ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
574
ГОРОД И РАЙОН

В Приморске освятили храм

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил храм в честь Собора новомучеников и исповедников российских в Приморске. Правящий архиерей возглавил крестный ход вокруг храма. Благотворителям храма (в их числе – глава Приморского поселения Светлана РЫЖОВА и депутат Госдумы Сергей ПЕТРОВ) вручили медали. 

Юрий Сахнов – серебряный призер первенства области

В универсальном спортивном зале «Фаворит» прошло первенство Ленинградской области по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 1998 года рождения и моложе.

Спортсмены прибыли из Гатчинского, Бокситогорского, Волховского, Приозерского и Выборгского районов, всего 47 участников. В весовой категории 69 килограммов серебряной награды удостоился представитель выборгской спортивной школы «Фаворит» Юрий Сахнов. Ангелина СМИРНОВА, Кирилл СМЕКАЛОВ, Илья ДОРОПЕЙКО, Андрей ГУЩИН и Кирилл ШЕЛЯКИН завоевали бронзовые награды. В командном первенстве тяжелоатлеты ДЮСШ «Фаворит» заняли третье место.

Виталина АДАМЧУК, ДЮСШ «Фаворит»

«Обывательские мифы о солодовых напитках»: бесплатная экскурсия        

21 октября в 17.00 все желающие приглашаются на лекцию-экскурсию специалиста по выставочно-экспозиционной деятельности Вы-боргского замка Ильи БОЧКОВА. 

На второй открытой лекции-экскурсии Илья Бочков  в качестве предмета для обсуждения выбрал пять наиболее распространенных мифов о пиве, включающих как технологические вопросы, так и особенности подачи напитка в древнерусской и западноевропейской традиции. Экскурсовод также расскажет о мифах и легендах выборгских пивоварен, находившихся в замке. Место встречи – 1 этаж выставочного зала.

Вот и встретились два поколения…

По традиции активисты Совета молодежи Светогорского поселения встретились с ветеранами. Ребята подготовили концертную программу со стихами, песнями и танцами, а ветераны напоили гостей горячим чаем. Два поколения светогорцев обсудили особенности современной жизни, порассуждали о том, как важно живое общение.

Решено провести совместный литературный вечер.

К 1000-летию русских монахов на Афоне

1 ноября в 17.30 в библиотеке Алвара Аалто откроется фотовыставка «Святая гора Афон. К 1000-летию русских монахов на Афоне» (из собрания Государственного музея истории религии).

Представленное на выставке собрание видов афонских монастырей из фондов Музея истории религии – малая часть обширной коллекции фотографий Императорского православного палестинского общества.

Выставка продлится до 14 ноября.

Пресс-служба Государственного музея истории религии

Сколько весит глаз?

Активисты Первомайского совета молодежи провели познавательную викторину среди жителей поселения. Среди вопросов были, к примеру, такие: сколько весит глаз? каков диаметр глазного яблока? сколько ресниц на верхнем и нижнем веках?  Участники викторины были весьма удивлены некоторыми фактами. Например, в теории человеческий глаз способен различать более 500 оттенков серого, однако на практике хорошим результатом считается умение различать хотя бы 150 (и то после длительной тренировки).

Основа жизни

В Первомайском поселении прошла акция, приуроченная к всемирному Дню яйца. Активисты местного Совета молодежи провели конкурс среди учеников младших классов, рассказали о полезных свойствах яиц, загадывали детям загадки. Победители награждены «киндер-сюрпризами».

Созвучие культур Полянского поселения

4 ноября в 17:00 в ДК посёлка Поляны состоится фестиваль «Созвучие культур» в рамках программы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. В программе праздника - демонстрация народных костюмов, концерт художественных коллективов поселения, дегустация узбекских блюд.

Рощино: сохраним природу вместе

Совет молодёжи Рощино приглашает всех желающих принять участие в осенней санитарной уборке, которая состоится 21 и 22 октября.

В пятницу будет проходить уборка территорий предприятий, организаций, учреждений, в субботу –  мест общего пользования и придомовых территорий.

Сбор в 10-00 возле Рощинской школы, там же выдадут инвентарь.

Детские новости Семиозерья

В детском саду посёлка Семиозерье в рамках программы «Школа маленького читателя» библиотекарь Мария ЛУКЬЯНОВА провела беседу и обзор книг по теме «Растения нашего края». Дети старшей группы познакомились с земляникой, подорожником, крапивой, баранчиками, ландышами. Им подарили 23 книги.

Это была подготовка к участию в экологическом конкурсе, который продлится до 15 ноября.

Выборжец будет представлять наш регион в Москве

Определены жители Ленинградской области, которым будет доверено представить регион на всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель России – 2016» – сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Главными критериями отбора стали: инновационный подход, финансовые показатели,  социальная значимость бизнеса, конкурентоспособность и перспективность, управленческие способности предпринимателя.

Среди пяти номинированных - семейная мастерская по проектированию, производству и установке интерьерных лестниц из дерева выборжца Алексея ШАТИЛИНА. Она признана «Производством года».

Выборгский замок – лучшее место для туристического события

Выборгский объединенный музей-заповедник удостоен двух наград в финальной части всероссийского  конкурса Национальной премии в области событийного туризма под названием Russian Event Awards.

Выборгский музей-заповедник занял первое место в номинации «Лучшая площадка для проведения туристического события» и третье место в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности» с проектом «Фестиваль средневековой культуры «Турнир святого Олафа» (этот фестиваль стал одной из новинок ныненшнего летнего сезона).

Конкурс существует с 2010 года. В нем принимают участие авторы и авторские коллективы проектов в области культуры, исторического наследия, молодежной направленности, пропагандирующих здоровый образ жизни, национальные традиции, культурные и исторические ценности, благотворительность, творческие молодежные инициативы и акции, экологическое воспитание и просвещение.

Служители церкви станут огнеборцами

В рамках Года пожарной охраны сотрудники Главного регионального управления МЧС провели занятие для представителей Русской православной церкви.

Пожарные рассказали об устройстве пожарной автоцистерны и научили тушить возгорания с помощью первичных средств пожаротушения. После занятия священнослужители отработали практические навыки пользования порошковым огнетушителем и пожарными стволами.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по ЛО, на территории нескольких епархий Ленинградской области планируется создание добровольных пожарных дружин, сформированных из служителей РПЦ, которые будут охранять не только церковно-приходские строения, но и ближайшие населённые пункты, а также проводить работу с прихожанами по соблюдению требований противопожарной безопасности.

Заботы экоактивистов

В рамках подготовки к году охраны окружающей среды, который будет объявлен в России в 2017-м, Совет молодежи Каменногорского поселения организовал в местном ДК лекцию, приуроченную к Всероссийской акции «Живи, лес!». Главной задачей встречи являлось «воспитание у детей и молодежи гуманного отношения ко всему живому, обучение правильному поведению в природной среде, заложение основ экологической культуры». Следует отметить, что в рамках акции активисты также участвуют в очистке лесов от мусора.

В налоговой – Дни открытых дверей

 

18 и 19 ноября налоговая инспекция проводит во всех своих территориальных подразделениях Дни открытых дверей для налогоплательщиков-физлиц.  Люди смогут больше узнать о порядке исчисления налога на имущество, земельного и транспортного налогов. Помимо этого все желающие смогут пройти регистрацию на интернет-сервисе ФНС «личный кабинет налогоплательщика» (необходимо иметь при себе паспорт). Двери ФНС в Выборге будут открыты 18 ноября с 8.00 до 20.00, 19-го – с 10.00 до 15.00.

Читайте также