НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
507
НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
На очередном совещании руководителей администраций городских и сельских поселений были рассмотрены вопросы подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду, меры господдержки малого и среднего предпринимательства, а так-же нововведения в области сельского хозяйства.

В Выборгском районе, по опыту прошлых лет, выявлено 20 населённых пунктов, подверженных лесным пожарам. А противопожарная безопасность поселения лежит в зоне ответственности местных руководителей, независимо от того, на каких землях (Гослесфонд, сельхозугодия) вспыхнул пожар. Готовиться к сезону следует заранее, например, провести опашку земель, подготовить соответствующую технику и предоставить сведения о проделанной противопожарной работе в соответствующие ведомства до 10 мая.

Председатель районного комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка Нина СИВИЦКАЯ напомнила главам администраций о мерах господдержки субъектов малого и среднего бизнеса. По её мнению, важны такие меры поддержки, как бесплатное обучение по курсу “Успешный предприниматель”, субсидии на погашение процентной ставки по кредитам. Кроме того, в областной программе заложено финансирование на возмещение затрат по договорам аренды и лизинга, субсидии на организацию групп временного пребывания детей дошкольного возраста, на сертификацию продукции и др.

Оказывается господдержка и сельхозпредприятиям. В прошлом году пять поселений района выделяли средства на эти цели: Первомайское, Полянское, Рощинское, а также Советское и Приморское.

Проблема сельхозпредприятий Ленобласти - борщевик (для его устранения созданы областная и районная программы). В 2016 году полномочия по борьбе с борщевиком будут переданы на районный уровень. Исследование земель Выборгского района показало, что борщевиком занято примерно 6 тысяч гектаров. Кстати, бороться с растением следует весной (до его цветения), в это время оно менее ядовито.

Читайте также