НА «ЗАРНИЦУ» СТАНОВИСЬ!

НА «ЗАРНИЦУ» СТАНОВИСЬ!
721
НА «ЗАРНИЦУ» СТАНОВИСЬ!

В Высоцке на территории крепости прошла традиционная военно-патриотическая  юношеская игра «Зарница», в которой приняли участие ребята из Селезневского, Приморского, Советского и Высоцкого поселений – команды «Импульс», «Отечество», «Бобры» и «Патриоты».

Участники игры из  Высоцкого городского поселения заранее вместе с руководством и работниками администрации, депутатами привели будущее место «боевых действий» в порядок. Собирали мусор, огораживали местность. Несколько часов работы – и дело сделано! 

 В игре участвовали дети от десяти до пятнадцати лет. Все мы когда-то играли в «Зарницу». Поэтому многие пришли посмотреть на игру, «поболеть» за свои команды, да и просто вспомнить детство. 

Проведение игры, медицинское обеспечение и ответственность за безопасность взяли на себя главные организаторы: Кронштадтский военно-патриотический спортивный клуб «Патриот», действующие сотрудники силовых структур, среди которых был и депутат Сергей Лосев, и другие организации.

«Зарница» началась с торжественного построения и инструктажа. Перед началом испытаний все могли ознакомиться с большой выставкой оружия и амуниции времен Великой Отечественной войны и современного, которую привезли организаторы, – подержать в руках понравившийся экземпляр, походить с ним, сфотографироваться, послушать рассказ об истории русского оружия. А затем все отправились выполнять боевые задания. Командам предстояло пройти шесть испытаний: бег в противогазах по задымленной местности, оказание первой медицинской помощи раненым товарищам и перенос их на носилках в безопасное место, обнаружение мин, бег по полосе с препятствиями, стрельба по мишеням, сборка и разборка автомата. Все гранаты, мины были, конечно, муляжные. 

Когда все задания были выполнены, ребята смогли подкрепиться солдатской гречневой кашей с тушенкой. Ох, и вкусная была каша, её ели все, гостям тоже хватило, многие подходили за добавкой.

А затем гости увидели настоящий бой! Было даже немного страшно. Легенда была следующая: команды на пути перехода к новому месту для выполнения задания были захвачены в плен неизвестными диверсантами. Пленные брели по дороге, не зная, что их ждет дальше. И вдруг из засады выбежали вооруженные бойцы, завязался ожесточенный бой, дети бросились на землю. Группа сражалась  за их освобождение, теряя бойцов. Рвались снаряды, стрекотали автоматные очереди. В конце боя пленные, конечно, были освобождены.

Затем состоялось награждение победителей. Первое место заняла команда из Селезневского поселения, второе – Приморского, третье место у команды послёка Советский, четвертое – у команды Высоцка. Участники получили памятные подарки.

Вера ПЕШКИЧЕВА, Высоцк

Читайте также