ВЕЧНЫЕ ПРОТИВНИКИ

785

Второй тур первенства России по велоспорту в горном туре среди юношей 2000-2001 г.р. закончился традиционной бескомпромиссной борьбой двух велошкол: выборгского «Фаворита» и питерского «Локосфинкса»… Правда, в отличие от первого тура, где первое место завоевал победитель первенства России по треку питерский гонщик Лев Гонов, а фаворитовец Антон ВТЮРИН довольствовался вторым местом, ситуация изменилась в точности наоборот.

Правда, в отличие от первого тура, где первое место завоевал победитель первенства России по треку питерский гонщик Лев Гонов, а фаворитовец Антон ВТЮРИН довольствовался вторым местом, ситуация изменилась в точности наоборот.

На старт групповой гонки протяженностью 80 км вышло около 190 спортсменов из Калининградской, Владимирской, Ленинградской, Самарской, Ростовской, Тюменской, Орловской, Свердловской, Московской, Тверской, Псковской, Омской, Пензенской, Новосибирской, Нижегородской областей, Республики Крым, Казахстана, Татарстана, Адыгеи, Удмуртии, Хабаровского края, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Спортсмены «Фаворита» представляли сборную Ленинградской области. Гонка прошла по аналогии первого тура – многочисленные отрывы, высокая скорость – постоянно «рвали» группу. За несколько километров до финиша сформировался отрыв, состоящий из 12 человек. Именно этот отрыв и разыграл между собой  места в итоговом протоколе. Выборжец Антон Втюрин (школа № 10) финишировал вторым вслед за представителем Казахстана. Однако в гонках уровня первенства России не россияне идут вне зачета. Таким образом, фаворитовец  занял первую строчку в протоколе. Эта победа особенно значима для выборжца: в группе отрыва представителю Северной столицы помогали четверо одноклубников, тогда как фаворитовец боролся в одиночку.

По сумме двух туров вечные противники делят первое место. Впереди гонки за сборную России. Заключительные этапы горного тура пройдут снова в Анапе, но уже в сентябре.

Впереди у фаворитовцев гонки в Финляндии, Орле, Выборге и Великих Луках.