ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОТОВИТСЯ МАСШТАБНО ОТПРАЗДНОВАТЬ 70-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОТОВИТСЯ МАСШТАБНО ОТПРАЗДНОВАТЬ 70-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ
585
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОТОВИТСЯ МАСШТАБНО ОТПРАЗДНОВАТЬ 70-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ
Особое внимание будет уделено без малого 34 тысячам ветеранов Великой Отечественной войны, проживающим в 47-м регионе. Для них разработаны как специальные медицинские программы, так и иные меры социальной поддержки. В частности, к 9 мая 2015 года в областном бюджете будут запланированы средства для выплаты дополнительных пособий всем категориям граждан, причастных к 70-летию Великой Победы.

Капитальный ремонт жилья

Принят областной закон “О предоставлении отдельным категориям граждан единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов” (№ 62-оз от 13 октября 2014 года), который предусматривает предоставление единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта домов инвалидам Великой Отечественной войны; участникам Великой Отечественной войны; лицам, награжденным знаком “Жителю блокадного Ленинграда”; супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида или участника Великой Отечественной войны. Размер единовременной денежной выплаты составит 287 тысяч рублей на одного человека; 335 тысяч рублей на семью, состоящую из двух и более человек.

Межведомственные комиссии органов местного самоуправления Ленинградской области обследуют индивидуальные жилые дома, принадлежащие ветеранам на праве собственности. К 1 ноября 2014 года признаны подлежащими проведению капитального ремонта 147 индивидуальных жилых домов, в которых проживают ветераны. В областном бюджете 2015 года предусмотрены бюджетные средства в объеме 45,4 млн. рублей, что позволит отремонтировать 133 дома ветеранов войны.

Эстафета-автопробег

9 мая состоится эстафета-автопробег к памятнику “Разорванное кольцо” от Пискаревского мемориала. Акция приурочена к празднованию 70-летия Победы, планируется участие ретро-автомобилей. 40 километров от Пискаревского кладбища до памятника “Разорванное кольцо” ветераны - представители городов воинской славы России проедут на автомобилях военного времени, передавая из рук в руки факел с вечным огнем. В итоге общая акция городов воинской славы станет также и показом ретро-техники. В финале автопробега Вечный огонь будет зажжен там, где было прорвано кольцо вражеской блокады.

На праздник будет приглашено около тысячи человек со всей России - представители 40 городов воинской славы (три из них - Выборг, Луга и Тихвин - в Ленинградской области), ветераны Ленинградской области. Акция 47-го региона будет дополнена проектом “Союза суворовцев, нахимовцев и кадет”, который уже несколько лет 9 мая проводит на Пискаревском кладбище церемонию воссоединения “вечных огней” из городов-героев и городов воинской славы Северо-западного федерального округа. Именно этот общий огонь передадут из рук в руки по Ленинградской области и зажгут у обновленного монумента “Разорванное кольцо”.

Предполагается, что видео с автопробега будет транслироваться на экраны в городах Ленинградской области, участники акции посетят музей Дороги жизни.

Зелёный пояс Славы

По инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко неоднократно поднимался вопрос сохранения мемориальной зоны “Дорога жизни”. В частности, в 2013 году глава 47-го региона обратился в адрес руководителя Администрации Президента РФ Сергея Иванова с предложением передать в собственность Ленинградской области объекты культурного наследия, расположенные на “Дороге жизни”.

Теперь ситуация с памятниками “Зеленого пояса Славы Ленинграда”, куда входит и монумент “Разорванное кольцо”, находится под личным контролем Президента РФ Владимира Путина. В мае 2014 года 23 памятника федерального подчинения из “Зеленого пояса Славы Ленинграда” перешли под управление Музейного агентства Ленинградской области. В 2015 году в 47-м регионе создано новое юридическое лицо - музей-заповедник “Дорога жизни”, в состав которого поначалу войдут девять памятников Дороги жизни, а впоследствии присоединятся все объекты из Зеленого пояса Славы.

Состав ансамбля “Зеленый пояс Славы Ленинграда” определен в постановлении Совета министров РСФСР № 624 от 04.12.1974 года; в него входят “Блокадное кольцо”, “Ораниенбаумский плацдарм” и “Дорога жизни”.

Из 36 объектов ансамбля, имеющих федеральное значение:

- 23 находятся на территории Ленинградской области (Бокситогорский, Всеволожский, Кировский и Ломоносовский районы).

- 13 памятников расположены на территории Санкт-Петербурга и поставлены под государственную охрану Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2001 № 527.

Все памятники в составе мемориалов, расположенные на территории Ленинградской области, возведены в 60-70-е годы прошлого века и представляют собой, в основном, бетонные сооружения (на территории некоторых мемориалов установлена военная техника времен Великой Отечественной войны).

Комитетом по культуре приняты после реставрации мемориал в Гостилицах, памятники “Катюша” и “Рубежный камень”. На Дорогу жизни вернулись все 43 столба, “прописанные” на территории Ленинградской области. Они впервые за 50 лет прошли полноценную реставрацию. Реставрация проходила во Всеволожске в ангаре под тентами и тепловыми пушками. Проведены расчистка, шпаклевка, просушка, окраска, реставрация цифр и деталей, а где-то и их восстановление.

В Ленинградской области на ремонтно-реставрационные работы на памятниках Великой Отечественной войны выделены 93 млн. рублей - в рамках государственной программы “Развитие культуры в Ленинградской области” на 2014-2016 годы.

Еще 40 миллионов рублей выделено на восстановление сгоревшего музея Дороги жизни в Кобоне, который откроется для посещения 9 мая.

На ремонт отправился легендарный танк Т-34 с мемориального комплекса “Невский пятачок”. По словам губернатора Александра Дрозденко, одна из главных задач правительства 47-го региона в канун юбилея великой Победы - окончательно объединить памятники “Рубежный камень”, Аллею славы, танк Т-34 в большой архитектурно-мемориальный комплекс. Танк Т-34 будет отреставрирован за счет жертвователей.

Бессмертный полк

В 2015 году в Ленинградской области традиционно пройдет акция “Бессмертный полк”. Два года подряд вместе с жителями Ленинградской области в строй “Бес-смертного полка” вставал губернатор Александр Дрозденко с портретом своего деда-фронтовика.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также