РИСОВАНИЕ ОГНЕМ

РИСОВАНИЕ ОГНЕМ
703
РИСОВАНИЕ ОГНЕМ

Свою детскую мечту светогорец Максим БАРКИН осуществил лишь когда ему перевалило за тридцать. Инженер по образованию, он своими руками собрал агрегат, который с помощью лазерного луча делает удивительные по красоте рисунки на дереве и железе.

Около года ушло у Максима на сборку аппарата. Сначала он собрал небольшой выжигатель из обыкновенных DVD-приводов, которые есть в любом компьютере. Затем, более подробно изучив вопрос о том, как рисовать с помощью лазерного луча, он поэтапно сделал большой станок, который поместил на балконе своей квартиры. 

В общей сложности мечта потянула примерно на тридцать тысяч рублей – основные детали были заказаны в китайских интернет-магазинах. Интересно,  что плату для станка (по примеру материнской в компьютере) изобрели российские умельцы.  А металлические профили для своего лазера Максим купил в строительном магазине.

Процесс переноса изображения на дерево или металл достаточно прост. Для этого необходимо иметь компьютер, на который устанавливается определенное программное обеспечение, переводящее выжигаемое изображение в цифровой код, понятный установке. Кроме этого, нужен графический редактор типа «Фотошопа» для коррекции изображения, добавления надписей и реализации других творческих фантазий. 

Чип лазера расшифровывает код, и лазерный луч, двигаясь по поверхности, воздействует на нее с определенной интенсивностью. Этим достигается точное отображение картинки. Так, к примеру, один рисунок может иметь на поверхности от нескольких десятков до сотен тысяч точек.

Гуляя по лесу, Максим отбирает для своих будущих работ подходящие по размеру заготовки. Затем сушит их у себя дома и обрабатывает. Это сродни тому, как художник готовит холст для своих картин. Только в нашем случае в ход идут пила и наждак. 

Наблюдая за процессом изготовления рисунка, удивляешься тому, как на первый взгляд все просто. И в тоже время думаешь: в детстве, наверное, интереснее было самому водить раскаленным пером по деревянным фанеркам, пытаясь нарисовать что-то свое. А теперь, как говорится, это дело техники…

Дмитрий АНДРОНОВ

Читайте также