ВЫБОРГ СОВЕТСКИЙ

ВЫБОРГ СОВЕТСКИЙ
1897
ВЫБОРГ СОВЕТСКИЙ

В новом хранилище Ленинградского областного архива на улице Данилова, 1 открылась уникальная выставка архивных фотографий, рассказывающих о жизни Выборга с 1940 по 1979 год прошлого века.

По словам архивиста Дмитрия КУЗЬМЕНКО, в архиве хранится более десяти тысяч фотодокументов, охватывающих  жизнь Выборга с царских времён - до финского и советского периода. Выборгские фотографы разных лет отдавали в дар архиву снимки, посвящённые деятельности предприятий города, его культурным и спортивным событиям, прибытию знаменитых гостей. 

- Несколько лет назад фотовыставка “Выборг советский” уже демонстрировалась в здании архива, и получила положительные отклики зрителей. Мы решили повторить  её  в новом здании для того, чтобы нашим гостям было удобнее сюда добраться. Надеюсь, что по-особому её оценят школьники, для которых эпоха Советского Союза - уже история, - пояснил архивист.

Для первых гостей экспозиции Дмитрий Кузьменко провёл интереснейшую экскурсию. 

После двух воин

Как известно,  по мирному договору от 12 марта 1940 года Выборг вошёл в состав Советского Союза. С лета того же года первые переселенцы из разных областей начали заселять город.  Менее чем за год в городе было восстановлено трамвайное движение. В это же время  начали работать колхозы, открылись целлюлозно-бумажный комбинат, два кинотеатра, библиотека, школы и училища. С началом Великой Отечественной войны мирная жизнь выборжцев была прервана. Жители были эвакуированы, оставшиеся предприятия - уничтожены. 

В июне 1944 года в Выборг вновь пришёл мир, жители стали возвращаться в город и восстанавливать его. Причём, восстановление исторической части города продлилось достаточно долго, вплоть до 1960-х годов. В экспозиции представлены фотографии 1955 года - здания по периметру площади Красного колодца (ныне - Красная площадь) - ещё с выбитыми стёклами. 

То, что мы уже не увидим 

К сожалению, многие архитектурные памятники Выборга были утрачены, среди них - монументальный Кафедральный собор (возле здания почты). В советское время на месте собора появился постамент со скульптурой пионеров. Подобная композиция стояла некогда и на Петровской площади. “Не дожила до наших дней” и городская Доска почёта на проспекте Ленина. Любопытно, что из 56 персонажей на этом стенде в 50-е годы было фото только одного руководителя предприятия, остальные снимки - обычных рабочих. 

На Театральной площади в 60-е годы детей развлекала карусель. Можно увидеть на выставке уникальный снимок - вместо памятника Петру I на постаменте - каменный лев, скульптуру которого сегодня можно найти в Монрепо. И историческое здание железнодорожного вокзала, здание рынка  с ещё ненадстроенной башней, а на Рыночной площади - автопарк городских автобусов. По улицам Выборга курсирует трамвай, а возле собора Петра и Павла работает летний кинотеатр “Дружба”.  

Фабрики, заводы и именитые гости…

До начала 1990-х годов Выборг по праву считался ведущим промышленным центром Ленобласти. На январь 1961 года в Выборге действовали 36 производственных предприятий. Здесь функционировали судостроительный,  кирпичный, керамический заводы, завод лимонной кислоты и “Электроинструмент”, сетевязальная фабрика. Славились своими изделиями швейная и кондитерская фабрики. На улице Данилова некогда располагался парфюмерный завод, помимо мыла на нём изготавливали духи и одеколоны. 

На выставке также представлены фотографии пионерской и комсомольской жизни Выборга. А в парке, носившем имя М.И. Калинина (ныне - Монрепо) летом детей принимал пионерский лагерь “Дружба”. 

Запечатлены фотографами разных лет и почётные гости, побывавшие в нашем городе, среди которых космонавты Валентина Терешкова и Юрий Гагарин, артисты, политики, спортсмены.   

Прилавки, эстафеты, фестивали 

В 1970-е в Выборге к услугам горожан и гостей было более трёхсот магазинов и точек общественного питания. На прилавках можно было найти продукцию и местного производства. Не многие помнят, что в 1970 году в Южном посёлке  открылся первый в нашем городе магазин самообслуживания. 

Немало хранится в архиве фотодокументов, посвящённых спортивным и культурным событиям нашего города: эстафеты, велопробеги, авторалли, хоккейные матчи, а также фестивали творческой самодеятельности среди предприятий. На территории города и района действовало двести домов культуры, 60 клубов и столько же библиотек. 

Увидеть выставку могут все желающие. Для экскурсии по экспозиции необходимо предварительно позвонить по телефонам: 224-75, 228-71, 215-00.

 

Читайте также