СОВЕЩАНИЕ В ПРИМОРСКОМ ПОРТУ

СОВЕЩАНИЕ  В ПРИМОРСКОМ ПОРТУ
896
СОВЕЩАНИЕ В ПРИМОРСКОМ ПОРТУ

На этот раз заседание Совета директоров промышленной сферы проходило на территории Приморского торгового порта. Предприниматели обсудили роль морских портовых комплексов в экономике Выборгского района и состояние автодорог. 

Руководитель порта Сергей ШКУРАТ провёл для гостей экскурсию по предприятию, познакомил с особенностями его деятельности и перспективой развития. По итогам прошлого года Приморский порт перевалил более 60 млн. тонн нефти и дизельного топлива. Прибыль предприятия составила свыше 5 млрд. рублей, в областной бюджет выплачено более 850 млн. рублей налогов. Здесь трудится около 450 человек – это жители Приморска и Выборга. Предприятие социально ориентировано, в основном помощь оказывается Приморскому поселению. 

Роль портов в экономике Выборгского района велика. Напомним, что источниками пополнения районного бюджета являются: часть налога на НДФЛ, 50 процентов арендной платы за землю и объекты недвижимости, находящиеся в муниципальной собственности, и земельный налог. Остальные отчисления предприятий уходят в областной или федеральный бюджет. В прошлом году все промышленные предприятия нашего района, в том числе и порты, выплатили в федеральный бюджет 12,5 млрд. рублей. Собственными доходами в казну района вернулось 1,4 млрд. рублей. 

– Задача местной власти – поддерживать предприятия всех видов деятельности в сохранении и расширении рабочих мест и увеличения заработной платы, так как от этих показателей напрямую зависит количество налоговых доходов в бюджет, – говорит председатель районного комитета экономики и инвестиций Надежда ЛЮДВИКОВА. 

Что касается автомобильных дорог Выборгского района, то Надежда Людвикова сообщила промышленникам: разработан проект возведения путепровода в промышленной зоне Лазаревка (улица Промышленная), который сегодня находится на экспертизе. После получения заключения администрация района намерена подать в правительство области заявку на софинансирование строительства. В случае выделения ассигнований по объекту уже в следующем году будут проведены конкурсные процедуры. 

Кроме того, в настоящее время заключен контракт на строительство подъезда к посёлку Яшино с реконструкцией мостового перехода. Цена контракта 16,5 млн. рублей, финансирование объекта осуществляется за счет федерального, областного и местного бюджетов. 

Предполагается получить субсидии из федерального и областного бюджетов на строительство подъезда к посёлкам Сопки и Клеверное. Начальная стоимость объектов – 15 млн. и 48,5 млн. рублей соответственно. Ввод автодорог в эксплуатацию намечен на конец нынешнего года. В рамках областного закона о бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для ИЖС в микрорайоне Калининский готова к публикации аукционная документация на строительство улиц и проездов в жилой застройке. Кроме того, сдан на экспертизу проект по возведению улично-дорожной сети в Сайменском микрорайоне. В случае положительного заключения строительство начнется уже в будущем году. 

Намечен ремонт дорог и дворов в Выборге. Сегодня уже прошли аукционы на проведение работ по дорожному покрытию по большинству адресов на общую сумму более 57 млн. рублей. Будут ещё объявлены конкурсные процедуры по ремонту дорожных покрытий на сумму свыше 11 млн. рублей. На ремонт дворов выделено более 10 млн. рублей.  

Промышленники обратили внимание районной администрации на ненадлежащее качество дороги по улице Маневровой. 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также