ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
556
ГОРОД И РАЙОН

5 июля Выборг отметит 10-летие хиротонии правящего архиерея

Праздник начнется в 10.00 Божественной литургией, которую в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Выборга совершит сонм преосвященнейших архиереев различных епархий Русской православной церкви. В 18.00 на Соборной площади стартует концерт группы “Кватро” в  сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под управлением Андрея Медведева.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий был рукоположен во архиерея 6 июля 2005 года в Даниловом монастыре Москвы Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. День хиротонии для каждого священника  и особенно архиерея  - праздник важнее дня рождения. Часто говорят, что это - “личная пятидесятница человека”, ведь епископы являются преемниками апостолов, получивших благодать Святого Духа на 50-й день после Воскресения Христова. Хиротонии совершаются в алтаре во время Литургии, которая является высшим выражением соборности Церкви. Избранник церкви получает дары Святого Духа на рукоположение священников и диаконов, освящение храмов, руководство церковью по силе ее соборной молитвы. 

При рукоположении владыки в  Его Святейшество Алексий II в Патриаршем слове к новому архипастырю призвал его к широте служения людям и стране: “Миссия Церкви сегодня - это дела милосердия и социального служения, упрочение межнационального и межрелигиозного мира, сохранение стабильности, порядка и согласия в обществе,  воспитание детей и юношества в вере, в любви к Отечеству, развитие духовного образования.

Сегодня владыка Игнатий не только возглавляет  Выборгскую епархию и управляет Западным викариатством Москвы, но и председательствует в Синодальном отделе по делам молодежи, а это забота о молодых людях всей России. Еще во время своего рукоположения в архиереи он выразил готовность к постоянному попечению о народе страны: “Епископ является не только по преимуществу строителем таин божиих, но и руководителем на пути спасения как овец стада Христова, так и церковных пастырей, что требует от него опытности в духовной жизни, ревностной заботы и согретой отеческой любовью попечительности. Если каждый пастырь должен быть светом мира, солью земли, светильником, освещающим путь спасения, то тем более в большей степени должен быть таковым епископ”. 

По материалам eparchiya-viborg.ru

Мушкетёрские игры

В игровой комнате Глебычевского центра культуры и досуга собрались ребята на форт-игру “Подвески для королевы, или По следам трёх мушкетёров”. Дети вспомнили историю с подвесками, переплыли через “пролив Ла-Манш” (проскакали на “коне” и не сбили ни одной кегли), сразились на надувных шпагах, ответили на мушкетерские загадки и нашли подвески. Самый храбрый и отважный игрок получил право надеть настоящую мушкетёрскую шляпу.

Выборгский район примет меры для повышения безопасности дорожного движения

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения. Представители ГИБДД, дорожных служб и структур, ответственных за содержание железнодорожных переездов, и перевозчики рассмотрели с администрацией Выборгского района ряд инициатив, приняли совместные решения.

В частности, обсуждались вопросы о более широком применении системы видеонаблюдения для выявления дорожно-транспортных нарушений, необходимости ограничения скоростного режима в населенных пунктах, оборудовании остановок пассажирского транспорта, предотвращении аварийности на железнодорожных переездах.

Судя по статистическим данным, предоставленным отделом ГИБДД УМВД по Выборгскому району за 5 месяцев, по-прежнему основной причиной дорожно-транспортных происшествий  является нарушение скоростного режима. Самыми аварийными являются временные периоды пиковых нагрузок: с 9 до 10, с 13 до 14 и с 17 до 18 часов.

Был заслушан отчет руководителей предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки на территории Выборгского района. После чего председатель комитета по дорожному хозяйству районной администрации Дмитрий РОМАНЕНКО сообщил о результатах обследования маршрутов пригородных направлений, проведенных администрацией совместно с ГИБДД весной текущего года. Выявлено частичное отсутствие дорожных знаков на остановках, сверхнормативная деформация дорожного полотна. Выводы и рекомендации направлены правительству Ленинградской области, главам администраций городских и сельских поселений, предприятиям, осуществляющим пассажирские перевозки.

Представители предприятий, осуществляющих на территории Выборгского района содержание автомобильных дорог, доложили о планах на ближайшее время, обозначив вопросы, которые требуют принятия дополнительных  решений. 

