ДЕТИ УЧАТСЯ ПОНИМАТЬ РОДНОЙ КРАЙ

ДЕТИ УЧАТСЯ ПОНИМАТЬ РОДНОЙ КРАЙ
603
ДЕТИ УЧАТСЯ ПОНИМАТЬ РОДНОЙ КРАЙ

На территории заказника – особо охраняемой природной территории «Раковые озёра» –  нынешним летом проходят экологические экспедиции школьников; под эгидой ЛГУ имени Пушкина учащиеся Ленинградской области занимаются изучением растений, животных, птиц и насекомых непосредственно в среде их обитания и произрастания.

Две базы для ребят возрастов от 9 до 12 лет и от 13 до 17 лет из разных школ города и района разбиты неподалёку друг от друга. На территории заказника расположены площадки для детского экологического туризма. Есть на базе и компьютер, и ноутбук, и проектор – для приобретения теоретических зананий. На верандах (это база младших школьников) установлены микроскопы, переносные лаборатории для полевых исследований. Начальник лагеря Ирина СЕМЕНОВА поясняет: с помощью приборов дети изучают состав воды местных озёр, почвы и воздуха:

– Это специальная походная лаборатория. Мы изучаем обитателей разных водоёмов (например, озера Красное, Охотничье и Большое Раковое). 

Конечно, юные экологи занимаются не только наукой, но и активно отдыхают. В день заезда они сначала побывали с экскурсией в Монрепо, приняли участие в экоквесте, потом разбили стоянки на базах, провели командные игры на знакомство и устроили маленький концерт. 

На следующий день каждый из отрядов (это 30 человек) разделился на группы – часть ребят отправилась на занятия по биологии и экологии, вторая начала знакомство с ориентированием на местности с помощью карты и других вспомогательных средств, кто-то находился на игровом занятии по краеведению, другие изучали основные методы спасения на воде и суше.

В плане работы есть и такой пункт, как отказ от гаджетов – школьники на целый день складывают в специальную коробку телефоны и планшеты (родители, конечно, предупреждены, что их чада в течение этого времени не будут выходить на связь). Запланирован футбольный турнир, творческий конкурс, «битва умов» и многое другое.

– Собственно, им и так некогда играть, они всё время заняты, – подчёркивает Ирина Семенова. – Основная цель – научить детей понимать и беречь природу. В один из дней проходит экологический квест, в другой – мы отправляемся на озеро Красное и гряду Вярямянселькя. Это тоже особо охраняемые природные территории. Мы будем изучать биоценоз, поведение диких животных, растения; узнаем, почему озеро называется Красное. Познакомимся и с историей этих мест, в том числе с объектами линии Маннергейма. А на гряде Вярямянселькя есть старая финская дамба, осмотр которой тоже будет интересен школьникам.

На гряде Вярямянселькя хорошо прослеживаются геологические особенности рельефа, образовавшиеся во время движения ледников, продолжает Ирина Семёнова. Самой высокой точкой гряды является вершина горнолыжного курорта в Коробицыно. 

Педагоги отмечают, что городские дети вполне хорошо переносят отлучение от благ цивилизации. Для защиты от насекомых в лагере есть необходимые средства. Закуплен и частично арендован полный комплект походного инвентаря, включая котелки, палатки, надувные матрасы, спальные мешки и другие важные для быта на природе мелочи. Ребята с удовольствием помогают по кухне: старшие чистят картошку, моют посуду, малыши собирают ягоды для компота и каши. 

Рядом всегда преподаватели – учителя из школы № 8 Ирина Семенова, Наталья КУРОВА, Ольга ВИХРОВА, Александра ЧУРСИНА, инструктор по туризму Андрей ПОДВЯЗКИН и учитель физкультуры из школы № 6 Андрей СЕРЕБРОВ, повар Наталья КАЛГАНОВА, медработник Инна ЛОБОДИНА и даже сотрудники спасательной станции Алиса САМКОВА и Антон ГАВРИЛОВ. Плохую погоду можно переждать под крышей на верандах, где есть много возможностей для занятий. Вечера юные любители природы проводят у костра за интересными рассказами и обменом впечатлениями от прожитого дня. Кстати, дети, уже вернувшиеся из первой экспедиции, оставляют свои восторженные отзывы в специально созданной группе «Люди в зелёном» в соцсети.

– Программа экологических экспедиций является частью государственной программы развития экологического образования и воспитания. Два года назад мы уже ездили на озёра Луговое и Мелководное, расположенные на территории Каменногорского поселения; тогда состоялось две экспедиции (по количеству участвовавших отрядов). Базовый лагерь располагался на берегу озера Зеркальное и на озёрах Мелководное и Луговое (особо охраняемой природной территории). Программа была очень большая, в ее рамках мы познакомились с особенностями архитектуры и ландшафта Выборга, парка Монрепо, а непосредственно на базе изучали озёра и прилегающие территории.

Этим летом мы проводим шесть экспедиций – по два отряда в три смены продолжительностью пять дней и четыре ночи, – отмечает начальник лагеря. 

Остаётся добавить, что Ирина Семенова уже пять лет возглавляет экологическую школу, действующую при поддержке Комитета образования Выборгского района на базе школы 

№ 8. В течение учебного года работа ведётся по сессиям – осенней, зимней, весенней, – в неё вовлекаются ученики всех образовательных учреждений города и района. На пришкольной территории разработан учебно-опытный участок, где высажены картошка, морковь и другие культурные растения. Летом за грядками ухаживают ребята из экологической смены пришкольного лагеря.

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также