ЛУЧШАЯ ГАЗЕТА НА ПРИЗ «ВЫБОРГА»

ЛУЧШАЯ ГАЗЕТА НА ПРИЗ «ВЫБОРГА»
553
ЛУЧШАЯ ГАЗЕТА НА ПРИЗ «ВЫБОРГА»

Третий год корреспонденты нашей газеты выступают партнёрами учреждения «Детские оздоровительные лагеря» в творческом конкурсе «Юный журналист». Надо сказать, команды юнкоров проявляют недюжинные таланты во владении пером, а потому можно спать спокойно: смена растет что надо!

Нынешний юнкоровский конкурс принимал у себя лагерь имени Юрия Гагарина, расположенный в Рощино. Напомним, что на днях здравница отмечала юбилей – как сообщили начинающие репортёры из лагеря «Спутник», ровно 60 лет назад этот «космический» объект появился на орбите детской радости.

Мы провели для наших будущих коллег маленький инструктаж, напомнив основные правила интервьюера: не тушеваться, обращаться за помощью к друзьям и коллегам. 

Судя по реакции, ребята уже и сами неплохо подготовились к участию, поэтому без долгих разговоров отправились выполнять задания: взять интервью на любую выбранную тему с любым выбранным ими самими собеседником, провести блиц-опрос среди сверстников или вожатых. Третьей частью конкурсной газеты стал рассказ о своём лагере, который был для всех домашним заданием.

Не теряя времени даром, юные журналисты разбрелись по лагерю, «добывая» информацию, знакомясь с местным «населением». А писать журналисту всегда есть о чем, к примеру, о недавно прошедшем юбилее лагеря имени Гагарина или о проходившем одновременно с журналистским конкурсом шахматным турниром, да и просто о тех мальчишках и девчонках, которые здесь отдыхают. 

Стоит поблагодарить хозяев нынешнего конкурса – администрацию лагеря имени Гагарина (начальник – Марина МАСКЕВИЧ) за предоставление технической возможности по созданию газет командам юных журналистов из всех лагерей. На веранде столовой была организована импровизированная редакция, где ребята набирали тексты, обрабатывали фотографии и верстали свое издание.

После завершения этой творческой работы команды представили на суд жюри свои газеты. И надо признать, все они были насыщены яркими событиями и интересными заметками. Команда юнкоров из «Волны» – Иван ТКАЧЕНКО, Лилия БОЙЦОВА и Лидия МАЛЯВКА – поинтересовалась у отдыхавших сверстников, какова спортивная жизнь «космического» лагеря? Юнкоры из «Спутника» спрашивали вожатых и детей, что они думают о лагере. Оказалось, что для всех вожатых лагерь – это их жизнь. 

Беседуя со старшей вожатой лагеря имени Юрия Гагарина Елизаветой КУЗНИЦИНОЙ, юнкор Сергей ХРУСТАЛЕВ из «Зеленого острова» спросил, готова ли она не спать ночь, чтобы придумать что-нибудь интересное ради детской улыбки? Елизавета ответила так: «Готова, ведь улыбки – это лучшая награда!». А коллеги Сергея Евгения ФИЛИППОВА и Юлия БУТЫРИНА отразили в газете «Лето зеленого цвета» новшества своего любимого лагеря. «Зеленый остров» нынешним летом встретил детей новым корпусом, который выполнен с учетом всеобщих пожеланий. 

Юные корреспонденты из лагеря имени Гагарина Александра МОРОКОВА, София ФЕДОРОВА, Матвей КОЛЫВАНИН и Яна ЖОРОВА отразили в своем выпуске «Просто космос» празднование 60-летия здравницы. Кстати, их газета поразила жюри интересными снимками. 

Конечно, все команды потрудились на славу: за каких-то два часа выпустили практически настоящую газету, поэтому в этом конкурсе проигравших не было. Открывая церемонию награждения участников конкурса «Юный журналист», методист управления АУ «Детские оздоровительные лагеря» Елена ВАСИЛЬЕВА отметила: 

– Главный результат сегодняшнего конкурса – что все вы молодцы, что вы придумали и создали очень интересные газеты.

«За самое интересное интервью» приз достался команде «Зеленого острова», «За самый интересный блиц-опрос» подарок получили юные журналисты «Волны», «Самой интересной статьей о своем лагере» стала заметка юнкоров из лагеря имени Гагарина. А главный приз «Выборга»  «За самую интересную газету» – большой торт, ставший уже традиционным на конкурсе юных журналистов, получили ребята из «Спутника». 

Одновременно с журналистским конкурсом проходил и межлагерный шахматный турнир. Главный судья соревнований Илья СМИРНОВ отметил, что все играли достойно, на хорошем уровне. Бронзовыми призёрами турнира стали Георгий БОМОВ из «Волны» и Максим БУЯНОВ из лагеря имени Юрия Гагарина, на втором месте – Арсений МИНИЧЕВ из «Спутника». А победа досталась Владимиру МИХАЙЛОВУ («Зелёный остров»). 

Маргарита ЗАХАРОВА, Елена СТЕПАНОВА

Читайте также