ДНЕВНИК ШКОЛЫ № 13

Как бы некоторым ни хотелось поскорей познать сладкий вкус самостоятельной жизни, мы все равно будем скучать по школе, ведь школьные годы – это целый период жизни, невозвратимо законченный для выпускников. Кстати, о выпускниках: на традиционном вечере встречи их ожидал теплый прием, душевные разговоры с классным руководителем и волна ностальгии. Узнав, как сложилась жизнь у одноклассников, как дела у любимого педагога, выпускники направились в актовый зал на концерт в их честь. Выступавшие ребята очень волновались, но концерт удался на славу. Кажется, в этом году выпускники особо соскучились по школе. Приятно удивились все учителя, увидев, сколько же их пришло. Выпускники тоже довольны. Пообещав, что в следующем году вновь придёт на встречу, каждый устремился в свою жизнь, в свое течение, в свой путь… Евгений ВЕГЕРТ, 8а Для гармоничного развития Ещё в декабре мы запустили проект “Роль музыки в духовном воспитании школьников” с участием преподавателей выборгских музыкальных школ. Каждый этап проекта проводится в форме открытого урока музыки и ориентирован на разные возрастные группы детей. Например, сначала прошёл музыкальный час для самых маленьких слушателей нашей школы - учеников первых классов. Гостями третьего этапа, который прошёл в марте, стали третьи классы. Преподаватель ДМШ № 1 Ирина Сергеевна Кобцева рассказала детям историю некоторых музыкальных инструментов. Прозвучали произведения великих композиторов в исполнении учеников нашей школы. С интересом слушали ребята живую игру на гитаре, трубе, флейте, пианино, альте. По окончании мини-концерта все дети выразили большое желание посещать такие открытые уроки. Надеюсь, что данный проект найдет широкую поддержку среди учащихся нашей школы, их родителей и преподавателей и в следующем учебном году. Анна СИДОРЦОВА, член Управляющего совета - представитель родительской общественности"/>
ДНЕВНИК ШКОЛЫ  № 13
619
ДНЕВНИК ШКОЛЫ № 13
Наталья Павловна ОВДИЕНКО, заместитель директора по воспитательной работе:

- Ученическое самоуправление в нашей школе заработало на полную катушку. Ребята сами или при минимальной поддержке со стороны педагогов организовывают праздники, участвуют в рейдах, проверяют с Управляющим советом дневники, следят за дежурством классов. Только за апрель у нас прошло пять конкурсов, победителей в которых определяли представители ученического самоуправления! Ребята готовятся к 70-летию Победы. Малыши со своими классными руководителями украсили окна фасада школы. 8б класс принимает участие во Всероссийском школьном сетевом проекте “Карта памяти”. Ждем хорошей погоды, чтобы выйти на уборку обелисков, захоронений. И, конечно, мы не только работаем, но и активно отдыхаем. Как - читайте в нашем сегодняшнем “Дневнике”!

Командный дух

В нашей школе традиционно проводится День здоровья. На этот раз спортивный праздник был посвящён 70-летию Великой Победы, и приняли в нём участие ребята со 2 по 8 классы. 9 классы оформляли станции и проводили игры. Для 10-11-х прошло первенство по волейболу.

В этот день все пришли в школу в спортивной форме и собрались в актовом зале на линейку. Каждый класс представил свою визитную карточку, командиры сдали рапорт и получили маршрутные листы. Затем началась игра по станциям.

Названия станций говорили сами за себя - “Метательная”, “Костер дружбы”, “Полоса препятствий”, “Шифровальная”, “Медицинская”, “Музыка Отечества”, “Прыгательная”...

Хочется отметить 8в, который побил школьный рекорд в прыжках на скакалке, в частности, Ивана Иванкина: 445 прыжков на скакалке - это успех!

Сам я отвечал за станцию “Ратные страницы истории Отечества”, где командам необходимы были знания по истории Великой Отечественной войны, а именно её героев, в честь которых названы многие улицы нашего города. На выполнение этого задания отводилось всего четыре минуты, но их хватило "за глаза", причём большее количество баллов получили ребята из начальной школы.

Командный дух, как и воля к победе, были на высоте.

По итогам дня в каждой параллели были определены победители.

