НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
457
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Добро пожаловаться

По итогам проверки обращений жителей региона в комитет государственного жилищного контроля и надзора Ленинградской области управляющими компаниями выполнены ремонтные работы в 201 многоквартирном доме.

За прошедший месяц специалисты комитета провели 578 проверок организаций, обслуживающих жилой фонд. 

Как уточнили на отчетной коллегии ведомства, в 60 домах отремонтированы подъезды, в 43 – системы теплоснабжения, в 34 – фасады, в 32 – кровли, в 26 – системы водоотведения. В шести домах частично замена система водоснабжения.

«Комитет и дальше будет практиковать выезды по обращениям граждан, проводить внеплановые проверки, а также встречаться с руководителями управляющих компаний и ТСЖ для разъяснения различных вопросов, – отметил глава ведомства Сергей Кузьмин. –  Цель проверочных мероприятий не в том, чтобы компании были оштрафованы, а в том, чтобы они устранили нарушения и работали качественно».

Кроме того, в августе инспекторами обследовано 72 многоквартирных дома, общей площадью более пятисот тысяч квадратных метров. По итогам проверок выявлено 192 нарушения со стороны обслуживающих организаций, которые касаются содержания и текущего ремонта жилого фонда. Больше всего обращений жителей касаются вопросов нарушений условий договоров управления и взимания за жилищно-коммунальные услуги.

Проекты 47 региона вошли в число лучших практик

Два проекта, реализованные в Ленинградской области, получили высокую оценку экспертного жюри Первого Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ.

В номинации «Развитие человеческого капитала» успешным признан проект комитета по труду и занятости Ленинградской области «Передвижной центр профориентации». В номинации «Создание комфортных условий проживания» – одним из лучших назван проект комитета по развитию малого и среднего бизнеса «Автолавки в село».

По итогам конкурса будет разработан механизм внедрения этих проектов во всех субъектах России.

Проект «Передвижной центр профориентации» организован для максимального охвата услугами службы занятости населения. Мобильные биржи труда, представляющие собой экипаж из двух оборудованных современной компьютерной техникой грузопассажирских машин, курсируют по районам региона, предоставляя бесплатно услуги профориентации и подбора вакансий.

Проект «Автолавки в село» предполагает поддержку индивидуальных предпринимателей и субъектов малого бизнеса при организации выездной торговли на малонаселенных или отделенных территориях.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Семьям - автобусы

В 2016 году принят инициированный губернатором Александром Дрозденко областной закон «О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области».

 Законом установлена дополнительная мера социальной поддержки для многодетных семей, воспитывающих 7 и более несовершеннолетних детей, — бесплатное обеспечение транспортным средством (пассажирским микроавтобусом отечественного производства).

Всего в 2016 году автобусы будут вручены 40 семьям, проживающим в различных районах Ленинградской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

 

Читайте также