В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ РАБОТАЕТ МОШЕННИК

За последние дни одной из самых обсуждаемых новостей криминальной хроники стал ещё один случай стрельбы из травматического пистолета в ночь на воскресенье около "Выборг-Паласа", где расположен ночной клуб "Гавана". По предварительным данным следствия конфликт произошел в клубе из-за девушки и продолжился на улице. Пострадавший был доставлен в ЦРБ.

Медики диагностировали у него "непроникающее слепое ранение" лобной части (гематому, или в просторечье шишку). Стрелявший, 23-летний местный житель, задержан.

В своем объяснении следствию молодой человек сообщил, что когда он после конфликта вышел на улицу, на него накинулось около семи человек, и ему ничего не оставалось как выстрелить. Однако, учитывая, что был произведен выстрел в человека, суд избрал задержанному меру пресечения - арест. Обстоятельства дела выясняются.

Задержано несколько граждан имевших при себе наркотики. Так, на днях внимание патрулировавшего в центре города экипажа полиции привлёк молодой человек, который шел пьяной походкой. При задержании выяснилось, что выборжец находится под действием наркотиков. В ходе личного досмотра в дежурной части у него была обнаружена наркотическая смесь GVH общим весом 26 грамм. GVH – это новый синтетический наркотик, входящий в состав курительных смесей. Он опасен не только быстрым привыканием, но в первую очередь тем, что для него довольно трудно рассчитать дозировку. Особая опасность GVH учтена и на законодательном уровне. Например, чтобы возбудить уголовное дело при обнаружении героина, его должно быть не менее 1 грамма, а для GVH достаточно всего лишь 0,05 грамма.

Смесь GVH весом 0,76 обнаружена патрульными и еще у одного выборжца, задержанного в Южном поселке. Оба гражданина арестованы.

Кроме того, нарядами ОВО в разное время в разных районах города были задержаны еще два молодых человека. У одного из них была найдена смесь, содержащая амфетамин весом 0,994 грамма, у второго смесь с хинолом массой 1,99 грамма. В Выборге произошел довольно редкий случай угона дорогой машины. С Кривоносова была угнана "Хонда" белого цвета. Хозяин оценил ущерб в 700 000 рублей.

Из частного дома неподалеку от Рощино воры, повредив железный забор и подъемные ворота, похитили снегоболотоход "Ямаха" 2011 г.в. стоимостью 850 000 рублей, а также снегоуборщик "Крафтер" за 35 000 рублей.

Немало был удивлен житель поселка Красный Сокол, когда украли его автомобиль "Мицубиси" 1991 г.в., уже год стоявший на улице без аккумулятора. Машина вскоре была обнаружена примерно в двух километрах от поселка. Похоже, что дальше злоумышленники оттащить ее просто не смогли.

Найден преступник, угнавший пару недель назад автомобиль "ВАЗ 2106", припаркованный на улице Лунина. В совершении данного преступления изобличен хорошо известный полиции 16-летний житель Выборга. Его уже неоднократно задерживали за подобные кражи, в том числе велосипедов и скутеров (более 20 эпизодов). Каждый раз, учитывая юный возраст, суд выносил ему довольно гуманное наказание. Возможно, это задержание станет последним. Существует серьезная вероятность, что юноша, наконец, отправится в специальное учреждение для трудных подростков.

Задержан и еще один злоумышленник, за которым давно охотилась полиция. На минувшей неделе в дежурную часть обратился 67-летний пенсионер. Он рассказал, что на днях лишился кошелька с пятьюстами рублями и карточки, на которой было 6 000 "гробовых". В краже он подозревал неизвестного молодого человека, с которым столкнулся в подъезде. Обнаружив пропажу, пенсионер пошел блокировать карточку лишь на следующий день, но деньги были уже сняты (пин-код был написан на карте). Подумав еще два дня, пенсионер все же пошел в полицию. Благодаря оперативным действиям полиции злоумышленник был вскоре задержан.

Примечательно, что задержанный является щипачом (вором-карманником) и проходит в полиции по многим эпизодам. Особенностью этого преступника является то, что он выслеживал и грабил только очень пожилых и немощных пенсионеров. При этом, если жертвы замечали, что у них вытащили деньги, злоумышленник возвращал их обратно. За последней жертвой он также шел следом, а когда пенсионер зашел в подъезд, забежал за ним и незаметно вытащил кошелек. Возбуждено уголовное дело, мера пресечения – арест.

