В СВЕРДЛОВО РАБОТАЕТ ПОИСКОВЫЙ ДЕСАНТ ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА

В СВЕРДЛОВО РАБОТАЕТ  ПОИСКОВЫЙ ДЕСАНТ  ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА
1036
В СВЕРДЛОВО РАБОТАЕТ ПОИСКОВЫЙ ДЕСАНТ ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА

Эти могилы появились неподалеку от Свердлово в 2009 году. Местные охотники обнаружили поднятые кем-то и брошенные останки и прихоронили их, поставив символические мемориальные знаки – красные звёздочки на стойке из алюминиевого профиля. В одном месте захоронены останки одиннадцати бойцов, в другом – тринадцати. Недавно газета разыскивала людей, ухаживающих за могилой четырех красноармейцев в районе Черкасово. Так вот, выяснилось, что ухаживают за ней те же местные жители.

Труднодоступно и забыто

До захоронения пришлось продираться сквозь лес и болотистые прогалины; от места, куда можно доехать на автомобиле, надо пройти около километра вдоль газовой магистрали, потом ещё несколько – по бурелому. Конечно, ни один родственник не сможет туда добраться, чтобы навестить место упокоения своего погибшего деда или прадеда, ни один школьник или ветеран, чтоб возложить цветы.

Установлено, что эти бойцы погибли в 1940-м в ходе Советско-финляндской войны. Поднимать останки приехал поисковый отряд «Кадеты» из Екатеринбурга. Основная часть поисковиков – это обычные школьники, старшеклассники под руководством своих педагогов; Валерий КРАЕВ преподаёт основы военного дела и безопасности жизнедеятельности, Александр ЗОРИН ведёт трудовое обучение; признаётся, что многие приспособления для поисковых работ (например, глубинные щупы) они с ребятами изготавливают на уроках.

– Мы приезжаем сюда с 1999 года, – рассказывает Валерий Анатольевич. – Три года мы работали в Лужском районе и Невской Дубровке. В прошлом году мы разведали госпитальное захоронение в районе Черкасово, потом прислали себе на смену другой отряд из города Реж. У них есть специалист-топограф, который с помощью программы наложения карт и определил точное место.

«Великая школа жизни»

Нынешний десант приехал в составе тринадцати школьников и трёх учителей. В составе есть девчонки, которые на полевых работах трудятся наравне со всеми, а в «наряде» по кухне делятся опытом с мальчишками. Сейчас отряд разделился: большая его часть ведёт поиск в районе станции Попово; летом 1941 года вдоль дороги отступали наши, были большие потери, но могил нигде нет:

Там воевала 5-я морская бригада. Есть, между прочим, много воспоминаний участников тех событий, даже есть рисунок фрагмента боя. Собран очень хороший материал. Правда, в воспоминаниях нет указаний, где могли хоронить погибших. Молодые необстрелянные курсанты выбирались из окружения кто как мог… По 1941 году очень мало сведений о погибших – или «попал в окружение», или «пропал без вести».

Педагоги гордятся, что они одни из первых создали кадетский класс, когда это движение возрождалось в конце девяностых. Уральские поисковики приезжают к нам из тех мест, которых Великая Отечественная война коснулась только в части трудовых подвигов, когда весь тыл работал для фронта, для Победы. Поэтому, чтобы прикоснуться к боевой истории, стремятся побывать в «фронтовых» краях. 

– Это великая школа жизни. Ребята должны знать историю, ведь без прошлого нет и будущего. Вот Дима (Валерий Краев указывает на одного из своих учеников) поднимал останки… Там ведь шли  в бой 18-летние ребята, а ему сейчас 16. И теперь он понимает, что такое смерть, и за что умирали красноармейцы, молодые ребята.

Потом многие наши воспитанники идут поступать в военные училища, а когда становятся офицерами, обучают своих солдат в полевых лагерях.

Интерес к военной истории

Член поискового отряда «Советский патриот» Ольга БОГДАНОВА – руководитель музея в школе поселка Советский, преподаёт историю. К военной же истории у неё интерес с ранних лет, когда отец водил её в лес на линию Маннергейма. Хотя, признаётся она, это, наверное, заложено ещё раньше: воевали её деды и прадеды:

– Прадедушка похоронен в Смоленске. Он воевал в 322 стрелковой дивизии. Еще один прадедушка пропал без вести; он призывался Ефимовским райвоенкоматом Ленинградской области. Пока не можем найти. 

Дедушка Александр Иванович Ларионов летал на ИЛ-2 – это 47 штурмовой авиаполк, 11 Краснознамённая дивизия ВВС Краснознамённого Балтийского флота. Он участвовал в сражении за острова (Тиуринсаари – Западный Берёзовый и Тейкарсаари – Игривый) Выборгского залива в 1944-м. Воевал вместе с Героем Советского Союза Нельсоном Степаняном. Награждён орденом «Красной звезды», медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу». Он никогда не рассказывал о войне, не участвовал в митингах и парадах – для него это было очень больно…

Ольга сама участвует в подъёме останков красноармейцев из заброшенных могил и подключает к работам со свердловскими ребятами своих кадетов. Напомним, что в конце прошлого года в школе был создан кадетский отряд морских пограничников; в феврале они принимали первую присягу.

В этом сезоне поисковикам предстоит обследовать ещё одну заброшенную могилу, в которой лежат бойцы, погибшие в 1940 году. На этом месте кем-то были сделаны несколько лет назад шурфы, к ёлке прислонено гранитное надгробие, на котором можно разглядеть финские надписи, рядом – проржавевший корпус солдатского фонарика, эмалированная кружка, «рубашки» от гранат. Ещё немало безымянных забытых солдат лежат на Карельском перешейке… 

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также