ЭКОТУРИЗМУ - ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области внедрил практику обязательного согласования проектов освоения лесов в рекреационных целях с представителями общественных природоохранных организаций. В 2014 году экологи одобрили 54 пакета документов.

Это сделано для того, чтобы обеспечить полную прозрачность принимаемых в данной сфере решений. Всего в Ленинградской области проведена государственная экспертиза 405 проектов освоения лесов в рекреационных целях (для создания баз отдыха, кемпингов и спортивно-развлекательной инфраструктуры на землях лесного фонда).

- 3/4 сухопутной части 47-го региона занимают леса, - напоминает эколог, специалист в сфере экологического образования Елена Тутынина. - И не использовать этот потенциал для развития туризма непростительно. Но нужен взвешенный подход, чтобы не нанести вред природе. И безусловно, необходим постоянный контроль со стороны государства и общественности.

Площадь областных лесов, переданных в аренду под рекреационные цели, составляет 4,3 тысячи га. Для сравнения: общая площадь земель лесного фонда - 5,7 млн га. То есть под базы отдыха выделено менее 0,075 %.

За три квартала 2014 года сумма арендных платежей от такого вида использования лесов составила около 200 млн. рублей, то есть порядка 17% от всей платы за использование лесов Ленинградской области.

- Организованный турист всегда лучше для природы, чем стихийный, - считает председатель общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Юрий Шевчук. - Это аксиома. Арендаторы следят за территорией, ведь в грязь никто не поедет, и тем более не будет платить за это деньги.

Действительно, практика показывает, что предприниматели, развивающие туризм на землях лесного фонда, тщательно следят и за своими участками, и за прилегающими лесами. Важно и то, что каждый шаг арендатора прописан в проекте освоения лесов: то есть он не может вырубить для строительства коттеджей или инфраструктуры больше деревьев, чем положено. Кроме того, сами бизнесмены заинтересованы в сохранении лесов, которые и привлекают клиентов.

- Лесничие постоянно отслеживают состояние участков, переданных под рекреационные цели, - комментирует председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Сергей Курышкин. - При выявлении нарушений информация незамедлительно передается в комитет государственного экологического надзора для принятия мер в отношении недобросовестных предпринимателей. Практика показывает, что такие факты единичны. В целом же ситуация благоприятная, и у данной сферы очень большие перспективы.

Читайте также