ВЫБОРГСКАЯ ГИМНАЗИЯ ОТМЕТИЛА ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

ВЫБОРГСКАЯ ГИМНАЗИЯ  ОТМЕТИЛА ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
592
ВЫБОРГСКАЯ ГИМНАЗИЯ ОТМЕТИЛА ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

Празднование 25-летия началось в Выборгской гимназии с открытия скульптуры совы - символа учености и мудрости, которая отныне украшает холл первого этажа школы. По предложению директора гимназии Марины ПЕТРОВОЙ теперь перед каждым экзаменом ученики будут гладить бронзовое перо совы на счастье и удачу.

В этом образовательном учреждении сложились добрые традиции: это и День посвящения в гимназисты, и ежегодный спектакль «Легенда о Рождественской ели», и Пушкинские недели, и интеллектуальная игра «Возвращение мандарина»… А к юбилею всем коллективом готовились целый год: делали 25 добрых дел, зарабатывали 25 «пятерок» в течение месяца. 

Почетный педагог, проработавшая в гимназии практически с момента ее основания, учитель французского языка Маргарита ЗАЙЦЕВА, отмеченная семь лет назад орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени, рассказывает:

– В Выборг с мужем-военным мы приехали из Москвы. В гимназию меня приняли на работу с испытательным сроком. Понравилось, и осталась здесь на долгие годы. Всем, чего я достигла за это время, я обязана коллективу и той атмосфере, которая царит в этой школе. Безусловно, горжусь своими учениками, которые интересуются французским языком, успешно выступают на олимпиадах различного уровня. Не удивительно, что многие наши выпускники приводят сюда и своих детей. Добрая слава, созданная гимназией за 25 лет, поддерживается добрыми традициями, поэтому смело можно утверждать: будущее у школы есть, и это понимают родители, педагоги и ученики. 

Конечно, в этот праздничный день звучали слова поздравлений от почетных гостей. 

Глава Выборгского района Александр ЛЫСОВ: 

– Что такое 25 лет для школы? Прежде всего, это работа учителей, а здесь трудятся как ветераны педагогического труда, так и молодые специалисты. Это и более 20 выпусков гимназистов, которые с теплотой в сердце вспоминают годы, проведенные здесь. Это и ученики, которые наполняют жизнью гимназию сегодня. Желаю дальнейших успехов педагогическому коллективу и ученикам! 

Глава районной администрации Геннадий ОРЛОВ: 

Впервые приходя в школу, дети попадают в руки заботливых учителей. И от того, насколько грамотно вы найдете к ним подход, зависит дальнейшая жизнь каждого ученика. Я не сомневаюсь, что у всех выпускников гимназии есть любимые педагоги, потому что вы дружный, профессиональный и ответственный коллектив. Желаю учителям добрых отзывчивых учеников, терпения, здоровья и благополучия.

Поздравили юбиляров с праздником также представитель Спасо-Преображенского собора отец Тимофей, председатель комитета образования Ольга КАРВЕЛИС, депутат Законодательного собрания Ленобласти Олег ПЕТРОВ (пообещавший, что к следующему юбилею оба здания гимназии будут отремонтированы из средств областного бюджета), директора школ, социальные партнеры, выпускники и друзья. И даже космонавты передали гимназистам свое видеопослание с орбиты.    

В этот день благодарственными письмами муниципального образования и районного комитета образования были отмечены практически все учителя гимназии.  

Депутат городского совета Александр ПЕТРОВ:

–  Когда-то в здании нынешней гимназии размещался интернат, где учился я, поэтому с этим местом в Выборге у меня связаны детские воспоминания. Помню, как играл в футбол в этом зале (сегодня он парадный, раньше был спортивный), здесь же на линейке проносил знамя интерната. А потом уже в гимназию пошел учиться старший сын Виталий, а затем и младший – Сергей. Сюда же пришла работать классной дамой моя жена – Марина Витальевна. Так что вся моя жизнь связана с этими зданиями. Спасибо всему коллективу гимназии за то, что в этих стенах воспитываются замечательные разносторонне талантливые ученики. Особая благодарность тем учителям, которые были рядом с нашими сыновьями. 

Слова признательности в адрес своих учителей высказал и выпускник гимназии Виталий ПЕТРОВ, преподнеся букеты цветов своим педагогам Галине БУЛАХ и Татьяне ЗАХАРОВОЙ. 

В этот праздничный день гости не раз высказывали мнение, что это образовательное учреждение активно развивается и так же дружно отметит еще не один юбилей. 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также