МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА. ПЕРВЫЙ ШАГ ВСЕГДА САМЫЙ ТРУДНЫЙ

МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА. ПЕРВЫЙ ШАГ ВСЕГДА САМЫЙ ТРУДНЫЙ
649
МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА. ПЕРВЫЙ ШАГ ВСЕГДА САМЫЙ ТРУДНЫЙ
Подрастающее поколение - от школьника до студента - играет большую роль в жизни нашего общества. Неслучайно молодежная политика - одно из приоритетных направлений деятельности как администрации МО “Выборгский район”, так и администрации МО “Светогорское городское поселение”. Добавим, что между ними налажено прочное взаимодействие.

В начале декабря на базе политехнического колледжа в Светогорске прошел семинар под названием “Молодежная политика “с нуля”. Организаторами выступили районный комитет спорта, культуры и молодежной политики, Дом молодежи, общественная организация “СК "Фаворит” и Светогорская городская администрация. Участие в семинаре приняли представители Совета молодёжи и молодёжного актива МО “Светогорское городское поселение”, учащиеся и преподаватели колледжа и школ.

В рамках двухдневного семинара ребята ближе познакомились с понятием “молодёжная политика”, узнали о том, как она строится в целом по стране. Слушателям рассказали о том, чем живет местное поколение “NEXT”, какие планы, цели и задачи стоят перед активистами этого движения.

Ксения КИСЕЛЁВА, председатель Совета молодежи при главе администрации МО “Светогорское городское поселение”, занимает этот пост с января. Она в качестве основной цели семинара назвала информирование юношей и девушек о проводимой политике для будущих специалистов в самых различных областях на территории Светогорского поселения. Она отметила, что сегодня наблюдается небольшой спад активности в плане участия молодёжи в жизни поселения, поэтому очень важно было показать ребятам, как говорится, “вживую” действенность и важность проводимой работы. Для развития и стабильного профессионального роста молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет здесь созданы все условия. Честно говоря, сегодня подростку надо сделать первый, самый трудный шаг, а старшие товарищи и друзья всегда помогут и поддержат.

В ходе семинара его участники попробовали себя в роли работников администрации и попытались составить план расхода бюджетных средств на следующий год. Глава муниципального образования “Светогорское городское поселение” Раиса ГЕНЕРАЛОВА помогла участникам игры понять структуру органов власти в нашем поселении и основные вопросы, которые решает администрация МО. Ролевая игра вызвала бурю эмоций - разгорелось живое обсуждение того, как учесть все пожелания жителей и правильно распределить расходные статьи.

Кто такой лидер и как им стать, как создать эффективную команду для решения поставленных целей? - ответ на этот вопрос подготовил специалист выборгского Дома молодёжи Евгений ИГНАТЬЕВ. Он познакомил ребят с тем, как составлять и защищать социальные проекты. Представитель юношеского актива нашего поселения Евгений ПОДВИНСКИЙ рассказал о своей истории в достижении успеха. За два года участия в активе он создал своё спортивное объединение “КМС г. Светогорска” и сейчас занимается активным продвижением собственной идеи не только на уровне нашего поселения и района, но и региона. Тому, как правильно выстраивать общение с людьми, как избежать споров, как завести новые знакомства научил ребят и взрослых лектор образовательного форума “Ладога” Алексей ИГНАТОВИЧ. Своё выступление он построил не только на теоретическом материале, но и провел ряд тренингов.

- Я считаю, что семинар прошел очень плодотворно, - говорит Ксения Киселева. - В его ходе к нам в актив записалось двенадцать человек. Со школьниками мы обсудили тактику взаимодействия Совета старшеклассников и нашего актива - будем помогать ребятам в реализации задуманных проектов.

В заключение участники и организаторы собрались за “круглым столом” и обсудили варианты дальнейшего развития молодежной политики в Светогорском поселении. Учащиеся высказали свои предложения относительно мероприятий для юношества. Взрослые поделились своим видением качеств, которыми должны обладать молодые люди, которым предстоит строить будущее страны.

Читайте также