12 МЕСЯЦЕВ НАПРЯЖЁННОЙ РАБОТЫ ЗАЛОЖИЛИ ОСНОВЫ БУДУЩЕГО РАЗВИТИЯ

12 МЕСЯЦЕВ НАПРЯЖЁННОЙ РАБОТЫ ЗАЛОЖИЛИ ОСНОВЫ БУДУЩЕГО РАЗВИТИЯ
604
12 МЕСЯЦЕВ НАПРЯЖЁННОЙ РАБОТЫ ЗАЛОЖИЛИ ОСНОВЫ БУДУЩЕГО РАЗВИТИЯ

По традиции, перед Новым Годом о проблемах говорить не принято, в это время подводят итоги, пусть даже предварительные. Основные результаты развития района будут проанализированы и представлены лишь в марте 2016, на отчете главы администрации, но мы хотим уже сегодня узнать о том, как прожил этот год Выборгский район. Каким 2015 год стал для нас, и какие планы на 2016? На вопросы нашего корреспондента отвечает глава администрации МО “Выборгский район” Геннадий ОРЛОВ.

- Геннадий Алексеевич, какие, на ваш взгляд, главные события уходящего года?

- Во-первых, это великий праздник Победы, 70-летие которой мы отметили в 2015 году! Именно этой годовщиной, подготовкой к ней и самим празднованием был пронизан этот год. Выборгский район достойно приветствовал ветеранов, прошло огромное количество торжественных мероприятий и памятных акций, чествований героев этой страшной войны. Этот праздник объединил всех от мала до велика. В поселениях Выборгского района в ряды “Бессмертного полка” встали более двух тысяч человек.

Во-вторых, это, конечно же, 13 сентября - досрочные выборы Губернатора Ленинградской области. Это очень важное событие и для всего региона, и для Выборгского района, в частности. Мы провели их на высоком организационном уровне и показали отличный результат. 13 сентября определился дальнейший вектор развития Ленинградской области и нашего района. Ведь понятно, что от того, кто стоит у руля субъекта федерации, во многом зависит развитие этой территории на многие годы вперед. Когда мы избираем губернатора, очень важно, какое количество голосов за него отдано. И наш район выразил серьезное доверие Александру Юрьевичу Дрозденко, за него было отдано более 80 % голосов.

- Что для Вас является несомненной победой территории в 2015 году?

- 3 новых детских сада на 530 мест в 2015 году - это отличный подарок нашему району к новогоднему празднику! На прошлой неделе распахнули свои двери 2 сада - в Рощино и Первомайском. Эти дошкольные учреждения рассчитаны на 155 мест каждое, кстати, Рощинский садик построен с бассейном. Детские сады возведены благодаря механизму частно-государственного партнерства, внедренного правительством Ленинградской области. Кроме этого, открывает свои двери еще один детский сад, уже в Выборге, на 220 мест, также с бассейном, он построен по государственной программе “Развитие образования в Ленинградской области”.

Несомненной победой и мощным толчком города к развитию стало начало большого реставрационного проекта средневекового Выборга. Мы сумели привлечь внимание как регионального, так и федерального правительств к проблемам исторического центра Выборга. Сегодня этот вопрос находится под патронатом Министерства культуры РФ, лично Губернатора и Комитета по культуре Ленинградской области.

Завершился долгострой - мост над рекой Сторожевой. В ноябре текущего года состоялась официальная церемония открытия этого мостового сооружения на 24 километре автодороги Выборг – Светогорск. Это также стало хорошим подарком району в 2015 году.

Под занавес уходящего года на территории Выборгского судостроительного завода состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага Российской Федерации на ледоколе “Мурманск” и подписание ФГУП “Росморпорт” и АО “ОСК” акта приема - передачи судна. Ледокол “Мурманск” построен на нашем легендарном “Выборгском судостроительном заводе”. Кстати, до этого, в октябре 2015 года, на том же предприятии прошла торжественная церемония спуска на воду нового дизель-электрического ледокола под названием “Новорос-сийск”.

Есть еще множество позитивных событий в районе в 2015 году, и это, невзирая на непростую экономическую ситуацию. 12 месяцев напряженной работы в районе заложили основы будущего развития.

- А что касается праздничного стола и не только праздничного? Чем порадует агропромышленный комплекс, он же, местный производитель в уходящем и новом 2016 году? Хотя бы несколько конкретных примеров и показательных цифр.

- Местный производитель порадует и мясом, и молоком, и рыбой, и сыром, и цветами. Уже сейчас можно сказать, что предприятиями АПК района по ожидаемым результатам деятельности в 2015 году будет реализовано продукции на сумму 8,8 млрд. рублей, на 17% больше прошлого года. У нас в районе трудятся 152 работающих крестьянских фермерских хозяйства, которые производят различную товарную сельскохозяйственную продукцию: молоко, мясо крупного рогатого скота, свиней, овец, кроликов, птицеводческую продукцию, картофель, овощи.

Кстати, в начале декабря состоялась торжественная церемония запуска новых садковых линий для выращивания форели на базе ЗАО “СХП “Салма”. Наращивание производственных мощностей позволит увеличить объем производства рыбы до 1100 тонн в год.

Если говорить о сыре как о еде, и о сыре как об инвестициях, то группа компаний “Лосево” построит завод по производству сыра, строительство должно начаться через несколько месяцев в Светогорске, запуск производства запланирован на осень 2016 года. Мощность предприятия составит 4 тонны в сутки. Оно будет выпускать как мягкие, так и твердые сорта сыров. Размер инвестиций составит около 3,5 млн. евро.

Я готов привести еще множество примеров, обо всем подробно - в марте на отчетном собрании, а сегодня я еще раз хочу каждого из вас поздравить с наступающим Новым годом и Рождеством! Мира и благополучия вам и вашим семьям! 

Беседовал Алексей СМИРНОВ

Читайте также