ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
480
ГОРОД И РАЙОН
Молодёжь готовится к празднованию Победы

Об основах экипировки почетных караулов, особенностях несения и смены караула, возложения венков и обращения часовых с макетами оружия шла речь на областном патриотическом слете “Я помню, я горжусь!”.

Юноши и девушки, прошедшие обучение, станут активными участниками торжеств, посвящённых 70-летию Победы, в своих муниципальных образованиях, где и смогут применить полученные знания на практике.

Отметим, что многие молодые активисты также являются участниками региональных волонтерских корпусов 70-летия Победы, в сфере деятельности которых - помощь ветеранам, благоустройство памятных мест и аллей Славы, поисковая работа.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Выборгские общественники заслушали начальника службы участковых

На очередном заседании общественного совета при УМВД по Выборгскому району обсудили работу службы участковых уполномоченных.

Сегодня на территории нашего района работают 30 участковых уполномоченных - почти на 20 % меньше, чем предусмотрено по штату. По нормам, участковый должен обслуживать 3 тысячи человек. Но даже если служба будет укомплектована полностью, на каждого из её сотрудников придётся по 6000 жителей. А пока, к примеру, у нас на весь Южный микрорайон приходится два сотрудника (то есть, в среднем по 15-17 тысяч жителей на каждого).

Тем не менее, по словам нового начальника службы подполковника полиции Николая КАНЕВА, за прошлый год выборгские участковые раскрыли более двухсот преступлений.

На учёте у сотрудников службы сегодня состоит почти 900 ранее судимых. Под административным надзором - 35 граждан, причем ни один из поднадзорных в течение прошлого года не совершил ни одного преступления.

Руководитель службы сообщил, что его подчиненным приходится много заниматься с нарушителями общественного порядка, в частности, с любителями пошуметь в ночное время. Есть адреса, на которые необходимо выезжать по нескольку раз за ночь. Ежемесячно поступает до сотни заявлений с подобными жалобами.

Начальник Управления полковник полиции Владимир БУШМАНОВ сообщил, что по итогам работы за первые два месяца нынешнего года выборгское УМВД занимает лидирующие позиции в области. В частности – по количеству раскрытых преступлений (более 60%). Полностью раскрыты убийства, тяжкие преступления, достаточно высок и уровень раскрываемости квартирных краж, грабежей. Несколько хуже обстоит дело с поджогами и угонами автомобилей.

В плане работы общественного совета на нынешний год - безопасность дорожного движения, организация работы МДНД, участие членов совета в операциях по профилактике алкоголизма и другие вопросы.

Наталья КОРТЕЛЕВА

Передвижная выставка расскажет о войне

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Ленинградская областная универсальная научная библиотека подготовила кольцевую выставку “Не померкнет летопись Победы” для демонстрации в библиотеках региона.

Посетителям будут представлены издания, посвященные неизвестным страницам войны, а также литература о войне на территории Ленинградской области. В числе других экспонатов: произведения поэтов и писателей-фронтовиков, работы художников военного времени, документальные и художественные фильмы, посвященные военной тематике.

Отдельный раздел выставки “Всем смертям назло” посвящен 100-летию К. Симонова, военного корреспондента, поэта, писателя, журналиста, общественного деятеля.

Контактное лицо: заведующая отделом обслуживания Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Ольга Германовна Куприянова, телефон 274-97-64.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также