ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
601
ГОРОД И РАЙОН

Приходите на концерт!

Сегодня в лекционном зале библиотеки Алвара Аалто состоится концерт “Уж небо осенью дышало”. Произведения русских и зарубежных композиторов исполнят преподаватели Выборгской школы искусств.

Ведущая концерта - Елена Тимофеева. Начало в 18.00. Вход свободный.

В библиотеке на Рубежной - комфортное чтение

В библиотеке на Рубежной, 18, теперь есть видеоувеличитель, который дает возможность слабовидящим людям комфортно читать книги, журналы, рецепты, позволяет рассмотреть мелкие детали любого объекта. Для этого нужно просто положить объект (книгу, письмо и проч.) на большой передвижной столик для чтения, выбрать желаемый уровень увеличения, выбрать цвета, наиболее комфортные для ваших глаз, и ваш документ отобразится в увеличенном виде на экране дисплея. Услуга предоставляется бесплатно.

В Райволе пройдёт Фестиваль восточных культур

В 47 регионе реализуется общественный проект "Культурное наследие народов Кавказа и Центральной Азии в Ленинградской области". В рамках этого проекта в октябре-ноябре проводятся "Фестиваль культуры народов Кавказа" и "Фестиваль восточных культур".

В ярких красочных концертных фестивальных программах приняли участие лучшие творческие самобытные коллективы национально-культурных автономий и диаспор Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Посетить фестивали интересно и детям, и взрослым.

Напомним, что общественный проект “Культурное наследие народов Кавказа и Центральной Азии в Ленинградской области” реализуется комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в рамках государственной программы "Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области" с целью содействия укреплению духовного единства жителей Ленинградской области путём сохранения, развития и популяризации самобытных культур.

Последний день “Фестиваля восточных культур” пройдёт в пос. Рощино 21 ноября, по адресу: ул. Песочная, 1, загородный отель “Райвола”. Начало в 13.00.

Гости из Норвегии

В начале этой недели в Выборг приехала норвежская группа. В её составе жители этой северной страны, желающие поближе познакомиться с Россией, в основном  люди пожилого возраста. Сегодня  в планах - посетить  костно-туберкулёзную больницу, детский приют “Дикони”,  а также - встреча с населением в Церкви на скале. В четверг группа посетит в посёлке Советский центр “Лада”, встретится с населением в клубе, а затем уедет в Приморск.

Конкурс самодеятельности

В Приморском поселении впервые прошёл конкурс-фестиваль художественной самодеятельности для взрослых “Приморский бриз”. Оценивало конкурсантов жюри, в состав которого вошли работники  культуры, представители администрации, депутаты и жители поселения. Участники выступали коллективно и сольно в трёх возрастных категориях по номинациям “театральное искусство”, “вокал”,  “авторское чтение произведения” и “хореография”. Конкурс получился ярким и незабываемым. Зрители надеются, что фестиваль станет традиционным и с каждым годом будет всё более многочисленным и интересным по своему содержанию.

Спортивная традиция

В Приморском поселении прошёл традиционный турнир по волейболу “Золотая осень” среди юношей 2002-2003 года рождения с участием команд из Приморска и Санкт-Петербурга. Команды играли в два круга каждая, с каждой три полные партии, по три игры в день. Всего было проведено 12 игр! Первое место в турнире заняли ребята из Северной столицы, на втором - команда Приморска. Победители, призёры и участники награждены памятными кубками, медалями, дипломами, грамотами и призами.

Творческая задумка

В Приморском Доме культуры прошла встреча творческого объединения музыкальных коллективов и любителей музыки “Аукцион”. В ходе встречи участники объединения задумали снять любительский видеоклип на одну из песен группы “EXIT”.

Кружится лист осенний

В детском саду “Зеленый тополек” (Приморск) прошла игровая программа “Кружится лист осенний” для воспитанников подготовительной группы. Весёлыми песнями, танцами, играми и стихами малыши пригласили в гости Лешего, который после праздника  угостил всех ребят вкусными осенними лакомствами. 

Бои на клетчатом поле

В спортзале посёлка Ермилово прошли соревнования по шахматам. В результате упорной борьбы третье место занял Сергей ГУСАРОВ, второе – Анатолий ГЕРАСИМОВ, а победу одержал Николай ЛИВАНОВ. 

Доступное жильё

Идёт прием заявлений о включении в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках реализации программы "Жилье для российской семьи".

