НЕСКУЧНОЕ ЛЕТО В БИБЛИОТЕКЕ

НЕСКУЧНОЕ ЛЕТО В БИБЛИОТЕКЕ
596
НЕСКУЧНОЕ ЛЕТО В БИБЛИОТЕКЕ

Лето - пора активного отдыха, ведь детям необходимо успеть надышаться свежим воздухом, напоенным лесными травами, позагорать на солнышке…  Но многие ребята остаются в городе, и для них открывают свои двери детские школьные площадки, а значит, их досуг и полезное времяпрепровождение должны обеспечить педагоги и сотрудники учреждений спорта и культуры.

Библиотека Алвара Аалто ежегодно готовит для воспитанников детских садов и летних лагерей обширную и познавательную летнюю программу, поэтому график посещения детской библиотеки организованными группами расписан буквально по часам.

Заместитель директора по работе с детьми Елена ГУЛЬВАНЮК рассказывает: 

- Каждое лето мы стараемся познакомить ребят с новыми для них именами русских и зарубежных писателей, организуем различные выставки книг и детских рисунков, разрабатываем тематические игры. Вот, например, уже сейчас очень востребована игра по русскому языку “Язык родной, дружи со мной”. Когда наши маленькие посетители слышат словосочетание “по русскому языку”, сразу проносится возглас разочарования “ну вот, опять как в школе…”, но потом, вникнув в разнообразные загадки по теме, увлекаются и с большим интересом принимают участие в игре. Достаточно часто мы используем прием “черный ящик”, только у нас он цветной и выглядит очень красочно. Как и положено, туда помещается предмет, который нужно отгадать. Обычно мы готовим два варианта игры: для начальной школы и для ребят постарше.

Продолжает разговор заведующая отделом обслуживания детской библиотеки Елена ПЕККИ:

- По нашим многолетним наблюдениям, дети очень любят темы, связанные с природой, особенно рассказы о животных, сейчас на стендах библиотеки можно увидеть книжную выставку “Мы в ответе за тех, кого приручили”, “Собаки и люди”, “Птичьи разговоры” (здесь же мы разместили  рисунки ребят). В прошлом году мы отмечали юбилей детского писателя-натуралиста Виталия Бианки, в этом - Николая Сладкова.

Воспитанников летних лагерей ждет увлекательное путешествие “Замок чудес”, - своеобразная “игра по станциям”, посвященная приключениям. У каждого из четырёх входов в здание этим летом свое волшебное название: “Магический кристалл”, “Предмет превращающий”, “Предмет летающий” и “Волшебная одежда”.

 Ну и, как всегда, нескучным летом в детской библиотеке можно приобрести экологические знания по программе “Земли моей лицо живое”.                                                           

Надежда МАРКОВА

Путешествие по сказкам

 

Сразу две театральные премьеры для детей в рамках цикла “Литературное путешествие по русским народным сказкам” прошли в Высоцкой библиотеке. Одно из них - кукольное представление “Царевна-лягушка”, второе - детский спектакль по сказке “Аленький цветочек”. В постановках были задействованы юные актёры: Оля и Наташа РЫПАКОВЫ, Никита РЫПАКОВ, Маша КИРСТ и Надя МИНАЕВА.

Читайте также