«ХАРТЛИ БУДЕТ НЕПРОСТО ОСВОИТЬСЯ СРАЗУ ЖЕ»

«ХАРТЛИ БУДЕТ НЕПРОСТО ОСВОИТЬСЯ СРАЗУ ЖЕ»
501
«ХАРТЛИ БУДЕТ НЕПРОСТО ОСВОИТЬСЯ СРАЗУ ЖЕ»

Блог Виталия Петрова

Первый российский пилот «Формулы-1» в своем блоге на Motorsport.com размышляет о том, с какими задачами Брендону Хартли придется справляться во время своего дебюта, а также рассказывает об этапе WEC в Японии.

В «Формуле-1» сезон близится к окончанию. Излишне долго анализировать ситуацию в чемпионате. Тут все предельно ясно. У Льюиса Хэмилтона есть весомый перевес по очкам, но пока Себастьян Феттель не растерял математических шансов на завоевание титула, говорить о том, что он у пилота «Mercedes» уже в кармане, все равно преждевременно. Ему по-прежнему надо финишировать в гонках и набирать очки. Будет проще, если со своими проблемами сможет разобраться Валттери Боттас. Его бы помощь пригодилась «Mercedes» в последних гонках.

На трассе в Техасе чуть больше зависит от мощности мотора, чем в Японии или Малайзии, и будет интересно посмотреть за тем, не вывалится ли вновь «Red Bull» из лидирующей группы. Если и здесь они будут так же конкурентоспособны, я думаю, это можно будет принять за окончательное свидетельство, что в Ф1 теперь три примерно равные по силам команды.

Дебют Хартли

Не менее увлекательно, я уверен, будет понаблюдать за дебютом в «Формуле-1» Брендона Хартли. Мы выступаем с ним в одном чемпионате, но я знаю его не так хорошо. Наверное, многих болельщиков удивило решение «Red Bull» дать ему шанс проявить себя в «Формуле-1», но он долго к этому стремился, и мне кажется, в этой ситуации за него можно только порадоваться. Безусловно, Хартли заслужил этот шанс, выиграв чемпионат мира, гонку в Ле-Мане. Он осуществил свою мечту, хоть и дебютировать ему придется в очень сложных условиях.

Брендон Харли, Porsche Team

С физической точки зрения, я думаю, у него не должно быть особенных проблем. Судя по собственному опыту в 2012 году, я бы не сказал, что у пилотов возникали какие-то трудности, хотя в WEC в прошлом сезоне ситуация была совершенно иная – четырем пилотам даже пришлось обратиться к медикам после собственных отрезков из-за жары. В Техасе может быть действительно очень жарко, но эти проблемы по большей части были обусловлены закрытыми кокпитами прототипов.

Многие команды готовили для своих гонщиков ледяные ванны, куда они окунались сразу после своих отрезков – прямо в гоночном комбинезоне. Условия и правда были очень непростыми. Представьте, что вам нужно полтора часа крутить педали на велотренажере в сауне, при этом в полной амуниции – думаю, это довольно точное сравнение.

Температура внутри кокпита достигала критических отметок, что в итоге и вынудило организаторов сделать обязательным использование своего рода кондиционеров. В этом году было уже чуть проще – отчасти по этой причине, но и, наверное, ввиду того, что пилоты уже готовились к гонке более основательно.

Шины – ключевой фактор

Машины в Ф1 в этом году стали быстрее, и с физической точки зрения пилотам теперь приходится труднее, но в Остине есть пара достаточно длинных прямых, на которых можно передохнуть. Сложнее Хартли будет освоиться именно с машиной. Самый большой вызов – это шины. Брендон не работал с такими шинами Pirelli, и ему придется достаточно сильно изменить свой стиль пилотирования. Еще и с учетом того, что он в последние годы пилотировал полноприводный прототип Porsche.