В рамках указанной программы планируется строительство жилья экономкласса по цене 35 тыс. рублей за 1 кв. метр в объеме 10 тыс. кв. метров до 01.07.2017 года. Более подробная информация о программе расположена на сайте администрации района в разделе "Информация для населения"

Многодетным семьям

Комитет соцзащиты напоминает, что многодетным и приемным семьям предоставляется ежегодная денежная компенсация на каждого из детей-учащихся (но не старше 18 лет), на приобретение комплекта одежды для посещения школьных занятий, а также школьно-письменных принадлежностей.

Для этого необходимо обратиться в Комитет со справкой из школы о том, что ребёнок учится в школе, и справкой формы № 9.

Прием производится по адресу:  Выборг, ул. Выборгская, 30, зал № 14. Приемные дни: с понедельника по четверг - с 09.00 до 16.00, пятница - с 09.00 до 15.00.

Телефоны для справок (81378) 34311, 34388.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

Детская шалость с огнём

Никто из детей не устраивает пожар специально. Он всегда бывает следствием  неосторожного обращения с огнем - со спичками, свечками и зажигалками, газовой плитой, с электроприборами или же - результатом детской шалости.

Поэтому у детей, начиная с 4-5-летнего возраста, необходимо воспитывать навыки осторожного обращения с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь - не забава.

Дети должны знать элементарные правила безопасного поведения, запомнить свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь. Наиболее распространены у детей школьного возраста игры, связанные с разведением костров. Ребята часто самостоятельно разводят костры вблизи строений, около стогов сена и в лесу. Увлекшись игрой, они забывают потушить костер, и тогда раздуваемые ветром искры разлетаются на большое расстояние.

Много неприятностей приносят бумажные голуби или самолетики, которых с подожженными “хвостами” дети “запускают” с балконов верхних этажей. Эти далеко не безобидные игрушки также могут вызвать серьезные пожары.

Порой бывает даже трудно предугадать, куда приведет детская фантазия в поиске мест для игр. В одном случае это - неведомые ходы, которые прорывают в скирдах соломы, в другом - пещеры, устраиваемые в необычных местах, а нередко - сараи, чердаки и  подвалы. Таинственность и темнота требуют применения огня, и тогда ребята, не задумываясь о последствиях, могут развести костер там, где опасно даже зажечь спичку. Часто, подражая взрослым, ребята начинают украдкой курить, выбирая для этого укромные места. При появлении родителей или педагогов они стремятся скрыть свой проступок - бросают непотушенную сигарету куда попало, не думая, что может произойти пожар.

Подсчитано, что в нашей стране в среднем один пожар происходит раз в две минуты. И каждый час в огне погибают два или три человека, и еще один или двое получают травмы. Большинство пожаров происходят в квартирах. Причина многих их них - детская шалость с огнем. Следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Уважаемые родители! Не оставляйте своих детей без присмотра, интересуйтесь чем  они занимаются, где и как проводят свой досуг, с кем  дружат, каким играми увлекаются - эти вопросы должны быть предметом вашего постоянного внимания.  Помните: огненная стихия безжалостна, детские шалости и огонь - не совместимы. 

При чрезвычайных ситуациях звонить - 01; 33-603

С сотового телефона - 112. 

Павел АНИСЕНКОВ, инспектор ОНД Телефон УНД ГУ МЧС России по ЛО:  8(812)579-99-99

12 октября в 07.50 по адресу: п. Селезнево, Яшинское шоссе – ул. Центральная, неустановленный водитель, управляя неустановленной машиной белого цвета, создал помеху для движения автобусу “Скания”. В результате экстренного торможения один пассажир автобуса упал. Виновник ДТП оставил место происшествия, в полицию о случившемся не сообщил.

Всех кто располагает какой-либо информацией о транспортном средстве, скрывшемся с места ДТП, просим сообщить по телефону: 2-69-06 (дежурная часть ОГИБДД, круглосуточно) или 3-44-67,  89218894920 (инспектор по розыску, с 09.00 до 18.00).

ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району

На МАПП Торфяновка изъяты 130 килограммов молочной продукции

В результате таможенного досмотра на таможенном посту МАПП Торфяновка микроавтобуса “FIAT Ducato 100”  в багажном отделении был обнаружен незадекларированный товар - 160 упаковок масла и сыра, общим весом  129,3 кг.

Товар изъят и размещен на ответственное хранение с соблюдением определенного температурного режима, необходимого для хранения товаров данной категории. 

Следует отметить, что в отношении водителя этого микроавтобуса Выборгской таможней уже возбуждались дела по подобным административным правонарушениям. В октябре в транспортном средстве под его управлением была обнаружена молочная продукция, которую он пытался ввести на территорию РФ с нарушением законодательства.

Пресс-служба Выборгской таможни

Читайте также