ШКОЛЬНИКАМ ОБ ИСТОРИИ ПРАВА

ШКОЛЬНИКАМ  ОБ ИСТОРИИ ПРАВА
563
ШКОЛЬНИКАМ ОБ ИСТОРИИ ПРАВА

В школе № 37 развернулась выставка под названием «Выборы: история и современность». Более десятка стендов рассказывают о системе избирательного права в нашей стране и Ленобласти.

Одним из первых правовых документов, который регламентировал проведение выборов в России, стал манифест Екатерины II от 14 сентября 1766 года. В первых выборах принимали участие все сословия кроме крепостных. После отмены крепостного права в выборах могли принимать участие все граждане старше 25 лет, не судимые и имеющие собственности. Выборы осуществлялись с помощью шаров: шары, сложенные в правую часть специального ящика, соответствовали голосу «за», в левую часть ящика – «против». Результаты выборов фиксировались в особом выборном листе. 

Отдельный стенд рассказывает о создании Государственной Думы, ее первом созыве. На выставке также можно увидеть фотографии первой Конституции, агитационных плакатов. После принятия Конституции в 1938 году полностью поменялась структура голосования, для того чтобы услышать голос каждого избирателя, правительство стало выделять телеги и грузовики для доставки людей из отдельных населенных пунктов в избирательные участки. 

В 1977 году была принята новая Конституция, одна глава которой посвящалась статусу народного депутата. Рассказывает выставка и о первом президенте России – Борисе Ельцине, который был избран 12 июня 1991 года. Здесь же можно познакомиться с основными принципами современного проведения выборов в нашей стране.  

Есть стенд, посвященный истории избирательного права в Выборгской губернии и Ленобласти. Здесь также можно увидеть кабинки для голосования, переносные ящики для голосующих на дому и стационарную урну для голосования в помещениях территориальных избирательных участков. 

– Эту выставку мы увидели на девятом областном молодежном фестивале по избирательному праву, недавно проходившем в Гатчине, и благодаря помощи председателя территориальной избирательной комиссии Выборгского района Александра ЛЫСОВА и поддержке областной избирательной комиссии, смогли на некоторое время разместить у себя в школе. Для нас это большая ценность, так как в десятом экономическом классе наши ученики углубленно изучают обществознание и право, – пояснила директор школы № 37 Наталия ДАНИЛОВА.  

Кстати, команда школы № 37, при поддержке комитета образования, с успехом выступила на вышеупомянутом фестивале. Капитан команды Дмитрий ТОЛСТИХИН – победитель областной олимпиады по избирательному праву, он смог сплотить вокруг себя таких же активных и целеустремленных ребят. 

В открытии выставки принял участие Александр Лысов, вручивший ребятам дипломы от ТИК, педагогам и директору школы – благодарственные письма главы районной администрации Геннадия ОРЛОВА, а школьному библиотечно-информационному центру – пособия для старшеклассников по праву «Я выбираю Россию». 

Примечательно, что выставку увидят не только ученики школы № 37, но и ребята из других школ и учреждений профессионального образования нашего города, ветераны педагогического труда. Для гостей хозяева выставки готовят интересные  экскурсии. 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также