Экипаж № 25 команды CEFC Manor, Oreca 07 Gibson: Роберто Гонсалес, Симон Труммер, Виталий Петров

Сложно сказать, насколько быстро он сможет адаптироваться. Шины ведут себя совершенно иначе, и одна из главных сложностей состоит в том, как готовить их к быстрому кругу в квалификации. В Остине техничные первый и третий сектора, где очень серьезная нагрузка выпадает на задние шины, и очень важно распределить ресурс так, чтобы шин хватило на весь круг. Мне лично всегда было чуть проще найти верный подход в гонке. Тут тоже есть свои тонкости, но для меня главным вызовом были квалификации.

Карлосу Сайнсу, который проведет свою первую гонку за «Renault», будет проще. Он хорошо знаком с шинами, на его «Toro Rosso» стоял точно такой же мотор, и сейчас ему фактически нужно будет разобраться с особенностями работы нового для себя шасси, понять его сильные и слабые стороны. Я думаю, мы можем ждать от него сильного выступления уже в первый уик-энд.

Для «Renault» это сильное приобретение. Карлос наверняка расскажет новой команде о каких-то интересных решениях, которые нашли инженеры в «Toro Rosso», поделится собственным взглядом на то, в каких направлениях команда может работать, чтобы добиться большей эффективности от своей машины. У инженеров еще будет время учесть его комментарии при разработке нового шасси.

Напоследок, завершая разговор о «Формуле-1», несколько слов, конечно, хотелось бы сказать и о Данииле Квяте. Он возвращается за руль машины. Это самое главное. Давайте в этот уик-энд просто пожелаем ему удачи. У него в этом сезоне многое шло не так, как хотелось бы. Ему очень часто не везло, было огромное количество поломок, отказов, вылетов – настоящая черная полоса. Очень хочется верить, что она, наконец, прервется, и он сможет показать все, на что действительно способен. Давайте за него просто поболеем.

Этап WEC в Японии

У нас в прошедший уик-энд была гонка в Японии, и выдалась она одновременно и очень сложной, и очень интересной. Мы еще до начала уик-энда знали, что на протяжении всех выходных будет идти дождь, и в итоге, мне кажется, вообще впервые в моей карьере было такое, что он не прекращался на протяжении всей гонки.

Дождь шел, не переставая, несколько дней подряд. Мы успели совершить прогулку по трассе в четверг еще посуху, но затем дождь шел уже до вечера воскресенья – то усиливался, то просто моросил, и поскольку трасса находится в окружении гор, самой главной проблемой стал туман. Тут надо отдать должное организаторам, которые принимали своевременные решения, при этом позволив нам провести гонку. В какой-то момент туман на стартовой прямой был настолько плотным, что не было ничего видно в радиусе 50 метров, и судьи ограничили скорость на отрезке от последнего до первого поворотов – что позволило продолжить гонку на оставшейся части трассы и избежать сильных аварий на прямой.

Это была одна из гонок, которую очень бы хотелось провести от начала до конца без ошибок и серьезных проблем, и на самом деле у нас был очень хороший темп, чтобы рассчитывать на высокий результат. Тем не менее, мы еще в субботу допустили две небольшие ошибки, которые не позволили заработать высокую стартовую позицию. Мы выбрали не самый правильный порядок смены пилотов, решив сначала дать возможность Роберто Гонсалесу проехать несколько кругов на дождевой резине. Потом бы я попробовал улучшить его результат. Но на деле вышло так, что большинство наших соперников решили сразу посадить в кокпит первых пилотов на промежуточной резине – и им удалось показать быстрые времена перед тем, как дождь усилился.

В гонке на исход сильно повлиял вылет Симона Труммера. Он повредил машину, и в итоге мы достаточно много времени потеряли в боксах. Обидно, потому что потом я был одним из быстрейших в классе, но мы уже проигрывали круг. У нас была возможность его отыграть затем во время действия режима машины безопасности, но из-за высокой влажности у нас отказало радио, и мы просто не смогли воспользоваться этим шансом.

Жаль, что не получилось провести гонку без всех этих проблем. В очередной раз мы можем винить лишь себя за упущенную возможность. В чемпионате осталось всего два этапа, в Шанхае и Бахрейне. Надеюсь, там нам удастся отыграться за предыдущие неудачи. Пока же – последим за тем, как пройдет этап «Формулы-1» в Америке.

Читайте также