ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН
1058
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

В библиотеке Алвара Аалто подведены итоги областного детско-юношеского литературного конкурса “Ветер перемен”.

Конкурс, организаторами которого выступили библиотека Аалто и творческое объединение “Серебряная нить”, посвященный памяти писателя-фантаста, краеведа, историка, библиотекаря Александра Хлебникова, направлен на поддержание выборгских литературных традиций. Основной задачей организаторы считают раскрытие творческих способностей подрастающего поколения.

В этом году конкурс был объявлен 15 сентября, работы принимались до 15 ноября. Шестьдесят участников - молодых людей от 7 до 18 лет  из Выборга и Выборгского района - представили 71 работу по заявленным номинациям: “О природе”, “О родном городе”, “О любви” и на свободную тему.

Конкурсная комиссия подробно изучила все присланные работы и определила победителей. Кроме того, все желающие могли ознакомиться с произведениями юных писателей и поэтов на сайте библиотеки и проголосовать за них. В результате были определены места и победители в народном голосовании.

Жюри в составе литератора ЛГУ им. Пушкина Татьяны ЕМЕЛЬЯНОВОЙ, представителей “Серебряной нити” Михаила ДУБАЙЛОВА и Светланы ЕВСТАФЬЕВОЙ и заведующей информационно-аналитическим отделом Дома молодёжи Екатерины БЕРЕЗИНОЙ объявило результаты и победителей конкурса. Действие сопровождалось исполнением классических произведений учениками Выборгской школы искусств.

Номинация “О природе”. Возрастная категория 7-10 лет.  Первое место у Ксении СМИРНОВОЙ из Приморска (стихотворение “Как хороша зимой природа!..”); второе место у Романа КУДРЯШОВА из Выборга (рассказ “Прогулка”);

11-14 лет, самые активные участники. Поэзия: 1 место у Маргариты КОЗЛОВОЙ (Выборг) (стихотворение “И в жизни тоже так бывает…”), 2 место у Антона НОВИКОВА из Возрождения (стихи “Моя осень”), 3 место у Елизаветы СИМОНОВОЙ из Приморска. Проза: 1 место занимает Диана ЦЫГАНКОВА из Полян (сочинение “Осенние размышления о жизни, о себе”), 2 место - Анастасия ЛАЩЕНКО из Выборга (сочинение “Осенний лес”), 3 место у Максима КОСЫРЕВА из Камышовки (сочинение, написанное в жанре сказки “Бельчонок”).

В возрастной категории 15-18 лет о себе заявили только поэты из Приморска: 1 место у Дианы МАШАРОВОЙ за стихи о Солнце, 2 место у Анастасии КАЛАШНИКОВОЙ (стихотворение “Тихий вечер”) и 3 место у Павла НЕСТЕРОВА (стихи “Последний соловей”).

В номинации “О родном городе” была представлена только проза, в которой юные писатели с любовью рассказали о своей малой родине. Отмечены лучшие: 7-10 лет: 1 место за рассказ “Мой город” получил Кирилл СЕРИКОВ из Выборга; 11-14 лет: 1 место за рассказ “Монрепо” присвоено выборжанке Катерине ПИМЕНОВОЙ, которой запомнился один из дней, проведённых в парке. 

В возрастной категории 15 - 18 лет 1 место у Вероники КРЮКОВОЙ (посёлок Солнечный Берег) за сочинение “Поляны, родные Поляны” и 2 место у её подруги Анастасии ВАСИЛЬКОВОЙ за сочинение “История моего посёлка” о посёлке Сосновый Бор времен Николая 1.

Номинация “О любви” у маленьких творцов не вызвала особого интереса, единственная участница в этой возрастной категории Карина КОЗЫРЕВА получила 3 место.

 11-14 лет: 1 место у Алёны КУЗНЕЦОВОЙ (Выборг) за стихотворение “Нежный разговор” об отношениях матери и дочери, 2 место у Дениса СМИРНОВА (Приморск), который подарил своей младшей сестрёнке стихотворение “Тебе, моя сестра!..”. В прозе победила ученица гимназии № 11 из Выборга Анастасия ГАНИЧЕВА, написав рассказ “При любоффь”.

Вполне естественно, что  тема любви волнует пятнадцати- и восемнадцатилетних творцов. Студентка из Выборга Юлия МАЙОРОВА со стихами “Ещё раз про любовь” на первом месте, на втором - Анна КУЗЬМЕНКО за стихотворение “По душам” и 3 место у студентки Государственного университета гражданской авиации Юлии ВОЛКОВОЙ - “Уходя, ты бросала меня навсегда…”. 

За прозу 1 место получила Арина ПИМЕНОВА из Выборга (произведение “За стенами”, написанное в форме белого стиха), 2 место у выборжанки Алисы БЕЗБОРОДОВОЙ за рассказ “Только ты поймёшь…” о любви к матери, 3 место у Марии ПЛЕШНЕВОЙ (Рощино) за рассказ “О любви”.

Самое большое количество участников конкурса выбрали свободную тему. Итак, в этой в номинации 7-10 лет, проза: 1 место у выборжанки Анастасии МОРОЗОВОЙ, сочинившей сказку “Мяу-приключения Катюши”, 2 место у Дарьи ЛАГУТЕНКО из Выборга с рассказом “Наш класс”, 3 место также у выборгской школьницы Анастасии БЕЛИКОВОЙ за рассказ о танцах “Моё любимое занятие”. 

Возрастная категория 11-14 лет, поэзия: 1 место никому не присуждено, 2 место у Надежды СОВГАЧЕВОЙ (Каменногорск) за стихотворения “Моя мечта” и “На кого же я похож?”, Софья АЛАВИНА из Выборга за своё стихотворение получила 3 место.

 В прозе 1 место разделили Максим КОЗЫРЕВ из Камышовки за рассказ “Рождество Христово” и Владислав БРЮХАНОВ из Семиозерья за сочинение, написанное в жанре сказки “Верность Каштанки”, 3 место поделили Екатерина УВАРОВА и Илья ТИХОНОВ.

Возрастная категория 15-18 лет, поэты: 1 место у Дианы МАШАРОВОЙ из Приморска (стихотворение “Мысли”), 2 место у Анны КУЗЬМЕНКО из Выборга (колыбельная “На ночь”), 3 место заняла Софья ТИХОНОВА за размышления о поэтическом творчестве. В прозе 1 место разделили ученица гимназии № 11 Валерия МАМАЕВА за рассказ “Дом” и Анна АФАНАСЬЕВА (Глебычево) за фантазийные рассказы, 2 место у Лилии ВАЛОВОЙ из Рощино за рассказ об ангеле-хранителе, и 3 место у студентки Елены СТОЛЯРОВОЙ за рассказ “Рождественское чудо”.

 

Читайте также