"ДЕНЬ ВЕСНЫ Я ВСТРЕЧАЮ НА ЛЫЖАХ"

Надежда ИЖУТИНА – бронзовый призёр чемпионата мира по лыжероллерам - входит в десятку лучших выборгских спортсменов. В декабре прошлого года она побывала на Всемирной зимней Универсиаде в Италии. В настоящее время принимает участие в российских соревнованиях.

- Вы предполагали раньше, что будете заниматься таким видом спорта?

- Мои родители всю жизнь активно занимались лыжными гонками, в результате стали тренерами. Можно сказать, что я пошла по их стопам. В лыжероллеры я попала совершенно случайно. Однажды съездила на соревнования, в итоге, понравилось, затянуло. Позже решила провести летний подготовительный период, участвуя в роллерных гонках. Эксперимент удался.

- Расскажите о своей первой важной победе.

- Соревнования в нашем регионе я выигрывала постоянно, но первый большой успех всероссийского уровня пришёл, когда мне было 12 лет. Я одержала победу на первенстве России среди младших девушек в Златоусте (Челябинская область). Очень радовалась своей первой золотой медали, долго не могла поверить в случившееся. Для меня это были самые первые соревнования, и сразу победа! После такого выступления дома меня встречали с воздушными шариками. Поверьте, это – самые драгоценные и тёплые моменты.

- Как спорт помогает лично вам в жизни?

- Очень дисциплинирует, помогает достигать поставленных целей. Спорт – это движение, залог здоровья. В моей жизни он играет большую роль. Уверена, что без него я уже не смогу. С уверенностью говорю: занимаюсь любимым делом.

- Какие спортивные цели и задачи вы ставите для себя на сегодняшний день. Может быть, есть главная мечта?

- Взрослый спорт – спорт другого уровня, здесь конкуренция гораздо выше, чем была в детстве. Главная цель для меня – выиграть медаль чемпионата России. Если говорить в общем, хочется совершенствоваться в своём деле, постоянно расти. Результат обязательно придёт, если прилагать к этому усилия. Главная мечта со спортом никак не связана: счастливая семья.

- Накануне праздника вспомните самый запоминающийся весенний подарок, который вы получали?

- Это был большой шоколадный кубок, красивый и очень вкусный. Порадовал друг.

- Приходилось ли вам встречать этот праздник на соревнованиях?

- День весны постоянно встречаю на лыжах, но в этом году, видимо, будет исключение из правил. Снега практически не осталось.

- Какой вам видится современная женщина?

- Прежде всего, занимающейся любимым делом. Неважно, что это за профессия. Конечно, счастливая мама, ведь дети – цветы жизни.


Остаётся порадоваться за Надежду, что хотя бы весенний праздник она проведёт дома, в родном посёлке Первомайское. А после – снова в спортивный бой: чемпионат России в Тюмени. «Только в конце весны меня ждёт долгожданный отдых», – признаётся спортсменка.

Читайте также