ВЕТЕРАНАМ — КАПРЕМОНТ БЕСПЛАТНО

ВЕТЕРАНАМ — КАПРЕМОНТ БЕСПЛАТНО
610
ВЕТЕРАНАМ — КАПРЕМОНТ БЕСПЛАТНО

Проживающим на территории Ленинградской области бывшим несовершеннолетним узникам фашистских лагерей, гетто и других мест принудительного содержания во времена Второй мировой войны бесплатно отремонтируют дома.

Соответствующие поправки в областной закон «О предоставлении отдельным категориям граждан единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов» были одобрены в ходе выездного заседания правительства региона в Кингисеппе. Предлагаемые изменения предусматривают дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты для проведения капитального ремонта индивидуальных жилых домов этой категории граждан.

«Учитывая то, что последние годы поступает много обращений от бывших узников фашистских лагерей с просьбами помочь отремонтировать их дома, мы решили внести поправки в областной закон и предусмотреть возможность выделения средств на поддержку этой категории наших граждан», – заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По состоянию на 1 января 2017 года, 273 ветеранам – инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда»; супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида (участника) Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак – были отремонтированы индивидуальные жилые дома. На эти цели было потрачено 76,8 млн рублей. В 2017 году в областном бюджете на такие работы предусмотрено 25 млн рублей, что позволит отремонтировать не менее 80 домов.

В настоящее время на территории региона проживает 649 узников фашизма. Расчетный прогноз бюджетных средств для ремонта их индивидуальных жилых домов составляет 186,9 млн рублей.

 

Читайте также