НОВОСТИ СОСЕДЕЙ

НОВОСТИ СОСЕДЕЙ
643
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ

Традиционная встреча представителей таможенных служб России и Финляндии прошла на базе Выборгской таможни

Встречи в таком формате проходят ежегодно, поочередно на российской и финской стороне, где коллеги обсуждают вопросы осуществления таможенного контроля. В этом году состав участников семинара был расширен – в нем приняли участие представители Северо-Западного таможенного управления, Выборгской таможни, Таможни Финляндии, начальники таможенных постов МАПП «Торфяновка», «Брусничное», «Светогорск», Выборгского железнодорожного таможенного поста, ЖДПП «Бусловс-кая» Выборгской таможни, МАПП «Вяртсиля», «Люття», «Суоперя» Карельской таможни, МАПП «Салла», «Лотта» Мурманской таможни, их коллеги – начальники сопредельных пунктов пропуска.  Встреча прошла на минувшей неделе.

На мероприятии коллеги обсуждали реализацию совместного Протокола о взаимодействии в области обеспечения стабильной работы пунктов пропуска в период пиковых нагрузок и обмен информацией, полученной в результате использования инспекционно-досмотровых комплексов.

Кроме того, в повестку дня семинара были включены вопросы, связанные с порядком осуществления таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых через границу железнодорожным транспортом, практикой применения технологии удаленного выпуска при таможенном оформлении транспортных средств.

Финские коллеги рассказали россиянам о вступлении в силу с 15 августа новых правил провоза табачных изделий в Суоми.

По мнению участников семинара, диалог получился конструктивным и насыщенным, сообщает пресс-служба Выборгской таможни.

На финской границе растёт контрабанда породистых собак из России

Всё больше породистых собак привозят на чёрный рынок Финляндии из России.

По данным издания Kymen Sanomat, таможня пункта пропуска «Ваалимаа» («Торфяновка») в прошлом году запретила ввоз в Финляндию 98 собак, в этом году на конец августа этот показатель составил 141.

Чаще всего собак не пускают в страну из-за отсутствия прививок или ввоз на продажу без необходимого для пересечения границы заключения ветеринара. Однако большинству контрабандистов всё же удаётся провезти собаку – таможенники осматривают далеко не каждую въезжающую в Суоми машину.

Каждый прибывающий в Финляндию с четвероногим другом россиянин должен заявить, что питомец принадлежит ему. Если же он возвращается без него, таможенники не могут знать, была ли собака продана или подарена кому-то.

По данным финского издания, контрабандисты, как правило, продают собак через Интернет.

«Нам известно, что сейчас в Интернете на продажу выставляется всё больше собак. Если в Финляндии она стоит 1000 евро, то из России её можно приобрести за 200-300 евро», – говорит Микко Ванхала, старший инспектор таможни МАПП «Ваалимаа». В свою очередь, 100-150 евро – хорошие деньги для российских продавцов.

В ведомстве нет точных данных по породам, однако можно утверждать, что из России везут популярные породы, такие как чихуахуа. Контрабандисты с щенками этой породы из приграничных питомников попадались на финской границе.

Из больницы Куопио сбежал опасный пациент     

Как сообщается на сайте полиции Финляндии, во время утренней прогулки из больницы города Куопио (Южная Финляндия) исчез пациент по имени Дмитрий Ротштейн 1977 года рождения. Работники клиники сразу же позвонили в полицию, так как Ротштейн признан опасным для общества. По данным врачей, он может попытаться скрыться на западе Финляндии.

План «Перехват», который был объявлен по горячим следам, не принес результата. Полицейские продолжают поиски опасного пациента.  

Финн получил Нобелевскую премию по экономике

Как сообщается на сайте нобелевского комитета, финский экономист Бенгт Хольмстрем и британец Оливер Харт лауреатами Нобелевской премии по экономике за вклад в развитие теории контрактов.

Хольмстрем, которому исполнилось 66 лет, является профессором экономики Массачусетского технологического института в США, а его напарник по исследованию преподает в Гарварде. Он стал пятым финским лауреатом Нобелевской премии.

Лиса украла банку пива у финских рыбаков  

Как сообщает издание Iltalehti, на северо-востоке Финляндии, в муниципалитете Койллисмаа, финну удалось заснять, как лиса украла банку популярного пива и несла ее по лесу. По словам фотолюбителя Сакари Яамала, рыжая воровка не испугалась и разрешила ему подойти достаточно близко, однако так и не выпустила алкогольный напиток из пасти. Чуть позже она вернулась на то же самое место, но уже без банки пива. Что лиса с ней сделала, неизвестно.

«Для меня этот случай стал уникальным: не каждый день увидишь лисицу с банкой пива в зубах посреди леса», – рассказал Сакари. Он полагает, что пиво она выкрала у находящихся поблизости рыбаков. 

Суоми признана самой безопасной в мире страной    

Как сообщает издание The Telegraph, Финляндия заняла первое место в рейтинге безопасности стран. Далее за Суоми следуют два представителя Востока – Катар и ОАЭ. Почти половина первой десятки рейтинга – это европейские страны. Так, помимо Финляндии ВЭФ отметил Исландию, Австрию, Люксембург и Португалию. Cоседи финнов – Норвегия и Швеция - делят между собой 18-е и 19-е места. Россия на 45-м месте. 

Самыми небезопасными названы Нигерия, Колумбия, Йемен, Пакистан и Венесуэла. Некоторые страны с нестабильной ситуацией не учитывались в исследовании, например Украина, Ирак и Афганистан. 

Исследователи Всемирного экономического форума составляли свой рейтинг, учитывая такие показатели, как уровень преступности, вероятность террористических актов и доверие к полицейским службам страны. 

Джордж Клуни посетит Хельсинки в 2017 году

В следующем году одним из спикеров финского форума Nordic Business Forum станет американский актер Джордж Клуни.

Как заявили организаторы крупнейшего в Северной Европе бизнес-форума, помимо Клуни на мероприятии также выступят предприниматель и основатель компании Virgin Ричард Бренсон, бывший руководитель отдела космических исследований NASA Джеймс Хансен и австралийский оратор и писатель Ник Вуйчич.

В следующем году форум пройдет 2-3 октября в Хельсинки. Главной темой конференции станет ответственность бизнеса и менеджмента. 

Хельсинки вошел в Топ-20 самых дорогих городов мира  

Эксперты поставили финскую столицу на 17-ю позицию по дороговизне. По соседству с Хельсинки на 16-м месте разместился китайский Шэньчжэнь, на 18-й позиции – Франкфурт. В тройке самых дорогих туристических направлений мира – Гонконг, Цюрих и Сингапур, столица одноименного государства. Свое лидерство по дороговизне азиатский город сохраняет на протяжении трех последних лет. Для сравнения: бутылка вина в среднем обойдется там в 22 доллара, когда в Лондоне, который также признан недешевым для туристов, спиртное можно купить за 12 долларов.

Что касается российских городов, то Санкт-Петербург попал в рейтинг самых дешевых туристических городов мира: его TheTelegraph разместила на 13-й позиции. Дешевле всего будет отдохнуть в Лусаке, столице Замбии.

По материалам fontanka.fi 

Читайте также