ЧТО ПРОИСХОДИТ В МОНРЕПО

ЧТО ПРОИСХОДИТ В МОНРЕПО
557
ЧТО ПРОИСХОДИТ В МОНРЕПО
Вопрос волнует многих горожан. Все мы хотим, чтобы парк преобразился по мановению ока, тем более деньги на его реконструкцию выделили уже давненько. Но скоро сказка сказывается - не скоро дело делается.

Поэтому мы обратились в администрацию парка, чтобы специалисты рассказали о текущей ситуации. Сначала о том, что такое Международный банк реконструкции и развития, который выделил денежный транш. Организация серьезная, это - специализированное учреждение ООН, межгосударственный инвестиционный институт, который начал свое существование как банк с 1946 года. Штаб-квартира МБРР — Вашингтон.


ПРОЕКТ РАСШИРЯЕТСЯ

Деньги на реконструкцию парка – это не подарок. Это – кредит, который взяло государство и положило их в бюджет. Причем, государство при возвращении кредита должно будет еще погасить проценты. Казалось бы – в чем выгода кредитования, когда средства в стране не последние? В этой системе финансирования есть позитивная сторона. Во-первых, деньги, поступающие по кредитной линии, строго отслеживаются. В конечном счете, это окупается, потому что эти средства невозможно не то, что "отмывать" - их не дадут неэффективно тратить. Контроль очень жесткий. А второй плюс в том, что такое финансирование позволяет расширяться самому проекту.
Что это означает? В процессе изучения объема предстоящих работ проектировщики выясняют болевые точки, которые помешают или осложнят реализацию проекта реставрации в целом. В проект уже дважды удалось внести правки на расширение зон охвата. Первоначальный план реставрации должен был уложиться в три года, но именно расширение проекта его притормаживает. Чтобы утвердить или отвергнуть дополнения к проекту, приезжают эксперты и на месте знакомятся с предложениями проектировщиков.
Первое расширение проекта было вызвано тем, что существующая инфраструктура не соответствовала поставленным задачам. В парке устаревшая, экологически неприемлемая угольная котельная, ненадежное и крайне хилое электроснабжение, проблемы с водоснабжением и водоотведением. То есть, налицо комплекс проблем, которые надо решать чуть ли не в первую очередь.
Второе расширение было инициировано директором музея-заповедника, Евгением Труфа-новым и касалось восстановления утерянных малых форм и визуальных связей парка. Часть предложений уже взяли в разработку.
Это - реконструкция источника Нарцисс, в связи с чем предстоит ремонт каптажного (то есть – изолирующего) колодца. Но вот существовавшее ранее в проектах озерцо рядом с источником не запланировано.
Кроме того, в реставрационный список включили главные ворота парка, восстановление всего Людвигштайна. В конце июля - начале августа проектировщики уже излазили его вдоль и поперек. Планируется восстановить саму башню, грот Медузы, паромную переправу и привести в порядок некрополь. Скорее всего, в проект реставрации включат и смотровую площадку "Китайский зонтик", которая была расположена на огромном валуне возле ворот.
Глобальная парковая реконструкция зиждется на современном инфраструктурном обеспечении, которое еще предстоит осуществить. Расходы по этим пунктам возложены долевым участием на региональный бюджет. Объем работ в границах парка – это кредит МБРР, а за парковой чертой – зона финансовой ответственности правительства Ленобласти. И даже подстанция, которая будет расположена на территории Монрепо, будет финансироваться из бюджета Ленинградской области. Но после смены губернатора и руководства профильных комитетов началось затягивание процессов. К примеру, на 2014 год в бюджете деньги на эти цели не заложены до сих пор.
Что касается водоснабжения и водоотведения – это забота администрации Выборгского района. В Петровском районе канализация не менялась с 1939 года. Естественно, она «не тянет» современные объемы канализования. Заместитель директора парка Евгений Филиппов комментирует:
- Для того, чтобы получить воду и канализацию для всего микрорайона, надо менять коллекторы, надо протащить дюкер вдоль ж/д моста, и уже на Папуле стоки попадут на станцию перекачки. Это огромный проект. Что в этом положительного? Все это будет выполняться под гарантию денег правительства по принципу: деньги наши – выполнение ваше. Проект "Монрепо" по существу является локомотивом реконструкции системы водоотведения и водоснабжения всего северного Выборга. И будущее строительство (детский сад, больничный корпус) тоже зависит от реализации этого проекта.


ПРОВЕРЕНО: МИН НЕТ

Объем предстоящих работ на территории парка – огромный. В настоящее время проект готов, он проходит утверждение в Госэкологии перед тем, как попасть на Госэкспертизу. Существенный объем работ связан с водными объектами и с укреплением берегов. В Монрепо есть искусственные дамбы, которые были построены при сыне Николаи. Их первоначальная функция – защита нижней части парка от нагонной волны. Кроме того, они являлись пешеходными дорожками. Но теперь уровень дамб понизился. Поэтому одна из задач – восстановление существующих дамб.
Разработана система мер по укреплению берега, по чистке акватории, прилегающей к Монрепо. В проекте – воссоздание всех четырех причалов. Разговор об использовании причалов по их прямому назначению пока не ведется. Цель их реставрации – возвращение аутентичного вида береговой линии. Следует помнить, что высадка на парковый берег с воды сейчас категорически запрещена.
Прилегающую акваторию уже проверили минеры. Взрывчатых девайсов не обнаружили.
Среди территориально-исторических богатств парка есть еще остров на Сайменском канале, есть укрепления, оставшиеся со времен Первой мировой войны, есть дальние территории парка, требующие охраны и обустройства. И в будущем, когда реставрация завершится, все богатства парка должны стать основой его финансовой стабильности.


КАК СТАЛО СЛОНОВ

Уже сейчас идет разговор о том, чтобы стабилизировать поток посетителей парка, так как эксперты отмечают недопустимую нагрузку на грунт. К примеру, корневая система деревьев страдает, потому что много стихийных дорожек проложено прямо по ним. Поэтому было принято решение защитить выступающие корни специальными пешеходными мостами. Скорее всего - деревянными.
Кроме того, проектировщики обещают составить расчет оптимального количества посетителей, а уж задача сотрудников – развести всех посетителей по разным участкам парка, чтобы недопустимое количество людей не скапливалось в одном месте.
Вся тропиночно-дорожная сеть будет выстроена с учетом принципов доступной среды для инвалидов, которая предусматривает создание специальных пандусов.
У Монрепо с 27 июля изменились условия существования. В соответствии с законодательством, администрация была вынуждена уволить 8 дворников. Теперь за уборкой (да и за охраной) территории должны следить лицензированные организации, с которыми через конкурс надо будет заключать договоры на обслуживание. Почему-то считается, что привлечение сторонних организаций - антикоррупционная мера. Как это будет выглядеть на практике – пока непонятно.
Больной вопрос – стихийные экскурсии. Большинство из них ведутся нелицензированными экскурсоводами, без предварительной договоренности с парком. Горе-экскурсоводы рассказывают туристам всякую околонаучную чепуху. Это практику собираются прекратить. Проблема, в основном, касается питерских экскурсионных "фирмочек", которые не утруждают себя ни договором с администрацией парка, ни получением лицензии.


(Окончание в следующем выпуске выходного дня)

Читайте также