ЕСТЬ ИДЕИ? ТОГДА ВАМ К НАМ!

ЕСТЬ ИДЕИ? ТОГДА ВАМ К НАМ!
576
ЕСТЬ ИДЕИ? ТОГДА ВАМ К НАМ!

Совет молодежи Первомайского поселения сегодня, пожалуй, один из наиболее активных и действенных в Выборгском районе. Школьники, студенты и молодые специалисты под председательством Артура МАВЛЮТОВА постоянно в движении: акции, конкурсы, фестивали, субботники, встречи… 

Город большой хорош в выходной

Артур – заместитель директора информационного культурно-спортивного досугового центра «Кивеннапа» по молодежной политике, спорту и туризму. В Первомайском они с женой и дочерью живут всего полгода. За его плечами – учеба в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете имени Петра Великого и в Казанском федеральном университете, впрочем, имеется также опыт работы в сфере молодежной политики.

Артур приверженец здорового образа жизни – 17 лет занимается боксом, мастер спорта России, выступал на соревнованиях различного уровня (в качестве судьи его часто приглашают в Северную столицу оценивать поединки боксеров), плавает в бассейне. 

– Молодежь обычно стремится уехать в большой город, для меня тоже привлекателен Санкт-Петербург, но я предпочитаю проводить в нем выходные. В Первомайском мне нравится природа и история, да и все условия для жизни молодежи, создания семьи, воспитания детей здесь есть. Ну и добавьте к этому, что люди здесь добрые и отзывчивые. 

Совет молодежи объединяет 15 активистов – это школьники, студенты и уже работающие ребята, среди них председатель школьного парламента Виктория КРУТИКОВА, а также Василина ОБРИСЬКА, Ирина МАЛЬЦЕВА, Полина МАМАЕВА, Алексей АНТОНОВ, Влада ЗАВЬЯЛОВА, Лиза ЛЕМЕХ, Варвара Шутова, Александра Корнякова, Милена РУДЕНКО. Нужно сказать, что молодежь у нас активная: много чего предлагают сами и живо откликаются на идеи других. 

Простые истины 

– Деятельность Совета можно разделить на четыре направления, – говорит Артур. – Самое, на первый взгляд, простое, но и самое важное: мы учим ребят уважать старших, помогать ветеранам, любить свою малую родину. 

В нынешнем году ко Дню Победы вместе с центром «Кивеннапа» организовали в Первомайском и Ильичево просмотр военных фильмов. Наши волонтеры помогают пожилым людям по хозяйству: наводят чистоту в квартирах, копают огороды, колют дрова и т.д. Ребята раздают георгиевские ленточки, с удовольствием принимают участие в праздничном шествии как волонтеры и знаменоносцы, в митингах на братском захоронении. 

В юбилейный для области год мы вместе с активистами Совета ветеранов и сотрудниками местной администрации навещаем пожилых людей, беседуем с ними, фотографируем, чтобы в рубрике «Золотой фонд поселения» на официальном сайте администрации разместить информацию о людях, которые прожили здесь много лет. А для школьников разработали такой проект – в течение года рассказываем ребятам о важных исторических событиях и датах, причем делаем это в занимательной форме, так, чтобы им было интересно. Недавно прошел урок, посвященный победе войска князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Будем также говорить об Алексее Маресьеве, о Бородинском сражении, об Октябрьской революции… 

В формате спортивного праздника

Как настоящий спортсмен Артур стремится прививать молодежи привычку к здоровому образу жизни. 

– Самый популярный вид спорта у жителей нашего поселения – это лыжи. Наши тренеры Елена и Виктор ИЖУТИНЫ, Михаил МАТРЕНЦЕВ воспитывают юных лыжников. Недавно открылась секция легкой атлетики для детей: с ними занимается кандидат в мастера спорта Ксения МАТРЕНЦЕВА. 

В Первомайском действуют секции по мини-футболу, волейболу, боксу, тайскому боксу, акробатике, в Ильичево – секция спортивного ориентирования, в Ленинском – дзюдо. Устраиваем различные спортивные состязания, всем нравятся походы с соревнованиями по спортивному ориентированию и туристским навыкам. В формате спортивного праздника пройдет нынешним летом и День молодежи. 

Работаем и в экологическом направлении: это весенние субботники, очистка от мусора берегов озер и лесов. Летом в поселении организуются трудовые бригады: ребята, в основном, занимаются благоустройством. Заканчиваем подготовку к организации пунктов сбора отработанных батареек, уже закупили контейнеры, которые будут установлены в школе, администрации, Дворце культуры и магазине. 

Брейк в шестой раз 

Ну и конечно, не обходим стороной досуг молодежи. Конкурс красоты «Мисс Первомайское», фестиваль «Венок Победы», различные спортивные соревнования – много чего интересного есть... Кстати, в нынешнем году фестиваль по брейк-дансу проходил уже в шестой раз – наш тренер Александр ЗЕМЛЯНСКИЙ собрал на танцевальном батле местных ребят, приехали также гости из Выборга, Санкт-Петербурга, Гатчины, Киришей. 

Сам я недавно занялся изучением истории края, и благодаря директору школьного музея Валентине КАРАБАНОВОЙ узнал столько интересного!.. У поселения хорошие контакты с представителями финской общины «Кивеннапа». В мае мы собираемся в Финляндию – хотим обсудить возможные туристические маршруты с бывшими жителями наших мест. Думаю, что туристическое направление тоже будет интересно молодежи. 

Ищите нас во Дворце

– Добавлю, что наш Совет базируется под крышей Дворца культуры, при содействии директора центра «Кивеннапа» Галины АНДРЕЕВОЙ. Конечно, работа не была бы столь успешной, если бы мы не ощущали поддержку руководителей Первомайского поселения – Фаниса МАРДАНОВА и Владимира КУРНОСОВА. Они люди занятые, что понятно, но при своей занятости находят время для участия в наших встречах, например, недавно прошедший конкурс красоты Владимир Михайлович анализировал в качестве члена жюри. При его участии всегда проходит и Школа молодого избирателя. Вообще на всех митингах, праздниках, встречах мы вместе. 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также