ПЛАТЁЖКИ ЖКХ ПОПОЛНЯТСЯ НОВЫМИ УСЛУГАМИ

 

В скором времени жители Ленинградской области получат возможность заключать договора страхования через Единый информационно-расчетный центр.

В рамках концепции по созданию удобной и социально ориентированной системы платежей для жителей по принципу «одного окна» население Ленобласти получит доступный механизм обеспечения финансовой защиты своего имущества путем страхования.

В ближайшее время в квитанциях за услуги ЖКХ жители увидят отдельный раздел «страхование». Платеж будет добровольным. Оплатив данную услугу, вы застрахуете свою квартиру на месяц, следующий за месяцем оплаты.

На вопросы нашего корреспондента ответила Анна РАЗУМОВА, руководитель проекта страхования в АО «ЕИРЦ ЛО».

– Когда услуга появится в Выборгском районе?

– На данный момент исследуются нормативные основания построения процесса. Дата начала реализации не определена.

– Будет ли это дополнительная строка или отдельная квитанция?

– В настоящее время рассматриваются оба варианта.

– Каким образом можно отказаться от оплаты услуги?

– Если такое страхование будет осуществляться, то услуга, безусловно, будет добровольной, поэтому дополнительного отказа не потребуется. В том случае, если человек не заинтересован в услуге льготного страхования, он может просто ее не выбирать и, соответственно, не оплачивать. 

– Будет ли предложен договор страхования?

– Обязательно. В полном соответствии с нормами гражданского законодательства.

– Будет ли дана подробная инструкция: куда обращаться при страховом случае, кто и в какие сроки будет фиксировать случай, ответственных лиц, сроки выплат, расчёт ущерба и т.д.?

– Технические детали -  каким образом, в каком объеме, где - можно будет уточнить только после принятия решения о реализации и выбора модели.

– Тариф будет единым для всех или же будет варьировать в зависимости от площади или каких-либо других факторов?

– Данный вопрос находится на стадии обсуждения. Как уже было сказано выше, пока не определена модель реализации. Соответст-венно, говорить о размере тарифов рано.

Подготовила Светлана ЛЫСОВА

 

Читайте также