне историю безработного канадца Кайла Макдональда, который начав цепочку обменов с обычной красной канцелярской скрепки от своего резюме, получил в итоге собственный дом, - рассказывает Владимир Ленин (это псевдоним), создатель группы "Обмен вещами в Выборге" в социальной сети ВКонтакте.

То, что в группу за несколько месяцев её существования вступило 2000 человек, количество записей на странице за день достигает 50, а просмотров - около 1800, доказывает: натуральный обмен за многие века не утратил своей популярности.

Что меняют? Ну, во-первых, конечно, детские товары: памперсы на смеси, игрушки на ползунки и т. д. Во-вторых, одежду и обувь. И далее по списку: технику и электронику, товары для животных, мебель, комнатные цветы, домашние заготовки, коллекционные вещи... Здесь же объявления "Отдам", "Отдам за улыбку", "Отдам за шоколадку". Очень даже много, оказывается, в Выборге бескорыстных людей.

А вышло всё спонтанно:

- У моих родителей дома стоял старый ламповый монитор. Мама говорит: избавься от него. Я подумал: вещь рабочая, вдруг кому-то нужна? Попробовал продать на сайтах объявлений – не берут. Тогда создал вот эту группу, выложил там объявление с предложением обменять на что предложат и пригласил друзей. Друзья добавляются, а монитор дома стоит. Уже друзья друзей стали вешать на стену свои объявления. Народ набирается, стало тяжело управлять группой одному. Думаю: объявлю-ка я конкурс модераторов (помощников – прим. Ю.П.). Людей откликнулось много, пришлось выбирать. Смотрел их активность на странице, сколько обменов совершили. Оказалось, что это девушкам больше интересно.

Конечно, как и во всякой успешной группе, в "Обмене вещами" постоянно пытаются разместить рекламу или дать другие некорректные объявления (например, однажды предлагали к обмену оружие), поэтому стену постоянно приходится чистить.

- Сейчас у нас три модератора-девушки. Лично я ни с кем из них не знаком, только переписываюсь. Есть ещё модератор-мужчина, который прошёл вне конкурса, потому что он мой знакомый. У каждого из них свои обязанности – кто-то чистит стену от записей, убирает рекламу, кто-то сортирует фотографии. Очень хорошо справляются.

Владимиру 24 года, он студент-заочник, занимается созданием сайтов (специализируется на веб-дизайне). "Обмен вещами" - уже вторая его группа. Первая, не такая многочисленная, но больше им любимая, называется "Хочу играть в волейбол".

- Это был мой крик: хочу в волейбол играть, а играть не с кем. Среди своих знакомых поискал единомышленников, подёргал – не хотят. Не по улице же ходить звать: поиграйте со мной! А где сейчас весь народ? ВКонтакте! Сначала мысль была найти там выборгскую группу, где состоят люди, играющие в волейбол. Нет такой. Решил: последний раз попробую, а не получится - забуду про волейбол навсегда. Создал свою группу. И получилось: сейчас нас около 100 человек. Встречаемся на "Авангарде" еженедельно. Стабильно приходят играть человек 8-10. Состав команд непостоянный, и разный уровень мастерства у всех, но мы же не ставим цель выступать на соревнованиях. Просто для своего удовольствия после работы приходим мяч покидать. Некоторые подружились между собой, есть у нас и пары (команды смешанные). Зимой тоже встречаемся - арендуем для игры зал в бассейне.

А ещё Владимир коллекционирует монеты и банкноты. Самая желанная - пятирублёвка 1998 года с Новгородом. Сейчас это очень редкая купюра.

- Самое интересное, что монитор я так и не обменял. Зато поменял однажды ручку "Паркер" без чернил на красивую вазу. В тот момент я как раз хотел кому-то цветы подарить. Получилось – сразу в вазе. Чем только люди не меняются! Как-то раз предлагали поменять старенький "ГАЗ" на "Айфон". Ещё был странный для меня случай, когда за то, что человек приехал и починил принтер, ему дали шоколадку и оплатили топливо, причём обе стороны остались довольны, даже сотрудничество завязалось. Для тех, кто совершил удачные обмены, мы даже завели отдельную тему.

"Обменяла тостер на DVD! Спасибо группе".
"Обменяла сапоги на памперсы, очень классная группа, спасибо".
"Обменяла тортик на отличный ковер. Спасибо!"
"Обменяли чемодан на самокат. Мы рады".
"Обменяла диван на коробку "Рафаэлло" и холодильник на улыбку. Скоро планирую душевую кабину обменять" - эти и ещё много подобных отзывов можно прочитать в разделе "Успешные обмены".

Владимир говорит, что поначалу видел лишь утилитарное назначение своей группы, однако спустя несколько месяцев понял, что в "круговороте вещей" заложена определенная философия. Действительно, если вдуматься, то в глобальном смысле это экономит мировые ресурсы, а в локальном, выборгском, отвечает принципу: "Что бы ты ни делал, количество добра в мире должно увеличиваться". В смысле доброты.


P.S.Тоже хотите играть в волейбол? Вам сюда: https://vk.com/volleyballvbg.
Хотите что-нибудь обменять или отдать? Тогда - https://vk.com/bartervbg.

Читайте также