К примеру, актуальным для Выборга является состояние путепровода на Приморск, в Каменногорске нуждается в ремонте мост над железной дорогой в районе станции. Представители Выборгской администрации заострили внимание на том, что необходимо срочно их восстанавливать, для чего всем заинтересованным и ответственным сторонам предложено в ближайшее время коллегиально рассмотреть вопрос о балансосодержателе объектов, чтобы снять спорные моменты и найти решение.  По поручению председателя комиссии по безопасности дорожного движения этот вопрос включен в протокол совещания. 

Следующее заседание комиссии по безопасности дорожного движения состоится через месяц.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

Выборг  посетит делегация олимпийских чемпионов

Сегодня олимпийцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Костромы побывают в нашем городе в рамках проведения благотворительной спортивной акции “Олимпийские легенды - детям Санкт-Петербурга и Ленинградской области”. Визит спортсменов посвящен 35-летию победы на Играх XXII Олимпиады в Москве и годовщине победы на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи-2014.

В 11:30 олимпийцы возложат цветы к стеле “Город воинской славы”. После, в 11:45, на новом стадионе на Суворовском проспекте они откроют настоящий спортивный праздник, участниками которого станут воспитанники детских оздоровительных лагерей, молодежные трудовые бригады и юные спортсмены. Почётные гости пообщаются со спортсменами Выборга и расскажут им о специфике различных видов спорта: бобслее, легкой атлетике, лыжных гонках, фехтовании, волейболе и других. Они также посетят детские оздоровительные лагеря “Волна”, “Зеленый остров” и ДОЛ имени Ю. Гагарина.

В рамках культурной программы олимпийские чемпионы побывают в Выборгском замке. Для гостей будет проведена экскурсия по новой выставке “Выборг спортивный. От меча до мяча”.

Благотворительная акция “Олимпийские легенды - детям Санкт-Петербурга и Ленинградской области” организована Российским союзом спортсменов совместно с Союзом спортсменов и Олимпийским советом Санкт-Петербурга. Визит олимпийской делегации в Выборг организован администрацией МО “Выборгский район” совместно с ОО “СК “Фаворит”.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

Почтовые ящики

Основной темой очередного совещания глав администраций городских и сельских поселений стало состояние абонентских почтовых ящиков.

По словам заместителя начальника Выборгского почтамта Ирины КРЫЛОВОЙ, проведена инвентаризация всех почтовых ящиков, как для получения, так и для отправления корреспонденции в Выборгском районе. Итоги проверки неутешительны - из почти 32 тысяч абонентских почтовых ящиков только 28 тысяч находятся в хорошем состоянии, остальные либо отсутствуют, либо требуют замены. В собственности Выборгского почтамта также находится 205 ящиков для сбора корреспонденции. Однако в ходе инвентаризации было выявлено девять фактов хищения уличных ящиков, расположенных в удалённых от отделений почтовой связи местах. Выборгский почтамт обратился к руководителям местной власти с просьбой усилить контроль за состоянием почтовых ящиков в подъездах, которые находятся, как правило, на балансе управляющих компаний или собственников жилья, ведь от их состояния зависит качественная и своевременная доставка корреспонденции.

Борщевик

Как сообщила председатель комитета аграрной политики Выборгского района Надежда ЛИТВИНЕНКО, борщевик Сосновского сегодня исключён из перечня ценных культур и переведён в разряд сорняков.

С января будущего года полномочия по борьбе с ним будут переданы с областного на районный уровень, поэтому уже сегодня главам администраций городских и сельских поселений необходимо включить меры по борьбе с этим сорняком в раздел “Благоустройство” программы “Устойчивое развитие сельских территорий”. Только при этом условии можно будет получить софинансирование на борьбу с борщевиком из областного бюджета.

ЕГЭ

Напомним, в нынешнем году 577 выпускников Выборгского района сдавали итоговую аттестацию, двое из них в формате обычного экзамена, остальные - в форме ЕГЭ.

Как сообщила председатель районного комитета образования Ольга КАРВЕЛИС, наиболее востребованными предметами по выбору стали: обществознание - 60%, физика - 22% и английский язык - 12%. По предварительным результатам с экзаменом по литературе и географии все выпускники нашего района справились. Самым сложным, как ни парадоксально, стал экзамен по обществознанию - предмет, который традиционно выбирает большинство выпускников. Не преодолели минимальный порог по этому предмету 11% школьников.  