Очередное преступление в отношении пенсионеров произошло в городской поликлинике. Как сообщила пострадавшая, около кабинета онколога к ней подошел молодой человек и попросил разменять 5000 рублей. Когда женщина достала деньги, он просто выхватил их и убежал.

В ЦРБ был доставлен пострадавший в быту. Мужчина поступил в больницу с ножевым ранением в грудь. Как показали пострадавший и его сожительница, ранение он получил сам, наткнувшись на нож.

На Крепостной из комнаты в коммунальной квартире в воскресенье украли телевизор за 20 000 рублей. Вором оказался ранее судимый сосед.

Зарегистрирована одна магазинная кража. Житель Рощино попытался вынести из сетевого магазина палку колбасы "Салями", пять палок колбасы "Великолукская балыковая", три палки "Останкино-престиж", а также три упаковки филе семги, всего на 1545 рублей 52 коп. Преступник задержан. Похищенное изъято и возвращено владельцу. Задержан также "герой" новогодней сводки, который прославился тем, что совершил нападение на магазин в Южном поселке и под угрозой предмета, похожего на пистолет, забрал из кассы 2 000 рублей. Злоумышленником оказался ранее неоднократно судимый местный житель.

В полицию поступили заявления и о кражах из дачных домиков и гаражей. Так, в поселке Ленино в период недельного отсутствия хозяйки воры, повредив личинку входного замка, похитили длинную норковую шубу абрикосового цвета стоимостью 200 000 рублей, а из сейфа - жемчужные бусы стоимостью 30 000 рублей.

Из гаража в Красносельском украли генератор и два водяных насоса. Ущерб 16 800 рублей. Имущество на 32 500 рублей забрали с дачи в Большом Логе.

В Светогорске преступник унес с дачного участка металлические столбики для сетки-рабицы, канализационные трубы различной длины, а также бур для бурения лунок (всего на 5 200 руб.). В преступлении изобличен 18-летний ранее не судимый местный житель.

Вероятно, совсем опостылела жизнь на свободе двум ранее неоднократно судимым приятелям, которые обокрали дачи в поселке Яковлево.

В одном случае они забрали из домика банку шпрот, банку печеночного паштета и банку кабачковой икры, а также набор гаечных ключей, всего на 1 030 рублей. Из другого домика - чугунную сковороду за 600 рублей и топор за 500 рублей. Злоумышленники изобличены, возбуждены уголовные дела, мера пресечения - подписка о невыезде.


ВТОРНИК - ПРИЁМНЫЙ ДЕНЬ

Руководство выборгской полиции осуществляет прием граждан по следующему графику:

1-й вторник месяца – начальник УМВД, с 10.00 до 13.00, каб. № 32

2-й вторник месяца - начальник полиции, с 14.30 до 17.30 , каб. № 31

3-й вторник месяца – заместитель начальника УМВД, с 14.30 до 17.30, каб. № 34

4-й вторник месяца– начальник следственного управления, с 10.00 до 13.00


Выборгское УМВД регулярно получает благодарности от населения. Вот выдержки из некоторых:

"Благодаря совместной работе с отделом ГИБДД школа № 7 заняла первое место в областном конкурсе среди образовательных учреждений Ленобласти в номинации "Лучшая школа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма", кадетский класс "Юные кадеты – надежда России" занял первое место в областном конкурсе "Юные инспектора дорожного движения".
Администрация школы выражает благодарность коллективу и лично начальнику ОГИБДД полковнику полиции В.А. КОЗЛОВУ, заместителям начальника ОГИБДД подполковнику Д.В. ТУРЕЦКОМУ и подполковнику А.В. КАЗАКОВУ, командиру ОР ДПС ГИБДД майору Д.А. ДЕМИНУ, инспектору по пропаганде ОГИБДД майору Е.И. ФОФАНОВОЙ, инспектору по анализу и планированию ОГИБДД старшему лейтенанту Т.Л. АДОНЬЕВУ за помощь в подготовке и организации мероприятий".


"Хочу выразить благодарность вашему сотруднику полиции участковому Владимиру ЕРШОВУ. 28 ноября я зашла на опорный пункт полиции (пр. Ленина, 5) для решения вопроса по жилищным проблемам. Я обратилась к находящемуся там В.В. Ершову. В ответ получила хорошее грамотное разъяснение, хотя, как выяснилось, Владимир Владимирович не является нашим участковым. Спасибо ему большое за внимание и понимание. Очень хотелось бы побольше таких отзывчивых и грамотных сотрудников.
И.Е. Косухина"

Читайте также