ИМ ЛЮБОЕ ДЕЛО ПО ПЛЕЧУ!

Есть немало брутальных, сугубо мужских профессий, в которых тем не менее и представительницы прекрасного пола добиваются успеха: встречаются среди них капитаны дальнего плавания и кузнецы, телохранители и спасатели. В поисках женщин необычных профессий мы отправились в самый большой двухтысячный трудовой коллектив, где насчитывается 499 женщин, - на Выборгский судостроительный завод.

Прежде чем назвать имена прекрасных и хрупких, но таких мужественных женщин, заместитель директора по персоналу Владислав БАБЕНКО рассказал о предпраздничных традициях:

- В канун праздника на всех трёх заводских проходных ребята из молодёжной организации будут вручать цветы женщинам, идущим на смену, в каждом подразделении мужчины, как это заведено, наверное, во всех коллективах, устроят маленький праздник, руководство предприятия позаботится о небольших подарках в виде торта и других поднимающих настроение презентов, самодеятельные и приглашённые артисты дадут праздничный концерт.

ПЕВИЦА, КРАСАВИЦА И ПРОСТО КЛАССНАЯ СВАРЩИЦА

Преданность заводу и профессии Людмила РУДЕНКО сохраняет и сегодня: отдав 36 лет ВСЗ, она остается в строю в рядах Совета ветеранов. А когда-то после окончания школы она вместе с двадцатью девчатами пришла на завод. Полгода обучения – и юная сварщица стала полноценным членом бригады.

Постепенно все её соученицы по сварочному курсу разбрелись по другим рабочим местам и предприятиям, и на ВСЗ осталась только она одна. Это подтверждает и Владислав Бабенко:

- Людмила Васильевна Руденко – одна из немногих в стране, а в городе, наверняка, единственная женщина, которая долгие годы проработала сварщицей.

Конечно, это тяжелый и неженский труд, признаётся Людмила Руденко, сегодня здоровье дает о себе знать, но когда ты молода, полна сил и энергии, к тому же депутат, да еще и певица, разве задумываешься, что трудишься на "вредной" работе?

Самым драгоценным подарком Людмила Васильевна считает медаль "За трудовую доблесть". В большой коллекции дипломов и грамот за заслуги перед производством эта награда к тому же и самая статусная. Ну, а что ещё мечталось получить к 8 Марта?

- У меня всё есть - хорошие дети, внуки и правнук, любимый вокальный коллектив, почет и внимание руководства завода. Самый хороший подарок – здоровье!

ЕСТЬ ЗАВЕТНАЯ У КРАНОВЩИЦЫ МЕЧТА

Машинист крана Светлана РЕГУЛЯРНАЯ свою профессию не считает какой-то экзотической - на заводе большинство крановщиков являются представительницами прекрасного пола. Но выполнять эту тяжелую работу, находясь в кабине на высоте пятиэтажного дома, отважится не каждый. Вот и наша героиня признаётся, что боится высоты. А как же тогда 22 года на кране?.. В ответ улыбается: "Главное не смотреть вниз, когда поднимаешься и спускаешься, а в кабине этот страх проходит, там - работа и романтика!"

В преддверии праздника Светлана рассказывает о своем самом запоминающемся подарке к 8 Марта: - Однажды сын и дочь сделали мне из бархатной бумаги букет цветов, такой красивый – не описать. Ночью принесли, поставили на тумбочку около кровати. Когда проснулась и увидела, испытала невероятный восторг и радость!

Сама я тоже в детстве делала подарки для мамы; нас в семье шестеро, и каждый так же по секрету от мамы мастерил ей свой, чтобы к празднику было много подарков
.

На вопрос, о чём мечтается, что бы ей хотелось получить к Женскому дню, Светлана ответила неожиданно: - Новый кран хочу на работе, чтобы всегда была работа и стабильность.

Вот, оказывается, что нужно для счастья крановщице! Конечно же, у Светланы, как и у любой женщины, есть и другие мечты. Остаётся пожелать, чтобы они сбывались и не кончались!

Елена СТЕПАНОВА



КАЖДЫЙ ДЕНЬ - 8 МАРТА!

Юлия ФАЛАЛЕЕВА - генеральный директор птицефабрики "Приморская":

- Ваш идеал женщины?

- Женщина, которой я хотела бы подражать и которая для меня является безусловным авторитетом – это, в первую очередь, Маргарет Тэтчер. Мне вообще нравятся женщины-лидеры: те, кто многое привнес в развитие своего государства, – например, Беназир Бхутто, Индира Ганди.

- Какие подарки на 8 Марта вам запомнились?

- Так случилось, что с 22 лет я нахожусь на руководящих должностях, начиная с главного инженера Облбытуправления. Всю жизнь мне приходилось решать вопрос – как поздравить женщин предприятия? То есть, я не принимала поздравления, а поздравляла сотрудниц с Международным женским днём. Но никогда на этот счёт не переживала. Я считаю так: если женщина благополучна в личной жизни, то у неё каждый день – 8 Марта.

- Какие цветы вы предпочитаете?

- Лилии – большие, кустовые. Уж если букет – то он должен быть огромен, и ваза для него должна стоять на полу!



ВНИМАНИЕМ НЕ ОБДЕЛЕНЫ

20 лет в армии – не шуточный срок. Светлану МАЛАХОВУ форма делает ещё привлекательнее. Первое, о чём хочется спросить: случалось ли встречать 8 Марта на боевом дежурстве?

- К счастью, нет. Для нас это – законный выходной. 23 февраля – другое дело. Этот день практически всегда провожу на службе.

- У вас есть любимые цветы?

- Это розы. Особенно приятно получать их в огромном букете, где насчитывается 25 штук.

- Как в форме и погонах продолжать оставаться женщиной?

- Во многом этому способствуют дети. Они – настоящий двигатель. Плюс внимание мужчин на работе. Этим женщины не обделены в армии. Особенно в день 8 Марта. К примеру, сапёрный батальон каждый праздник преподносит нам торт, где подписано название службы. А в прошлом году особенно отличились танкисты: дарили цветы и конфеты. Так приятно и тепло, когда о нас не забывают
.

Читайте также