Маргарита ЗАХАРОВА

Что делать, если в лесу пожар?

 Если вы обнаружили в лесу пожар, немедленно сообщите об этом в службу спасения, в администрацию сельского поселения или в лесничество. Запомните два номера, на которые следует звонить в случае лесного пожара: 01 и 112 (только для мобильных телефонов).

Если обнаруженный вами пожар ещё не набрал силу, примите меры по его тушению с помощью воды, земли, песка, веток лиственных деревьев, плотной одежды. Забрасывайте кромки пожара землёй – это наиболее эффективный способ тушения.

Не отходите далеко от дорог и просек, поддерживайте связь с остальными огнеборцами с помощью зрительных и звуковых сигналов.

Если огонь разгорелся слишком сильно, и вы не в силах его остановить, срочно покиньте место происшествия.

При лесном низовом пожаре нужно двигаться перпендикулярно к направлению огня, по просекам, дорогам, берегам рек или полянам.

При лесном верховом пожаре передвигайтесь по лесу, пригнувшись к земле и прикрыв дыхательные пути влажной тряпкой.

Если у вас нет никакой возможности выйти из опасной зоны, постарайтесь отыскать в лесу какой-нибудь водоём и войдите в него.

Иногда пожар может превратиться в настоящее стихийное бедствие, с которым не сразу удаётся справиться даже специальным службам. Если огонь начал подбираться к населённому пункту, необходимо принять коллективные меры по его тушению. Самая крайняя мера - немедленная эвакуация. В этом случае вы должны беспрекословно слушаться работников спасательных служб. Не поддавайтесь панике и ждите помощи. При невозможности забрать с собой личное имущество закопайте его в землю. Ждать помощи лучше всего на больших открытых пространствах или в специальных укрытиях.

Отряд противопожарно-спасательной службы совместно с ОНД Выборгского района Контактный тел.  2-14-70

Выборгский район примет меры для повышения безопасности дорожного движения

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения. Представители ГИБДД, дорожных служб и структур, ответственных за содержание железнодорожных переездов, и перевозчики рассмотрели с администрацией Выборгского района ряд инициатив, приняли совместные решения.

В частности, обсуждались вопросы о более широком применении системы видеонаблюдения для выявления дорожно-транспортных нарушений, необходимости ограничения скоростного режима в населенных пунктах, оборудовании остановок пассажирского транспорта, предотвращении аварийности на железнодорожных переездах.

Судя по статистическим данным, предоставленным отделом ГИБДД УМВД по Выборгскому району за 5 месяцев, по-прежнему основной причиной дорожно-транспортных происшествий  является нарушение скоростного режима. Самыми аварийными являются временные периоды пиковых нагрузок: с 9 до 10, с 13 до 14 и с 17 до 18 часов.

Был заслушан отчет руководителей предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки на территории Выборгского района. После чего председатель комитета по дорожному хозяйству районной администрации Дмитрий РОМАНЕНКО сообщил о результатах обследования маршрутов пригородных направлений, проведенных администрацией совместно с ГИБДД весной текущего года. Выявлено частичное отсутствие дорожных знаков на остановках, сверхнормативная деформация дорожного полотна. Выводы и рекомендации направлены правительству Ленинградской области, главам администраций городских и сельских поселений, предприятиям, осуществляющим пассажирские перевозки.

Представители предприятий, осуществляющих на территории Выборгского района содержание автомобильных дорог, доложили о планах на ближайшее время, обозначив вопросы, которые требуют принятия дополнительных  решений. 

К примеру, актуальным для Выборга является состояние путепровода на Приморск, в Каменногорске нуждается в ремонте мост над железной дорогой в районе станции. Представители Выборгской администрации заострили внимание на том, что необходимо срочно их восстанавливать, для чего всем заинтересованным и ответственным сторонам предложено в ближайшее время коллегиально рассмотреть вопрос о балансосодержателе объектов, чтобы снять спорные моменты и найти решение.  По поручению председателя комиссии по безопасности дорожного движения этот вопрос включен в протокол совещания.

Следующее заседание комиссии по безопасности дорожного движения состоится через месяц.

 

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район” 

Читайте также