ЗИМНЯЯ ВОЙНА ВОЗВРАЩАЕТ БОЙЦОВ

ЗИМНЯЯ ВОЙНА  ВОЗВРАЩАЕТ БОЙЦОВ
1342
ЗИМНЯЯ ВОЙНА ВОЗВРАЩАЕТ БОЙЦОВ

В выходные на воинском захоронении возле посёлка Озёрное (Гончаровское поселение) прошла церемония перезахоронения бойцов, поднятых поисковым отрядом «Добрыня» в окрестных лесах и болотах. Останки шестнадцати красноармейцев находились метрах в четырёхстах от дороги, по которой шло наступление Красной Армии в самом конце советско-финляндской войны.

- Это были первые числа марта 1940 года; в финской деревне Раяхарью располагался опорный пункт войск противника, - рассказывает командир отряда Сергей ШКРЯБИН. – Наши наступали вдоль дороги и со стороны поля, пытаясь окружить неприятеля с фланга. Воевали здесь 173-й и 286-й стрелковые полки 90-й стрелковой дивизии.

Бои здесь шли несколько дней. После взятия  укрепленной точки войска продвинулись дальше к Выборгу.

Останки бойцов нашли в воронке на торфяном болотце. Поисковики считают, что это потери двух вышеуказанных полков. В числе трофеев, которые могут пролить свет на разгадку имён погибших, оказалась лишь ложка. Правда, чтобы идентифицировать её, ещё придётся потрудиться.  «Абрамов Н.И.» - такова надпись на ложке, но под нее  подходят имена двух воинов; нужно более детальное изучение.

- Солдатских медальонов на той «незнаменитой» войне ещё не было; были так называемые ладанки, но по ним определить имя практически невозможно. Только по подписным вещам. Да и то почти половина из них не читается; очень сложно установить, кому они принадлежали, - рассказывает Сергей Шкрябин. 

В братской могиле  у поселка Озерное покоятся воины, погибшие в 1939-1940 годах. По результатам обследования здесь похоронено около пятидесяти солдат Зимней войны, но не известно  ни одного имени… До 2012 года захоронение было неучтённым (не имело официального статуса, номера, паспорта), за последние несколько лет были проведены работы по приведению его в должный вид – как поясняет специалист Гончаровской администрации Наталья АКСЁНОВА, установлена ограда и мемориальный знак. 

В планах отряда «Добрыня» на следующий год – продолжение работы в районе Озёрного, а также вблизи  пос. Барышево, шлюза Гремучий и острова Геройский на Вуоксе и в окрестностях. Там шли жестокие сражения с большими потерями и в 1940-м, и в 1944-м году. Даже для поисковых работ это очень сложная местность, отмечает Сергей Шкрябин, что уж говорить про военные действия… Здесь в Зимнюю кампанию сражалась 97 дивизия, которая уже прошла ранее с боями район нынешних Раковых озёр. Поисковики находят здесь и  погибших в 1944-м… 

Неподалёку, на левом берегу Вуоксы, в бывшем местечке Синтола расположено воинское захоронение-тысячник  (братская могила № 38 на высоте между озёрами Капризное и Мелководное). По официальной информации здесь похоронено две тысячи бойцов, и только 19 имён увековечено: 15 - по Зимней войне и 4 -  по Великой Отечественной (подхоронений не было). Возможно, поднятые в районе пос. Барышево, на острове Геройский и у шлюза Гремучий красноармейцы будут похоронены именно там.

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также