ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
648
ГОРОД И РАЙОН
В ВЫБОРГСКОМ РАЙОНЕ НАЧИНАЕТСЯ ПРИЁМ ЗАЯВЛЕНИЙ В ПЕРВЫЕ КЛАССЫ

В соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённым Министерством образования и науки, на территории Выборгского района начинается прием граждан в первые классы.

По предварительным прогнозам, в 2015 году в школы Выборгского района придет 1650 первоклассников.

Прием заявлений в первый класс общеобразовательными организациями осуществляется в два этапа. Прием заявлений в первый класс для лиц, проживающих на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории, начинается с 31 января и завершается 30 июня. Прием заявлений для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, начинается с 1 июля.

Закрепление муниципальных общеобразовательных учреждений за конкретными территориями Выборгского района Ленинградской области определяет постановление администрации МО “Выборгский район” Ленинградской области от 10.02.2014 г. № 741. Данное постановление размещено на сайте комитета образования http://upr.cit-vbg.ru в разделе “Общее образование”. Также здесь опубликована информация о количестве мест в 1 классах в общеобразовательных организациях города Выборга.

“Закрепленным” лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. В этом случае родителям необходимо обратиться в комитет образования для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение.

Для того, чтобы записать ребёнка в 1 класс, родители могут прийти в школу, предварительно уточнив график работы комиссии по организации приёма в первые классы. На сайтах общеобразовательных организаций размещена информация о графике приема заявлений в первый класс и количестве вакантных мест.

Приём осуществляется по личному заявлению родителей ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя, оригинала свидетельства о рождении, свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

При наличии в школе отделения дошкольного образования выпускники этого отделения переводятся в первый класс школы с учётом мнения родителей (законных представителей).

Для решения спорных вопросов можно обращаться в районную конфликтную комиссию, которая создана в комитете образования.

Адрес: Выборг, ул. Выборгская, 30, контактный телефон (813 78) 3-58-74.

В ВЫБОРГСКОМ РАЙОНЕ НАЧАЛСЯ ПРОЦЕСС РЕОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛ ИСКУССТВ

На территории Выборгского района свою деятельность осуществляют 14 муниципальных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования в области искусств.

На основании постановлений администрации МО “Выборгский район” от 25 декабря 2014 года в Выборгском районе начался процесс реорганизации школ искусств в форме присоединения.

Так, в Выборге к детской музыкальной школе № 2 присоединяется детская музыкальная школа № 1 с изменением наименования - МБУДО “Школа искусств города Выборга”.

В состав Светогорской детской музыкальной школы войдут Светогорская детская художественная школа и детская музыкальная школа Каменногорска. Наименование учреждения также изменится - МБУДО “Светогорская школа искусств”.

К детской музыкальной школе им. В.В. Кобзарь п. Советский присоединяется Каменская музыкальная школа. Это учреждение дополнительного образования станет носить название “Школа искусств “Канталия”.

МБУДО “Рощинская школа искусств” объединит Рощинскую детскую школу искусств, Кирпичненскую и Первомайскую музыкальные школы.

К детской музыкальной школе Приморска присоединятся При- морская детская художественная и Краснодолинская музыкальная школы. Новое учреждение получит название “Приморская школа искусств”.

Таким образом, в Выборгском районе в результате реорганизации продолжат свою деятельность 6 школ искусств вместо 14. Процесс реорганизации завершится до 1 апреля.

Стоит отметить, что данные изменения затронут только административно-управленческий персонал: бухгалтерию, экономические, хозяйственные службы и директоров школ. Педагогические коллективы будут переведены на работу в новые учреждения в полном составе.

- Хотелось бы особо отметить, что при реорганизации все дети останутся в своих классах, со своими учителями. Воспитанники продолжат учиться по тем же программам, по которым были приняты. Число обучающихся так же не изменится. То есть ни дети, ни родители, ни педагоги от перемен не пострадают. Каждая школа по-своему уникальна, таковыми они и останутся. При этом реорганизация даст школам новые возможности для развития: это поможет более тесному сотрудничеству преподавателей, сделает совместную творческую жизнь обучающихся и преподавателей наиболее интересной, - сказал заместитель главы администрации МО “Выборгский район” Николай Шишкин.

Стоит также отметить, что учреждения дополнительного образования смогут продолжить оказание платных образовательных услуг по отдельным учебным программам.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район

Читайте также