ЧЕТВЕРОНОГИЕ СОТРУДНИКИ ТАМОЖНИ

ЧЕТВЕРОНОГИЕ СОТРУДНИКИ ТАМОЖНИ
680
ЧЕТВЕРОНОГИЕ СОТРУДНИКИ ТАМОЖНИ
Любые самые современные приборы обнаружения наркотических средств, психотропных веществ, оружия и взрывчатки не могут сравниться по эффективности с обонянием собаки, память которой в состоянии хранить до тысячи запахов и при этом различать мельчайшие их нюансы. Среди всех пород наиболее острым чутьем отличаются три: немецкая овчарка, лабрадор и спаниель. Именно поэтому специально обученные 10 немецких овчарок и столько же лабрадоров-ретриверов, а также русский спаниель, немецкий курцхаар и веймаранер на таможенных постах Выборгской таможни помогают выявлять контрабанду наркотиков, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В Выборгской таможне в настоящее время проходят службу 23 собаки, из которых 18 обучены по поиску наркотических средств, 2 - по поиску наркотических средств и табачных изделий и 2 - по поиску оружия и боеприпасов. Ещё одна собака закончит обучение в конце января.

В 2014 году были закуплены и обучены три служебные собаки (две – по поиску наркотических средств, и одна по поиску взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов). Причем, немецкая овчарка, закупленная и обученная на поиск наркотических средств в прошлом году, уже один раз выявила факт незаконного перемещения лекарственного препарата, в состав которого входит прекурсор “псевдоэфедрин” (был обнаружен на таможенном посту МАПП Торфяновка у гражданина Финляндии).

За минувший год специалистами-кинологами в рамках таможенного контроля было выявлено:

- 6 фактов незаконного перемещения наркотических средств общим весом 50,6 г (2 факта задержания наркотического средства “марихуана”, 4 факта -лекарственные препараты, содержащие наркотические средства);

- 12 фактов незаконного перемещения психотропных и сильнодействующих веществ общим весом 187,9 г;

- 7 фактов незаконного перемещения прекурсоров и ядовитых веществ общим весом 39,1 г + 4800 мл;

- 2 факта перемещения лекарственных препаратов с нарушением таможенного законодательства Таможен-ного союза весом 12,9 г + 104 мл.

В два раза по сравнению с 2013 годом увеличилось количество задержаний (8 фактов) незаконного перемещения оружия и боеприпасов общим количеством 17399 единиц. Благодаря служебным собакам также было выявлено 8 фактов незаконного перемещения табака и табачных изделий с использованием тайников общим количеством 169,9 блоков (1699 пачек), что также превышает показатели 2013 года. В 2014 году должностные лица кинологического отдела приняли участие в проведении 19 совместных оперативно-розыскных мероприятий с сотрудниками Выборгского МРО УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ФСБ России, ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, направленных на выявление и пресечение каналов транспортировки и распространения наркотических средств. В результате этой работы было произведено 10 задержаний наркотических средств общим весом 486,2 г, сильнодействующих и психотропных веществ общим весом 2079 г, оружия и боеприпасов в количестве 23 единицы.

По материалам пресс-службы Выборгской таможни

Читайте также