НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
531
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Операция «Первоцвет»

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области на время цветения редких видов растений-первоцветов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, усиливает комплекс контрольно-надзорных мероприятий, а также проводит разъяснительную работу с посетителями заповедных территорий области.

За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа на сумму до 5 тысяч рублей для физических лиц и до 1 млн рублей для юридических лиц. 

В Ленинградской области произрастает около 10 видов первоцветов, занесенных в Красную книгу. К ним относят пять видов  прострелов, известных в народе как «сон-трава», два вида белокопытника, первоцвет высокий, петров крест чешуйчатый и хохлатку промежуточную.

Ущерб «проиндексируют»

На заседании постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу утвержден проект обращения депутатов Законодательного собрания Ленинградской области к Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву.

В обращении указывается на необходимость внесения изменений в постановление Правительства РФ «Об утверждении таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов».

Последние изменения в таксу вносились почти 17 лет назад, то есть размер таксы, действующей в настоящее время, соответствует затратам на восстановление водных биоресурсов в ценах 2000 года.

В результате такса зачастую оказывается ниже рыночной стоимости незаконно добытых биоресурсов. Так, ущерб за добычу леща составляет 25 рублей за один экземпляр при рыночной стоимости 100-120 рублей за кг: трески, пикши, сайды, угольной рыбы - 60 рублей за экземпляр при рыночной стоимости 140-200 рублей за кг и пр. Такое несоответствие размера взыскиваемого ущерба и рыночной стоимости биоресурсов оказывает негативное влияние на эффективность деятельности органов рыбоохраны и способствует браконьерству на водоемах.

В своем обращении депутаты просят дать поручение индексировать таксу для исчисления размера взыскания за ущерб в соответствии с индексом-дефлятором, ежегодно утверждаемым Минэкономразвития.

Иван Хабаров («Единая Россия») проинформировал членов комиссии, что это обращение было поддержано на заседании постоянного комитета по рыбохозяйственному комплексу Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР), которое проходило в Калининграде 5-6 апреля. В июне этого года это обращение будет рассмотрено на конференции ПАСЗР.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Создание округов - шанс управленцам проявить себя

Начатое в Ленинградской области формирование округов является шансом для местных управленцев проявить себя. Об этом заявил сегодня губернатор Александр Дрозденко в ходе ежегодного отчета об итогах деятельности правительства региона.

«Создание в области округов с переводом туда части чиновников областной администрации – тех, чья работа связана непосредственно с территориями, – важное политическое решение, принятое в 2016 году. Его реализация уже началась, и в качестве пилотного проекта созданы два округа: Северный (с центром в Выборге) и Юго-Западный (с центром в Кингисеппе).

Подчеркну, это не очередная «кампания», это продуманный, взвешенный второй этап реформы системы управления регионом. Это та реформа, о которой я с вами еще говорил в 2012 году. Именно поэтому к реализации замысла мы подходим спокойно, без «штурмовщины».

Работу в округе представителей областных профильных комитетов (останутся в штате своих ведомств) будет курировать находящийся там же помощник губернатора. Основное время работы они должны будут находиться именно в округе.

Мы предполагаем, что на конкурсной основе будем подбирать местные кадры. Думаю, что для многих талантливых местных управленцев из районов это будет хорошая возможность проявить себя, это будет хорошая возможность социального лифта. Мы считаем, что власть должна быть максимально приближена к людям, к тем территориям, за развитие которых она отвечает. Это та линия, которой мы придерживались и будем придерживаться впредь».

Глава региона дал поручение вице-губернатору – руководителю аппарата губернатора и правительства Ленинградской области Михаилу Кучерявому обеспечить контроль подготовки нормативных документов, касающихся первого этапа реформы с тем, чтобы «реформа была, безусловно, реализована в этом году».

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Пасхальный фестиваль в Петербурге

 

16 апреля в Санкт-Петербурге будет проходить Пасхальный фестиваль (6+).

Торжественное открытие в 13:00 у Казанского Кафедрального собора.

Что интересного?

* Праздничный концерт

* Выступление творческих коллективов

* Русские народные песни и песенные игры со зрителями

* Мастер-классы по раскрашиванию пасхальных яиц и изготовлению пасхальной открытки

* Изготовление куклы Веснянки-мартенички

* Бесплатные экскурсии и многое другое

Официально начало Пасхального фестиваля будет ознаменовано ударом в большой колокол Петропавловской крепости на звоннице собора святых Петра и Павла, который положит начало Пасхальному перезвону во многих храмах Санкт-Петербурга.

Пасхальный фестиваль продлится с 16 по 23 апреля, и каждый день с 13.00 до 18.30 гостей ждет насыщенная программа.

Адрес проведения фестиваля: Малая Конюшенная улица

А с 26 по 30 апреля в Ленэкспо пройдет «Пасхальный праздник». На выставке-ярмарке можно будет познакомиться с плодами духовных и земных трудов более 200 экспонентов — храмов, издательств, мастерских, паломнических служб, а также светских организаций, связанных с Русской православной церковью.

В МФЦ Ленобласти доступны все основные услуги Росреестра

Росреестр ведет активную работу по внедрению «бесконтактных технологий», позволяющих исключить влияние коррупционной составляющей.

Что такое «бесконтактные технологии»? Это когда гражданин сам получает нужную услугу с помощью Интернета или МФЦ. Обращение в МФЦ позволяет заявителю самостоятельно подать документы и не зависеть от действий чиновника, таким образом свести к минимуму влияние человеческого фактора.

