ЭТО КТО ТАМ С ПИЛОЙ? ИЛИ МАСШТАБНАЯ УБОРКА ЛЕСОПАРКА

ЭТО КТО ТАМ С ПИЛОЙ? ИЛИ МАСШТАБНАЯ УБОРКА ЛЕСОПАРКА
1664
ЭТО КТО ТАМ С ПИЛОЙ? ИЛИ МАСШТАБНАЯ УБОРКА ЛЕСОПАРКА

В месячнике по благоустройству приняли участие около 250 человек

Мы часто, если не всегда, торопимся, бежим, стремимся исполнить намеченное на день и, к сожалению, не всегда способны на бегу заметить некоторые перемены, происходящие на наших глазах. Только позже, оторвавшись от своих мыслей и остановив бешеный ритм современной жизни, мы поднимаем глаза на окружающий нас привычный, как нам кажется, мир и...его не узнаем. Каким бы   статичным ни казался нам наш город, в нем все меняется — строится или ветшает, расширяется или вовсе перестает существовать. К сожалению, но чаще нас привлекает именно то, что исчезает, и неважно, по каким причинам. Созидательное движение обычно либо не заметно, либо критикуется. 

– Лично мне по-человечески приятно работать на свежем воздухе, заниматься физической работой вместе со своими друзьями, устраивать мини-соревнования по наполнению контейнеров мусором с сотрудниками организации. Факт вещь упрямая и, как бы мы ни потакали собственной лени, но стоит физически поработать – и на лице появляется не только здоровый румянец, но и улыбка, которую в обычной жизни не у всех заметишь. Тем более субботник или, кому не нравится это слово, работа по обустройству, облагораживанию, очистке территории – весьма полезное дело. Кто-то испугался дождя, так мы не в обиде. Мы и поработали, и посидели дружной компанией вокруг мангала», – говорит Михаил МАКАРОВ, депутат МО «Город Выборг», директор ОО «СК «Фаворит». 

-Эти слова сказаны Михаилом после работ по очистке лесопарковой зоны за спортивным залом «Фаворит» на улице Рубежной. И, коль скоро прозвучало имя «Фаворит» и слово «депутат», то не грех сказать и о том, что этот «полезный труд на свежем воздухе» был инициирован и организован  общественной приемной 16-го избирательного округа при поддержке объединения «Фаворит-Выборг». Конечно, сюда была привлечена и спецтехника ООО «РАСЭМ» – иначе как вывозить громоздкие бревна и мусор, нагруженный за целый день в несколько больших контейнеров? 

-

– Только за первый день было вывезено 400 кубических метров мусора, а техника работала вплоть до наступления темноты. В первый день работало 9 единиц техники - крупные и средние погрузчики, контейнеровозы. К слову, собранный мусор вывозится и по сей день – без отрыва от основной работы десятки наших специалистов занимаются этой территорией, – сказал директор ООО «РАСЭМ» Денис ЗУБЕНКО.

Безусловно, все не состоялось спонтанно. Месяц назад первыми сюда пришли люди и техника Комбината благоустройства. Рассказывает директор Комбината благоустройства Владимир МУСС:

– Мы буквально стояли насмерть. Работы было много – этим лесом давно никто не занимался, приходилось проходить через настоящие буреломы, да и мусора убрали порядочно. Но за месяц непрерывной работы мы выполнили весь объем, и лесная зона стала приобретать нужные черты.

-

– Главной задачей масштабной уборки была организация полноценной лесопарковой зоны, комфортной для прогулок местных жителей, – рассказывают Евгений МОКРЕЦОВ и Виктор ГРИШКИН, представители общественной приемной 16-го округа. 

– Мы неоднократно получали сигналы жителей по поводу этого места. Не откладывая в долгий ящик, мы начали подготовку к масштабной уборке. Если подсчитать, то с начала работ и по сей день на этом участке трудились сотни человек – сотрудники Комбината благоустройства, «РАСЭМА», Управляющей компании по ЖКХ и других. Работы ведутся и по сей день, и с уверенностью можно говорить о том, что это одна из самых масштабных акций по благоустройству в нашем городе за последнее время. Всегда приятно видеть сплоченный единой задачей коллектив. Хочется выразить огромную признательность всем неравнодушным людям, которые вызвались помочь нам.

