КНИГОЧЕЙ

КНИГОЧЕЙ
668
КНИГОЧЕЙ

Елена АНИСИМОВА, заведующая сектором внестационарного обслуживания библиотеки Алвара Аалто, предлагает вашему вниманию замечательную серию книг для девочек «Заветная полка»:

Сборники рассказов и коротких повестей известной детской писательницы начала 20 века Варвары Павловны Андреевской часто переиздавались, выходили большими тиражами.

 

 

 

 

 

 

Андреевская Варвара. Записки куклы: повесть;

худож. И. Колтушина. – М.: ЭНАС-Книга, 2014. – 112 с.

В игре, в обращении с игрушкой ребёнок может показать совершенно неожиданные стороны своего характера. «Записки куклы» написаны от лица такой игрушки – куклы Милочки. В силу разных случайностей кукла попадает в руки к самым разным хозяйкам – богатым и бедным, хорошим и не очень. У Милочки появляется возможность посмотреть на разных людей, сравнить их хотя бы по тому, как с ней обращаются. А мы можем не только следить за приключениями Милочки, но и узнать много интересного о жизни и быте девочек того времени. А ещё, переживая за куклу, будем учиться сопереживать людям.

 

Андреевская Варвара. Олины затеи;

худож. Е. Володькина. – М.: ЭНАС-Книга, 2014. – 144 с.

Шестилетняя Надя – избалованная девочка из богатой семьи, у которой есть все: книги, игрушки, платья. Нет только главного – интереса к тому, что она имеет. Поэтому книги – порваны, куклы – валяются на полу. А сама Надя слоняется по дому, не зная, куда себя деть. Скука девочки быстро рассеивается, когда в доме появляется ее подруга Оля. Благодаря Олиным затеям ме-няется не только настроение капризной Нади, но и ее характер.

А история в книжке непростая. На первый взгляд играют девочки в куклы, и все. Главные героини не просто развлекаются. Они живут в реальном мире, где есть не только развлечения. Они видят, что не всем живется легко, сочувствуют бедным людям, в меру своих сил стараются им помочь, особенно когда приходит беда, и таким образом получают первый опыт доброты и сострадания.

Книги предназначены для детей от 6 лет.

 

Добро пожаловать в центральную городскую детскую библиотеку!

Читайте также