В 2016 году в Управление Росреестра по Ленинградской области поступило более 580 тысяч заявлений о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом число заявлений, поданных заявителями посредством обращения в многофункциональные центры Ленинградской области «Мои документы» (МФЦ) составило 448 тысячи заявлений, что на 156 тысяч превышает показатели 2015 года.

В феврале этого года в Управлении Росреестра по Ленинградской области были закрыты последние работающие окна приема документов в Волховском отделе и отделе регистрации долевого участия в строительстве по адресу: Санкт-Петербург, ул. Чапаева, 15. Теперь получить госуслуги Росреестра в Ленинградской области можно через Интернет или многофункциональные центры «Мои документы».

Процесс закрытия окон приема документов в Управлении Росреестра по Ленинградской области был начат еще в 2014 году, развитие сети центров «Мои документы» Ленинградской области позволяет жителям Ленинградской области получать государственные услуги вблизи места их проживания. А специалисты Управления теперь занимаются только обработкой поступивших документов.

В соответствии с соглашением Управления и ГБУ ЛО «МФЦ», многофункциональные центры «Мои документы» Ленинградской области наделены полномочиями по приему и выдаче документов по основным государственным услугам Росреестра: постановке на кадастровый учет, регистрации прав на недвижимое имущество, единой процедуре кадастрового учета и регистрации прав, предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В настоящее время на территории Ленинградской области функционирует более 30-ти офисов «Мои документы». Адреса, графики работы и другая полезная информация доступны на сайте www.mfc47.ru

Напомним: в Выборгском районе центры «Мои документы», в которых для заявителей доступны госуслуги Управления Росреестра по Ленинградской области, расположены по следующим адресам:

- Выборг, ул. Вокзальная, 13;

- Приморск, наб. Лебедева, 4;

- пос. Рощино, ул. Советская, 8;

- Светогорск, ул. Красноармейская, 3.

Пресс-служба Управления Росреестра по Ленобласти

Информатизация: В ЗАГС – через Интернет

Все больше жителей Ленинградской области предпочитают подавать заявления на регистрацию брака через портал госуслуг.

В январе 2017 года 5% от общего числа поданных заявлений в ЗАГС поступили через портал, в феврале – 15%, марте – 20%. Всего с начала года 1691 пара изъявила желание зарегистрировать свой брак на территории Ленинградской области, из них 238 пар сделали это посредством портала госуслуг.

Подача заявлений в электронной форме дает ряд преимуществ. Благодаря вступившим в силу изменениям бюджетного кодекса государственная пошлина при электронной подаче заявления оплачивается со скидкой 30%. Кроме этого, как известно, молодожены предпочитают такое важное событие в жизни, как свадьба, планировать на пятницу. Информационная система так устроена, что «счастливую пятницу» легче «поймать» именно через портал госуслуг.

Интеграцию ведомственной информационной системы ЗАГС и единого портала государственных и муниципальных услуг в 2015 году осуществил комитет по связи и информатизации Ленинградской области. В настоящее время на портале госуслуг (gosuslugi.ru) доступны для обращения в электронном виде 5 услуг органов ЗАГС, среди которых государственная регистрация рождения, усыновления или удочерения ребенка.Бесплатный проезд для старших ленинградцев

Все крупные компании-перевозчики пассажиров в Ленинградской области поддержали акцию о предоставлении бессрочного бесплатного проезда для лиц старше 75 лет, начиная с 1 мая.

Предприятие ОАО «АТП-31» уведомило областное управление по транспорту о намерении перевозить бесплатно пожилых людей на шести муниципальных и смежных межрегиональных автобусных маршрутах: №478 «Лукаши – Павловск», №527 «Гатчина (Варшавская) – Кобралово», №528 «Коммунар-Павловск», №529 «Гатчина-Павловск», К363 «Коммунар – станция метро «Купчино» и К545 «Лукаши – станция метро «Московская».

Таким образом льготный проезд с мая будет доступен пожилым людям на 88 маршрутах общественного транспорта.

Ранее управление по транспорту уведомили о предоставлении бесплатного проезда на аналогичных условиях с 1 мая 2017 года «Кингисеппский автобусный парк», ООО «АТП Барс 2», ООО «Экспресс Авто» и ООО «Имидж». С 1 апреля к акции присоединился холдинг «Питеравто», осуществляющий перевозку пассажиров на 47 муниципальных и смежных межрегиональных автобусных маршрутах в Гатчинском, Всеволожском, Тосненском, Приозерском, Ломоносовском, Выборгском и Кировском районах, а также из Ленинградской области в Санкт-Петербург.

Для бесплатной поездки обязательно предъявление паспорта (копии) кондуктору или водителю автобуса. Управление по транспорту Ленинградской области отдельно обращает внимание жителей региона о необходимости продлевать действие единых социальных проездных билетов, так как пока в акции приняли участие не все компании-перевозчики.

Официально: опубликованы сведения о доходах

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области сообщает: в соответствии с указом Президента Российской Федерации № 613 от 08.07.2013 года на официальном сайте администрации Ленинградской области опубликованы сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные в установленном законом порядке губернатором Ленинградской области, а также лицами, замещающими государственные должности Ленинградской области в Администрации Ленинградской области за 2016 год.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

 

Читайте также