-

Если призвать для наглядности в помощь цифры, то они говорят, что с самого начала и по сей день в работе приняло участие около 250-ти человек. Среди людей, посвятивших свое время работе на свежем воздухе, сотрудники Управляющей компании по ЖКХ, Выборгского водоканала, ООО «РАСЭМ», Комбината благоустройства, компаний «Приоритет», «Гранд Выборг» и многие другие.

-

Жители близлежащих домов также присутствовали на месте событий, поддерживая трудящихся под дождем энтузиастов, если не физически, то морально. Вот, например, жительница микрорайона Анна поделилась своим впечатлением от необычного зрелища:

– Я каждый день гуляю здесь со своими детьми. Признаться честно, была удивлена такой активности и сначала не понимала суть работ. Придя вечером, я увидела, что место разительно изменилось - парк преобразился, и по тропинкам теперь можно свободно ходить. Стало не только красиво, но и безопасно – территория полностью просматривается со всех сторон. Это очень важно. Если бы не маленькие дети – с радостью присоединилась бы к уборке. 

-

В ситуации хочется рассказать одну притчу. В некоем поселке стоит длинный-длинный жилой дом. В нем много жильцов и все они, как водится, разные, но не настолько, чтобы не иметь одной общей черты. Эти люди считают (и отчасти справедливо), что есть на этой территории дворник.

 И он должен, обязан, убирать осколки той «культуры», которую несут в себе жильцы означенного дома или люди, проходящие по придомовой территории. 

Дворник в ведомости на получение заработной платы только числится, и тем не менее во дворе всегда чисто. Оказывается, двор убирает один единственный человек – пожилая женщина, которая по собственной инициативе по утрам выходит с метлой или с лопатой и метет, скребет, зимой колет лед.Окружающие вместо благодарности за глаза называют ее чокнутой. Вывод сделайте сами.

-

Примерно то же самое и с работами по очистке городских территорий. Тот же «Фаворит» провел уже больше дюжины подобных мероприятий в разных частях города. Причем, как правило, «жильцы означенных домов» не спешили присоединяться к коллективу работающих под их окнами людей. Но на самом деле никто на них не в обиде. Переломить себя и заняться грязной и зачастую тяжелой физической работой может не каждый. И, тем более, не каждая организация может настроить и собрать коллектив для подобных дел. И не каждый начальник (директор, президент...) сможет снизойти до физического труда «не для себя».

-

–  Я получил искреннее удовлетворение, участвуя в субботнике. Несмотря на постоянный дождь, все участники усиленно трудились, объединенные общим делом. Такие мероприятия как нельзя лучше развивают командный дух, и все, с кем я общался во время работы, это подтверждали. Отдельное спасибо всем предприятиям и жителям микрорайона, которые вышли на уборку. Также хочу отметить представителей общественной приемной – Виктора Гришкина и Евгения Мокрецова, которые смогли наладить прекрасную логистику этой акции, которая длилась практически месяц, и успешно решили все организационные вопросы. Определенно, это не первый и не последний субботник в городе, – подчеркнул депутат  МО «Город Выборг» по 16 округу, председатель общественной организации «Спортивный клуб «Фаворит» Александр ПЕТРОВ.

Не лишним будет напомнить, что в округе скоро грядут и другие масштабные изменения. Территория около домов 59, 67 и 71 по улице Гагарина включена в приоритетный проект Министерства строительства Российской Федерации «Формирование комфортной городской среды», реализация которого намечена на 2017-2022 годы. В этом году в рамках проекта на указанной территории будет благоустроена лесопарковая зона, произойдет отсыпка пешеходных дорожек, а также установка дополнительных урн для мусора и скамеек.

-

Бог даст или надежды воплотятся, или написанное в проекте Минстроя станет фактом, но хочется верить (а как без этого), что цивилизованные лесропарковые зоны будут принимать под свою сень выборжцев в любой части города. А что до людей, работавших в плащах под дождем, то каждый волен воспринимать событие в меру собственных сил, взглядов и воспитания. Но факт при этом останется фактом. Без политики, без лиц, без громких слов: стало уютнее, чище и светлее. Спасибо всем, кто был с нами! 

А мы…мы просто любим наш город.

Объединение «Фаворит-Выборг»

Следите за новостями в удобном для Вас формате. Мы в Telegram

Читайте также