НАЧИНАЙТЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПЕНСИИ ЗАРАНЕЕ

НАЧИНАЙТЕ  ОФОРМЛЕНИЕ ПЕНСИИ ЗАРАНЕЕ
621
НАЧИНАЙТЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПЕНСИИ ЗАРАНЕЕ
Управление Пенсионного фонда РФ в Выборгском районе Ленинградской области напоминает, что для своевременного назначения пенсии по старости необходимо обратиться в территориальный орган ПФР за 1 месяц до наступления пенсионного возраста.

Как известно, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”, который вступил в силу с 1 января 2015 года, обратиться за назначением страховой пенсии гражданин может в любое время после возникновения данного права без ограничения срока. Но для своевременного назначения пенсии правильнее это сделать заблаговременно, но не ранее чем за 1 месяц до наступления соответствующего возраста.

При этом специалисты Пенсионного фонда рекомендуют первое обращение в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства по данному вопросу сделать даже за год или в течение 12 месяцев до назначения пенсии, для того чтобы специалисты провели предварительную оценку имеющихся документов, обеспечивающих полноту и достоверность сведений о пенсионных правах, и дали необходимые консультации. Если мероприятия по уточнению данных о стаже, в том числе о специальном стаже, будут начаты и завершены до достижения заявителем пенсионного возраста, то страховая пенсия по старости будет назначена в течение 10 рабочих дней с момента обращения.

Для предварительной оценки ваших документов, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, следует представить:

- паспорт;

- трудовую книжку и (или) другие документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности, в том числе на соответствующих видах работ (справки, подтверждающие периоды льготной работы);

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

Для подтверждения дополнительных обстоятельств:

- военный билет;

- свидетельство о браке (при наличии смены фамилии);

- свидетельства о рождении детей (в том числе женщинам, не состоящим в трудовых отношениях в период ухода за ребенком до 1,5 лет);

- справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в случае отсутствия факта работы за 2000-2001 гг. или в случае, когда размер среднемесячной заработной платы за 2000-2001 гг. составил менее 2006 руб. (для выбора наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка).

По всем интересующим вопросам о порядке назначения пенсии необходимо обращаться в клиентскую службу Управления ПФР по адресу: г. Выборг, ул. Выборгская, д.22, 1 этаж.

Управление Пенсионного фонда в Выборгском районе

Читайте также