ДНЕВНИК ДЛЯ ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. КАМЕННОГОРСКИЙ ЦО

ДНЕВНИК ДЛЯ ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. КАМЕННОГОРСКИЙ ЦО
696
ДНЕВНИК ДЛЯ ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. КАМЕННОГОРСКИЙ ЦО

Пусть меня научат!

Недавно я вместе с другими  девятиклассниками побывал на профориентационной  экскурсии.  Поездка в Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса  была познавательной и интересной. Мне понравились полигоны  и автодромы, где можно на практике отработать полученные знания.  Мы познакомились со специальностями, которые там можно получить на базе 9 и 11 классов: тракторист, слесарь по ремонту автомобилей, автомеханик, овощевод, флорист, лесовод и  другие. Даже если не поступишь на бюджет, платное обучение  не такое дорогое. Обучение в Выборгском  техникуме  агропромышленного и лесного комплекса  – прекрасная возможность получить хорошую специальность и после окончания устроиться на высокооплачиваемую работу. 

Вика Алексеева осваивает тренажер вождения

Сергей КУЗНЕЦОВ,  9 «А»

В разных землях и странах…

Вячеслав ТАРАСОВ, 8 «А»:

– В первый день фестиваля «Шире круг», который проходил в нашей школе,  страны мира представляли ученики 5-6 классов. 

Ребята из 5 «А» станцевали «Кадриль», прозвучали частушки в исполнении 5 «В». 6 «Б» показал в своем выступлении, как выглядит современная Россия.

Турцию представили ребята из 6 «А». Все зрители узнали, как танцуют турки, а 5 «Б» показал в танце «настоящих африканцев», а потом еще исполнил песню об Африке.

Ульяна ХЛЫНОВА, 6 «Б»:

– Мне удалось посмотреть выступления учеников 7-8 классов. Видно было, что ребята потратили немало времени, чтобы подготовить такие яркие номера.

Ребята из 8 «Б» рассказали о кубанских казаках: показали интересную сценку о том, как молодого казака провожали во взрослую жизнь, спели красивые песни.

С 7 «А» мы перенеслись в солнечную Болгарию. Девочки станцевали болгарский народный танец, который произвел на всех огромное впечатление.

Загадочная страна Япония... Языком танца о ней рассказали девочки из 8 «А». А какие красивые костюмы сшили они для выступления!

Следующая остановка – в Великобритании. Сценка на английском языке в исполнении 7 «Б» звучала и смотрелась очень интересно.

Норвегия – самая северная страна, о которой рассказал в этот фестивальный день 8 «В». Главными персонажами выступления стали тролли. Ребята сделали очень забавный грим.

Татьяна КОЗЫРЕВА, 10 «А»:

– Но вот настал заключительный день фестиваля, и на суд зрителей представили свои номера ученики 9-11 классов. Аргентина, Индия, Турция, Украина – таким был маршрут путешествия по странам.

Хочется отметить самые яркие моменты выступлений. Ребята 9 «А» помечтали о том, что сборная России по футболу выиграет со счетом 5:0 в финальном матче чемпионата мира 2018 года у сборной Аргентины. Посмотрев индийский танец в исполнении девушек 10 «А», захотелось хоть на мгновение очутиться в такой удивительной стране. Ярким стало выступление 9 «Б». Ребята исполнили зажигательный народный танец гопак, угостили членов жюри варениками – традиционным украинским блюдом.

Вот и закрыта еще одна страница летописи фестиваля «Шире круг». До встречи в следующем году!

Мы за ЗОЖ!

Команда нашего класса «Ураган», в которую входили Николай СОЛОВЬЕВ, Михаил ЗЫРЯНОВ, Игорь МОРОЗОВ, Ярослав РАННЕВ, Никита ИПАТОВ, Алексей СОРОКИН, Анастасия ПЕТРОЧЕНКО, Татьяна УСАЧЕВА и Диана САВИНА, приняла  участие в муниципальной игре по станциям «Выбор. Молодость. Успех». Надо было преодолеть 12 этапов разной направленности и сложности. 

Было увлекательно и интересно. Легко далась станция «Самый умный». Алеша Сорокин блеснул знаниями  на станции «Угадай мелодию», но что самое интересное: сложной оказалась станция «Пазлы» – они были такими мелкими, а времени было так мало... Игра продолжалась несколько часов, но  время пролетело на одном дыхании. Веселое настроение, азарт помогли нам справиться с волнением и показать хорошие результаты. В итоге два первых места и общезачетное третье. Неплохо было бы что-то аналогичное провести и у нас в школе, ведь главная цель этой игры – пропаганда ЗОЖ.

Дарья МАКСИМОВА, 10 класс

Жизнь без спорта скучна

В нашей школе прошли соревнования по гандболу среди учащихся 8-11 классов. Мне посчастливилось выйти на игровое поле в качестве капитана команды девочек 8 «В» класса. Как самые «везучие» в этот день мы играли первым номером против одиннадцатиклассниц.  

Удача отвернулась от нас – мы проиграли. Затем на поле вышли девчонки 8 «А» и 10 «А». Игра была напряженной, победу одержала команда 10 «А».

Далее на поле вышли мальчики. Первыми за место в финале сразились команды 8 «В» и 8 «А», где мои одноклассники одержали победу. За игрой парней из 10 «А» и 11 «А» наблюдать было крайне интересно, их игра отличалась большей техничностью, возможно даже агрессивностью. Мяч только и успевал перелетать с  одной стороны зала на другую. Но всё же победу одержал 10 «А». Вот и настало время финала. Мы с замиранием сердца наблюдали за ходом этой «драки» за победу. Команды шли «ноздря в ноздрю». Падения, споры, забитые мячи и досадные промахи… И вот они – победители. Со счётом 5:4 выиграли парни 10 «А».

В завершение соревнований  мы вышли играть против девчонок 8 «А». Эта игра была очень интересной и важной для нас. Мы понимали, что должны победить любой ценой. И вот свершилось: победа  со счетом 4:3.

Во время соревнований мы успели не только поболеть за участников, но и поиграть сами, а также ещё раз убедиться в том, что жизнь без спорта скучна и однообразна!

Любовь СУЛЮКИНА, 8 «В»      

Мама, папа, я…

В младшей школе состоялись соревнования, в которых приняли участие  4 «Б» и 3 «А». Это был  спортивный семейный праздник. Мамы, папы, братья, сёстры, бабушки и дедушки пришли поболеть и поучаствовать. 

Вначале  ребята  из кружка «Праздники детства»  показали всем весёлую разминку.  Потом участники разделились на четыре команды и начались эстафеты. 

Для родителей  были подготовлены отдельные задания. Папы отжимались на перекладине, мамы делали кувырок и «мостик». У них всё отлично получилось! Кроме этого взрослые участники играли в гандбол и баскетбол. А дети соревновались в пионерболе. В конце соревнований все участники получили сладкие призы и грамоты. 

Огромное спасибо нашему учителю физкультуры  Светлане Борисовне Щегловой, которая устроила такой замечательный праздник для детей и  взрослых. 

Ульяна БАКУРОВА, 4 «Б»

Приглашаем школы Выборга и района к сотрудничеству в формате "Дневника". Телефон для связи: 8-953-361-86-34

Читайте также