«ПОТРОГАТЬ РУКАМИ ИСТОРИЮ»

«ПОТРОГАТЬ РУКАМИ  ИСТОРИЮ»
993
«ПОТРОГАТЬ РУКАМИ ИСТОРИЮ»

В Выборге побывали курсанты Суворовского военного училища из Санкт-Петербурга. Эта поездка стала для самых отличившихся своеобразной наградой. Мальчишки 14-15 лет под руководством педагога-организатора Светланы ЯКОВЛЕВОЙ занимаются исследовательской работой по теме «Выборгская наступательная операция 1944 года». Они изучают ход сражений на подступах к Ленинграду в годы Великой Отечественной войны. По пути суворовцы успели заехать в посёлок Заходское, где посетили местные воинские мемориалы.

– В Выборг приехали суворовцы 4-го курса, 7-й роты, – уточняет Светлана Яковлева. – По результатам нашей исследовательской работы мы планируем создать небольшой видеофильм «Выборг – северный щит Ленинграда». Ленинград – город-герой, Выборг – город воинской славы, Ленинград и Выборг – портовые города, их связал Пётр Первый. Мы много знаем про блокаду Ленинграда. А вот что происходило вокруг?..

В планах будущих защитников Отечества - посещение и мемориальной зоны Куутерселькя (современный посёлок Лебяжье). Там, напомним, начиналась 10 июня 1944 года Выборгская наступательная операция. До конца апреля они намереваются побывать в Музее военной истории Карельского перешейка, осмотреть долгосрочные оборонительные точки (ДОТы), познакомиться с самым маленьким городом России, носящим имя Кузьмы Высоцкого.

Суворовцев встречали специалист Дома молодёжи Людмила КАРТАШОВА, сотрудник выставочного зала «Выборг-город воинской славы» Наталья ГУЩИНА (устроившая для гостей подробную экскурсию по его экспозиции) и морские кадеты из школы № 6 под руководством заместителя директора по воспитательной работе Татьяны УСОЛЬЦЕВОЙ.

Суворовцы, как оказалось, ещё и очень творческие ребята: чтецы, вокалисты,  гитаристы. Суровому маршу «Десятый наш десантный батальон» подпевали все, даже участница Великой Отечественной войны Мария Александровна НИКИТИНА, пришедшая рассказать курсантам о своём военном пути.

Суворовец 4 курса Роман РЯБОВ решил связать будущее с карьерой военного:

- Нашей задачей было изучить города воинской славы Ленинградской области, где проходили великие сражения. В частности, мы изучили военную историю Выборга, а также населённых пунктов, названных в честь героев. Я считаю, что все суворовцы должны знать историю, знать героев.

Гости из Северной столицы образно описали цель своей поездки - «потрогать руками историю». Например, по «похоронке», хранящейся в музее, они ведут поиск родственников погибшего на Карельском перешейке солдата. Из нынешней экспедиции суворовцы планируют привезти новые экспонаты и для своего музея. Экскурсовод и активист возрождения суворовской агитбригады после 20-летнего перерыва Андрей КИМАКОВСКИЙ рассуждает совершенно по-взрослому:

- За эти годы многие ушли из жизни: выпускники Суворовского училища – участники войны в Афганистане. Но Герои не уходят бесследно…

Подростки в красных погонах не только хорошо учатся, отмечает Светлана Яковлева, но и успевают заниматься творчеством, спортом, участвуют в учебных и общевойсковых олимпиадах Министерства обороны, примкнули к движению КВН. Кстати, в этом году 7-я рота пойдёт парадом по Дворцовой площади 9 мая. И нынешние десанты по местам боёв помогают ребятам эмоционально подготовиться к первому в жизни столь ответственному торжественному маршу.

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также