Среди 1-2-х классов победил 2в, среди 3-4-х - 3б; 6б стал лучшим среди 5-6-х классов, у 8в - 1 место среди 7-8-х классов;

День прошёл ярко, динамично, и мы надеемся, что он запомнится ребятам надолго.

Максим БУЧКОВ, 9б

Давайте посмеёмся!

В День смеха каждый не прочь пошутить над окружающими, никто не застрахован от розыгрышей, и даже самые серьезные невольно улыбаются.

1 апреля в нашей школе были развешаны плакаты, на которых можно было записать шутки, типичные изречения учителей и смешные истории из своей жизни. Особенно удачно прошёл конкурс на самую смешную рожицу “Лучший смайлик” - эти рисунки красовались на всех этажах школы!

У каждого класса в этот день был свой собственный цвет одежды.

Ученический совет самоуправления придумал смешные названия для школьных предметов, например: “искусственный разум” (информатика), “сломай себе язык”(английский язык), “царь - урок” (русский язык).

А наши семиклассники в этот день “работали” клоунами, развлекая учеников начальной школы. “Малыши такие забавные и непосредственные. Если честно, в следующем году есть желание повторить!” - делится впечатлениями Тимур Рахимов из 7а.

“Мы смешили не только друг друга, но и учителей, - рассказывает восьмиклассник Серёжа Спицын, - мы даже от директора убегали, чтобы совсем не уморить его”.

Судя по отзывам ребят из разных классов, всем этот праздник показался очень весёлым и ярким. Надеемся, что так мы празднуем День смеха не в последний раз.

Арина ПАВЛОВА, 7а

Юные и талантливые

В мае состоится международный конкурс эстрадной песни “Евровидение”. А в нашей школе уже второй год тоже проходит такой песенный фестиваль. И он всегда самый ожидаемый, интересный, занимательный.

В этом году в школьном “Евровидении” приняли участие ученики 5-11 классов. Они исполняли песни на английском языке.

Звучали не только современные, но и песни прошлых лет, например, Фрэнка Синатры. Было интересно наблюдать за манерой исполнения артистов. В зале царила романтическая атмосфера, которую создали участники конкурса.

Фестиваль имел огромный успех, поэтому мы решили сделать “Евровидение” нашей школьной традицией.

Валерия БАЙЛОВА, 10 класс

Соскучились< br>
Как бы некоторым ни хотелось поскорей познать сладкий вкус самостоятельной жизни, мы все равно будем скучать по школе, ведь школьные годы – это целый период жизни, невозвратимо законченный для выпускников.

Кстати, о выпускниках: на традиционном вечере встречи их ожидал теплый прием, душевные разговоры с классным руководителем и волна ностальгии.

Узнав, как сложилась жизнь у одноклассников, как дела у любимого педагога, выпускники направились в актовый зал на концерт в их честь. Выступавшие ребята очень волновались, но концерт удался на славу.

Кажется, в этом году выпускники особо соскучились по школе. Приятно удивились все учителя, увидев, сколько же их пришло.

Выпускники тоже довольны. Пообещав, что в следующем году вновь придёт на встречу, каждый устремился в свою жизнь, в свое течение, в свой путь…

Евгений ВЕГЕРТ, 8а

Для гармоничного развития

Ещё в декабре мы запустили проект “Роль музыки в духовном воспитании школьников” с участием преподавателей выборгских музыкальных школ.

Каждый этап проекта проводится в форме открытого урока музыки и ориентирован на разные возрастные группы детей. Например, сначала прошёл музыкальный час для самых маленьких слушателей нашей школы - учеников первых классов.

Гостями третьего этапа, который прошёл в марте, стали третьи классы. Преподаватель ДМШ № 1 Ирина Сергеевна Кобцева рассказала детям историю некоторых музыкальных инструментов. Прозвучали произведения великих композиторов в исполнении учеников нашей школы. С интересом слушали ребята живую игру на гитаре, трубе, флейте, пианино, альте. По окончании мини-концерта все дети выразили большое желание посещать такие открытые уроки.

Надеюсь, что данный проект найдет широкую поддержку среди учащихся нашей школы, их родителей и преподавателей и в следующем учебном году.

Анна СИДОРЦОВА, член Управляющего совета - представитель родительской общественности

Читайте также