КАПРЕМОНТ В ВЫБОРГСКОМ РАЙОНЕ

КАПРЕМОНТ В ВЫБОРГСКОМ РАЙОНЕ
1947
КАПРЕМОНТ В ВЫБОРГСКОМ РАЙОНЕ

Пресс-служба НО «Фонд капитального ремонта ЛО» разъясняет

Программы капитального ремонта

Существует два вида программ капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области, в соответствие с которыми осуществляется планирование всех видов работ.

Первая – долгосрочная. Её полное название: «Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области на 2014-2043 годы».

Вторая – краткосрочная. Одна из частей долгосрочной программы, содержащая в себе план по капитальному ремонту на два года. В данный момент осуществляется «Краткосрочный план реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области в 2016-2017 годах» и «Краткосрочный план реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области в 2017-2018 годах». Они необходимы для среднесрочного планирования капитального ремонта.

Как узнать сроки по капремонту своего дома

Есть два основных пути самостоятельного получения достоверной информации о датах начала работ с конкретным адресом. Самый быстрый – через сайт «Реформа ЖКХ» (https://www.reformagkh.ru/):

1) Зайдя на этот сайт, удостоверьтесь, что в правой части экрана выбран интересующий вас субъект – «Ленинградская область». Сайт сам должен это определить, но если не сможет, надо ему «помочь» и выбрать вручную.

2) Чуть ниже будет окно поиска с надписью «НАЙДИ СВОЙ ДОМ». Вводим туда адрес, например: «Ленинградская область Выборг Куйбышева 21» и нажимаем кнопку «Найти».

3) В результатах поиска сайт выведет данный адрес, остаётся только кликнуть на него напротив раздела «Капитальный ремонт». Там мы увидим всю имеющуюся о доме информацию.

Второй способ подойдёт тем, кто любит работать с документами и иметь под рукой самую подробную информацию по интересующим его вопросам. Заходим на сайт «Комитет по ЖКХ Ленинградской области» (http://gkh. lenobl.ru). В разделе «Основные направления» => «Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы» размещена вся подробная информация. Там указана Региональная программа капитального ремонта, краткосрочные планы на два года, отсканированные постановления правительства, даты всех поправок и так далее. Для удобства собственников, краткосрочные планы можно скачать в формате xls и производить по ним поиск вводя интересующий адрес.

Если дом не попал в краткосрочный план, но нуждается в капремонте

В этой ситуации необходимо обратиться в управляющую компанию вашего дома. Она в свою очередь свяжется с органами местного самоуправления, которые должны будут подать документы в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области. Последний составляет, а так же вносит изменения в краткосрочные планы каждые шесть месяцев.

Больше самостоятельности в вопросе проведения капитального ремонта у собственников будет, если на общем собрании они примут решение аккумулировать оплату взносов за капитальный ремонт, на спецсчёте.

В случае, если у собственников будут дополнительные вопросы по капитальному ремонту, то они могут самостоятельно обратиться в фонд по телефону 8 (812) 320-99-15 (добавочный код – 2106 для собственников из Выборгского района), по электронной почте reg.operator@lokaprem.ru или письменно по адресу: 194044, Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., дом 60А.

Читайте также